Патенты автора Брусов Валерий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Расход охлаждающей воды в конденсатор и дефлегматор первой и второй разгонных колонн регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры конденсата на выходе из дефлегматора первой и второй разгонных колонн. Измеряют переменный текущий расход кубовой фракции из первой разгонной колонны на нижнюю питательную тарелку второй разгонной колонны и выделяют низкочастотную составляющую значений измеряемого параметра. Корректируют задание на давление низа первой и второй разгонных колонн в функции от разности заданного номинального расхода кубовой фракции и низкочастотной составляющей текущих значений расхода кубовой фракции. При корректировке заданий на давление низа первой и второй разгонных колонн их величину уменьшают при положительном значении разности и увеличивают при ее отрицательном значении. Изобретение позволяет снизить удельные затраты греющего пара. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению разгонной колонной брагоректификационной установки (БРУ) непрерывного действия спиртового производства или иных производств. Способ автоматического управления разгонной колонной брагоректификационной установки заключается в регулировании давления в ее нижней части подачей греющего пара, расхода охлаждающей воды, поступающей в дефлегматор колонны, расхода гидроселекционной воды в верхнюю часть колонны. На выходе из дефлегматора колонны измеряют температуру конденсата с помощью датчика температуры. Расход охлаждающей воды в дефлегматор колонны регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры конденсата на выходе из дефлегматора колонны с помощью регулятора. Измеряют температуру паровой фазы отгонной части колонны с помощью датчика температуры. Расход гидроселекционной воды в верхнюю часть колонны регулируют с учетом корректирующего сигнала регулятора, выходной сигнал которого формируют в функции от разности задания на температуру паровой фазы над контрольной тарелкой отгонной части колонны и текущего значения температуры паровой фазы над контрольной тарелкой отгонной части колонны. Технический результат: снижение удельных затрат греющего пара. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению разгонной колонной брагоректификационной установки (БРУ) непрерывного действия спиртового производства или иных производств. Способ автоматического управления разгонной колонной брагоректификационной установки заключается в регулировании давления в ее нижней части подачей греющего пара, расхода охлаждающей воды, поступающей в конденсатор и дефлегматор разгонной колонны, расхода гидроселекционной воды в разгонную колонну. На выходе из дефлегматора колонны измеряют температуру конденсата с помощью датчика температуры. Расход охлаждающей воды в дефлегматор колонны регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры конденсата на выходе из дефлегматора колонны с помощью регулятора. Измеряют температуру жидкой фазы на одной из нижних тарелок колонны с помощью датчика температуры. Расход гидроселекционной воды в колонну регулируют с учетом корректирующего сигнала регулятора, выходной сигнал которого формируют в функции от разности задания на температуру жидкой фазы на одной из нижних тарелок колонны и текущего значения температуры жидкой фазы на одной из нижних тарелок колонны. Технический результат: снижение удельных затрат греющего пара. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению сивушной колонной брагоректификационной установки непрерывного действия спиртового производства или иных производств. Согласно изобретению способ предусматривает регулирование давления в нижней части сивушной колонны подачей греющего пара, расхода охлаждающей воды, поступающей в дефлегматор сивушной колонны, при этом расход охлаждающей воды в дефлегматоре сивушной колонны регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры конденсата на выходе из дефлегматора сивушной колонны. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого спирта и снижение удельных затрат греющего пара. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению колонной окончательной очистки брагоректификационной установки непрерывного действия спиртового производства или иных производств. Согласно изобретению способ предусматривает регулирование давления в нижней части колонны окончательной очистки подачей греющего пара, расхода охлаждающей воды, поступающей в дефлегматор колонны окончательной очистки, при этом расход охлаждающей воды в дефлегматор колонны окончательной очистки регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры конденсата на выходе из дефлегматора колонны окончательной очистки. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого спирта и снижение удельных затрат греющего пара. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению эпюрационной колонной брагоректификационной установки непрерывного действия и может быть использовано на спиртовом производстве. Способ характеризуется тем, что осуществляют регулирование давления в нижней части эпюрационной колонны брагоректификационной установки путем подачи греющего пара в эпюрационную колонну, осуществляют регулирование расхода гидроселекционной воды на верхние тарелки эпюрационной колонны, осуществляют регулирование расхода охлаждающей воды, поступающей в дефлегматор эпюрационной колонны, причем расход охлаждающей воды в дефлегматор эпюрационной колонны регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры конденсата на выходе из дефлегматора эпюрационной колонны. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого эпюрата, снижение удельных затрат греющего пара и повышение производительности эпюрационной колонны. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению бражной колонной брагоректификационной установки непрерывного действия и может быть использовано на спиртовом производстве. Способ характеризуется тем, что осуществляют регулирование расхода бражки и давления в нижней части бражной колонны путем подачи пара в бражную колонну, осуществляют регулирование задания величины давления низа бражной колонны в функции от рассогласования между заданной и текущей температурой в верхней части бражной колонны, осуществляют регулирование расхода воды, поступающей в конденсатор и водяную секцию дефлегматора бражной колонны, причем расход воды в конденсатор и водяную секцию дефлегматора бражной колонны регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры бражного дистиллята на выходе из водяной секции дефлегматора бражной колонны. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого этилового спирта, повышение производительности установки и снижение удельных затрат греющего пара. 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению процессом ректификации многоколонной брагоректификационной установки непрерывного действия и может быть использовано в спиртовом производстве. Способ характеризуется тем, что осуществляют регулирование расхода бражки, расхода пара, подаваемого в колонны в зависимости от давления в их нижних частях, и расхода воды, поступающей в дефлегматоры и конденсаторы установки. Осуществляют задание величины расхода пара, подаваемого в бражную колонну, в функции от рассогласования между заданной и текущей температурой верхней части бражной колонны. С помощью подачи гидроселекционной воды на одну из верхних тарелок колонны эпюрации осуществляют регулирование концентрации спирта в эпюрате на выходе из низа колонны эпюрации на основе прямого измерения его концентрации или определения ее с помощью температуры и давления низа колонны эпюрации. Осуществляют определение нагрузки колонны ректификации спиртом по потоку эпюрата на ее входе с учетом концентрации эпюрата и величины его расхода. Осуществляют выделение низкочастотной составляющей переменной нагрузки колонны ректификации по спирту и задание требуемой нагрузки установки по спирту. Осуществляют корректировку задания на расход бражки в бражную колонну в зависимости от разности низкочастотной составляющей текущей нагрузки колонны ректификации по спирту и требуемого значения нагрузки по спирту для установки брагоректификации. Осуществляют стабилизацию отбора спирта из колонны ректификации в функции от разности заданного и текущего значений концентрации этилового спирта или их косвенных оценок в виде текущей и заданной температур паров над контрольной тарелкой колонны ректификации с учетом скорости изменения концентрации (температуры), причем расход воды в конденсатор и дефлегматор колонны ректификации регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры флегмы на входе в колонну ректификации. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого этилового спирта, повышение производительности установки и снижение удельных затрат греющего пара. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому управлению спиртовой колонной брагоректификационной установки непрерывного действия и может быть использовано на спиртовом производстве. Способ характеризуется тем, что осуществляют регулирование давления в нижней части спиртовой колонны путем подачи греющего пара в колонну, осуществляют регулирование отбора спирта с одной из верхних тарелок колонны, величину которого корректируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры паровой фазы над контрольной тарелкой колонны, осуществляют регулирование расхода охлаждающей воды, поступающей в дефлегматор спиртовой колонны, причем расход охлаждающей воды в дефлегматор спиртовой колонны регулируют в функции от разности заданного и текущего значений температуры конденсата на выходе из дефлегматора спиртовой колонны. Изобретение обеспечивает улучшение качества получаемого спирта, снижение удельных затрат греющего пара и повышение производительности спиртовой колонны. 1 ил.

 


Наверх