Патенты автора Манохина Александра Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оборот пластов почвы, подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня и формирование гребней. Одновременно с подпахотным рыхлением осуществляют крошение верхнего слоя пластов правой и левой крайних частей междурядья на глубину ак=8-10 см. При этом оборот разрыхленных верхних слоев почвы осуществляют навстречу друг другу, формируя гребни, придавая им трапецеидальную форму. Способ обеспечивает снижение энергоемкости и повышение качества подготовки почвы под посадку картофеля. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к выращиванию бахчевых культур. Способ включает полосовую вспашку и предпосевную обработку почвы. Обработку почвы осуществляют за один проход почвообрабатывающего орудия, осуществляя вспашку с неполным оборотом почвенных пластов. При этом подрезанные пласты прямоугольного сечения оборачивают в разные стороны от оси симметрии почвообрабатывающего орудия, обеспечивая на их стыке формирование поливных борозд, и проводится предпосевная обработка почвы в зоне посева. Способ обеспечивает сокращение времени на выполнение операций по подготовке почвы к посеву бахчевых культур. 3 ил., 1 пр.

Зерноуборочный комбайн относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство имеет энергетическое средство с очисткой и бункером зерна, на который навешен блок, который состоит из жатки и аксиально-роторной молотилки, оси вращения рабочих органов которых расположены перпендикулярно продольной оси комбайна. Жатка и аксиально-роторная молотилка выполнены в виде двух групп соосно расположенных рабочих органов, симметрично смонтированных относительно продольной оси зерноуборочного комбайна. Каждая группа имеет шнек с лопастями правой и левой навивки равной длины и пальцевым механизмом между ними, битер-проставку и входное окно аксиально-роторной молотилки. Окно выхода незерновой части урожая обеих групп рабочих органов расположено на продольной оси комбайна. Использование изобретения обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в снижении потерь зерна и уменьшении затрат на уборку незерновой части урожая. 4 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ выращивания растений топинамбура и включает в себя оценку исходного материала, отбор среди них биотипов по хозяйственно-ценным признакам, выращивание растений топинамбура в пробирочной культуре на питательной агаризованной среде Мурасиге-Скуга, после высадки пробирочных ростков в пробирки на среду и достижения растениями 5-6 листочков и развития корневой системы производят черенкование, затем растения в фазе 10-15 листочков и развития корневой системы или образования микроклубней пересаживают в грунт, а оценку по здоровью проводят визуально, к здоровым относят растения, у которых не выделены экземпляры с признаками поражения болезнями, а отбор хозяйственно-ценных и морфологических признаков производят в период уборки по более высокой продуктивности с покустной оценкой каждого растения. Использование заявленного способа позволяет улучшить условия выращивания топинамбура, осуществить раннюю диагностику заболеваний, повысить надежность и эффективность отбора для семеноводческих хозяйств, повысить качество получения семенного материала, оздоровить семенной топинамбур. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх