Патенты автора Дьяченко Татьяна Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области модификации эпоксидных смол, используемых в качестве основы для производства пропиточных составов, клеев и лаковых покрытий. Предложен эпоксидный клей, включающий эпоксидиановую смолу, полиаминный отвердитель полиэтиленполиамин и в качестве модификаторов полые микрогранулы, представляющие собой микросферы диаметром 50-80 мкм, заполненные цианоакрилатным клеем, оболочка которых образована полимеризованным цианоакрилатным клеем. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик эпоксидных клеев, а именно повышение ударо- и виброустойчивости и придание свойства самовосстановления при появлении микроразрывов и трещин, а также расширение ассортимента эпоксидных клеев и связующих на их основе. 1 табл.

ПОДШИПНИК // 2604907
Изобретение относится к машиностроению, а именно к опорам качения и скольжения различных механизмов и машин, а также к отдельным деталям машин - валикам, роликам, втулкам, осям и другим деталям. Подшипник содержит детали, изготовленные из металлического малоразмерного проката в виде многослойной упрочненной металлической ленты или металлической проволоки. Малоразмерный металлический прокат выполнен из аморфного металла или аморфного металлического сплава толщиной 0,02-0,08 мм и уложен по профилю рабочей поверхности с натягом σ = ( 0,2 − 0,4 ) σ t , где σ - напряжение растяжения, МПа; σ t - предел упругости материала малоразмерного проката, МПа. Технический результат: создание подшипника, характеризующегося повышенной работоспособностью и более высокой технологичностью. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к устройствам для крепления трубчатых деталей и эластичных оболочек ленточными хомутами и направлено на повышение надежности соединения. Универсальный самозажимающийся ленточный хомут для фиксации эластичных деталей и оболочек и предотвращения утечек из воздушных магистралей выполнен двойным полым в виде мешка прямоугольной формы, например, из прорезиненной ткани, имеющего с внутренней стороны посередине отверстие вовнутрь, на котором закреплена «заплатка» из материала, быстрее пропускающая воздух, чем материал мешка, и препятствующая его быстрому надуву, а по краям двух боковых сторон хомута имеются зажимы - клипсы, причем для крепления и самозажимания хомута дополнительно используется полый «язык» (типа карман), расположенный на одной из сторон хомута между зажимами-клипсами, на наружной стороне которого имеется застежка - «липучка», который пропускается через скобу прямоугольной формы, расположенную на противоположной стороне по отношению к полому «языку», и фиксируется на ответной части с помощью «липучки» на наружной стороне двойного мешка. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для автоматического контроля технологического процесса транспортировки жидкости и газа, например для контроля и управления блоком электроприводных задвижек на участках нефтепроводов, газопроводов, водоводов, расположенных в труднодоступной местности. Система содержит узел средств измерений, приемно-передающую аппаратуру, источник питания, центральный диспетчерский пункт с записывающим устройством, узел электроприводных задвижек и микропроцессорный контроллер. Источник питания выполнен автономным комбинированным, состоящим из аккумуляторной батареи и вихревой трубки с термопреобразователем. Аккумуляторная батарея соединена с узлом средств измерений, радиомодемом и микропроцессорным контроллером. Вихревая трубка с термопреобразователем размещена внутри трубопровода перед узлом электроприводных задвижек и соединена с узлом средств измерений. Технический результат: повышение эффективности контроля, надежности работы и обеспечение безопасности эксплуатации трубопровода. 1 ил.

 


Наверх