Патенты автора КУМАР Вивек (CH)

Измерительная система включает в себя измерительный преобразователь (MW) вибрационного типа, через который в процессе работы проходит текучая среда, для выработки соответствующих параметрам текучей среды колебательных сигналов, а также электрички соединённый с измерительным преобразователем электронный преобразователь (ME) для управления измерительным преобразователем и для произведения оценки поданных от измерительного преобразователя колебательных сигналов. Измерительный преобразователь (MW) имеет, по меньшей мере, одну измерительную трубу (10, 10′) для проведения текучей среды, по меньшей мере, один электромеханический возбудитель (41) колебаний для активного возбуждения и/или поддержания изгибных колебаний, по меньшей мере, одной измерительной трубы в полезном режиме и, по меньшей мере, один датчик (51) колебаний для регистрации вибраций, по меньшей мере, одной измерительной трубы и для выработки выражающего собой вибрации, по меньшей мере, одной измерительной трубы колебательного сигнала (s1) измерительного преобразователя. Электронный преобразователь (ME) опять же посредством компонента колебательного сигнала, который выражает собой режим изгибных колебаний, в котором, по меньшей мере, одна вибрирующая измерительная труба осуществляет изгибные колебания, по меньшей мере, с одной пучностью колебаний, более чем при изгибных колебаниях в полезном режиме, в частности изгибных колебаниях, по меньшей мере, с двумя пучностями колебаний, генерирует сообщение (XKV) о кавитации, которое сигнализирует о возникновении кавитации в текучей среде. Технический результат - обеспечение заблаговременного и надежного определения кавитации. 28 з.п. ф-лы, 13 ил.

Измерительная система включает первичный измерительный преобразователь (MW) вибрационного типа и электрически соединенный с ним преобразующий электрический блок (МБ). Первичный измерительный преобразователь имеет, по меньшей мере, одну измерительную трубу (10, 10'), по меньшей мере, один возбудитель колебаний, первый датчик (51) колебаний для регистрации, по меньшей мере, вибрации со стороны впуска, по меньшей мере, одной трубы и для формирования первого первичного сигнала (s1) первичного измерительного преобразователя и второй датчик (52) колебаний для регистрации, по меньшей мере, вибрации со стороны выпуска, по меньшей мере одной измерительной трубы и для формирования второго первичного сигнала (s2) первичного измерительного преобразователя. Преобразующий электронный блок подает задающий сигнал (iexc) для возбудителя колебаний, вызывающий, по меньшей мере, вибрацию, по меньшей мере, одной измерительной трубы, и генерирует с помощью первого первичного сигнала и с помощью второго первичного сигнала, также при применении измеренного значения числа Рейнольдса, генерирует измеренное значение (ХΔp) разности давлений, который представляет разность давлений, возникающую между двумя заданными опорными точками в протекающей среде. Технический результат - улучшение измерительной системы, а также достаточно точное измерение нежелательно высокого падения давления в протекающей среде. 2 н. и 34 з.п. ф-лы, 12 ил.

Для осуществления мониторинга узла из труб измерительная система по изобретению включает в себя подключенный к передающему электронному оборудованию температурно-измерительный узел с имеющимся у него первым температурным датчиком для создания температурного сигнала, зависящего от температуры в первой измерительной трубке узла из труб, а также, по меньшей мере, вторым температурным датчиком для создания температурного сигнала, зависящего от температуры во второй измерительной трубке узла из труб. Способ по изобретению предусматривает, что при выявлении разницы температур между, по меньшей мере, двумя измерительными трубками в результате их засорения во время прохождения среды через узел из труб, а также, если выявленная разница температур отличается от заранее установленного предельно допустимого значения для разницы температур у незасоренного узла из труб, подается сигнал о частичном засорении узла из труб, в особенности о засорении какой-то одной конкретной измерительной трубки. Технический результат - повышение точности и информативности мониторинга узла из труб. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх