Патенты автора Каравацкий Александр Казимирович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано как исполнительный элемент для прецизионных перемещений в оптико-механических приборах, в технологическом оборудовании для микроэлектроники, в системах автоматического наведения, в механических сканирующих устройствах и пьезоприводах. Технический результат состоит в увеличении жесткости конструкции и конструктивной независимости двигателя от величины стержня. Линейный шаговый пьезоэлектрический двигатель содержит основание, приводной механизм, левый и правый прижимающие механизмы, включающие пьезоэлементы и гибкие шарниры, направляющий и выходной стержни. Направляющий и выходной стержни выполнены в виде единого цилиндрического стержня. Приводной механизм представляет собой одноконтурный механический преобразователь, состоящий из рамки с гибкими шарнирами, внутри которой установлены два пьезоэлемента и проставка между ними. Прижимающие механизмы представляют собой двухконтурные механические преобразователи, состоящие из внешней и внутренней рамок, расположенных перпендикулярно друг к другу и содержащие гибкие шарниры. Внешняя рамка содержит два пьезоэлемента, каждый из которых с одной стороны имеют проставку, а с другой стороны опорную площадку, которая крепится к рамке. На внутренней рамке закреплены губки захвата стержня с возможностью их перемещения внутри проставки. Прижимающие и приводной механизмы являются единым неразъемным элементом. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения вантовых конструкций. Сущность изобретения сводится к тому, что предварительно натянутый шнур защемляют между двумя зажимами из материала с высоким коэффициентом трения, например резины. Используя систему позиционирования погружения, выполненную в виде зубчато-винтовой передачи, индентор подводят к шнуру до касания, но так, чтобы не внести дополнительной нагрузки на шнур. В центр шнура при помощи спускового механизма высвобождающего взведенную пружину, установленную на стрелочный индикатор перемещений, прилагают нагрузку и измеряют прогиб. Силу предварительного натяжения шнура определяют по формуле. Технический результат заключается в создании портативного устройства для определения натяжения шнуров, обеспечивающего уменьшение погрешностей измерений. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения вантовых конструкций. Способ определения натяжения шнура заключается в защемлении шнура между двумя зажимами, в центр которого приложена постоянная поперечная нагрузка и измерение максимального прогиба. Величину силы предварительного натяжения F вычисляют по формуле: F = P L 4 H − E S ( 1 + H 2 l 2 0 − 1 ) ; где F - величина натяжения шнура, Н; P - величина поперечной нагрузки, Н; Н - величина максимального прогиба шнура, м; S - площадь поперечного сечения шнура, м2; Е - модуль упругости шнура, Па; L=2*l0 - длина части шнура, расположенной между зажимами, м. Техническим результатом изобретения является упрощение определения натяжения шнура. 4 ил.

 


Наверх