Патенты автора Бойко Валентина Васильевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при получении посадочного растительного оздоровленного, селекционного и элитного материала сельскохозяйственных растений и наработки маточных культур микрорастений и микроживотных. Способ получения репродукционного материала, включающий вычленение апикальной меристемы, регенерацию с получением микрорастений, черенкование, выращивание растений в пробирках с получением микроклубней, мини-клубней или других типов репродукционного материала и осуществляемый на массовой, поточной, круглогодичной полуавтоматизированной конвейерной технологической линии, с последующим выращиванием в условиях защищённого или открытого грунта или засевают соответствующими культурами ферментёры. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии. Осуществляют консервацию микрочеренков картофеля в биокапсулах, которая заключается в использование пазушных почек микрорастений размером не более 0,5 см и двух составов питательных сред. В питательной среде 1 подобран минеральный и витаминный состав, обеспечивающий жизнедеятельность экспланта. Состав питательной среды 2 образует оболочку, способствующую защите инкапсулируемого объекта от негативного воздействия окружающей среды и обеспечивающую его сохранность в течение 1,5-2 лет. Биокапсулы хранят в условиях климатической камеры при температуре 3-4°С и освещении 1-2 тыс. люкс. Изобретение позволяет увеличить срок беспересадочного хранения материала в in vitro коллекции и сохраняет возможность поддержания большого количества посадочных единиц. 5 ил., 3 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Изобретение представляет собой способ выращивания растений топинамбура и включает в себя оценку исходного материала, отбор среди них биотипов по хозяйственно-ценным признакам, выращивание растений топинамбура в пробирочной культуре на питательной агаризованной среде Мурасиге-Скуга, после высадки пробирочных ростков в пробирки на среду и достижения растениями 5-6 листочков и развития корневой системы производят черенкование, затем растения в фазе 10-15 листочков и развития корневой системы или образования микроклубней пересаживают в грунт, а оценку по здоровью проводят визуально, к здоровым относят растения, у которых не выделены экземпляры с признаками поражения болезнями, а отбор хозяйственно-ценных и морфологических признаков производят в период уборки по более высокой продуктивности с покустной оценкой каждого растения. Использование заявленного способа позволяет улучшить условия выращивания топинамбура, осуществить раннюю диагностику заболеваний, повысить надежность и эффективность отбора для семеноводческих хозяйств, повысить качество получения семенного материала, оздоровить семенной топинамбур. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх