Патенты автора Шарапов Марс Галиевич (RU)

Изобретение относится к способу коррекции последствий и осложнений от ишемически-реперфузионного синдрома почек млекопитающего на основе рекомбинантного белка ТАТ-Prx2. Способ лечения с помощью ТАТ-Prx2 обеспечивает максимально эффективную защиту почечной ткани от ишемического и реперфузионного поражения за счет снижения гиперпродукции активных форм кислорода и сохранения морфофизиологического состояния почечной ткани. 4 з.п. ф-лы, 9 пр., 2 табл., 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к средству для лечения ишемически-реперфузионного поражения тонкого кишечника, характеризующемуся тем, что оно содержит фармацевтическую композицию препаратов, состоящую из рекомбинантного белка PSH, стабилизатора и фармацевтически приемлемого растворителя, где компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: рекомбинантный белок PSH - 0,1-0,4, стабилизатор трегалоза - 0,01-0,04, фармацевтически приемлемый растворитель - 99,89-99,56, также относится к способу повышения устойчивости организма млекопитающих к действию ишемических и реперфузионных повреждений тонкого кишечника. Группа изобретений обеспечивает получение средства, которое позволяет повышать резистентность эпителиальных клеток кишечника к ишемически-реперфузионному поражению, а способ позволяет расширить спектр использования средства для снижения поражения органов при реперфузии на моделях in vivo. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и касается состава для лечения повреждений кожи, включающего лекарственное средство и мазевую основу. В качестве лекарственного средства содержится суспензия микробных клеток непатогенного бесплазмидного штамма Е. coli, производящих рекомбинантный пероксиредоксин 6 человека, идентичный по аминокислотной последовательности природному белку. Мазевая основа содержит вазелин, ланолин, физиологический раствор и фенол в качестве консерванта. Изобретение обеспечивает активное проникновение компонентов лекарственного средства в кожу, что усиливает лечебное действие и сокращает сроки лечения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к биохимии и представляет собой новый бифункциональный белок PSH, включающий человеческий пероксиредоксин Prx6 и марганцевую супероксиддисмутазу MnSOD, обладающий антиоксидантной активностью супероксиддисмутазы и пероксидазы. Описана также химерная нуклеиновая кислота, кодирующая предложенный белок. Раскрыт способ получения предложенного белка путем культивирования клеток штамма E.coli BL21(PSH), трансформированных сконструированным рекомбинантным вектором экспрессии на основе плазмиды pET22b(+). Изобретение позволяет получить высокой выход белка PSH, обладающего высокой антиоксидантной активностью. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 табл., 7 пр.

 


Наверх