Патенты автора Храмков Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в обеспечении управляемого соединения ротора и статора торцевого электродвигателя. Торцевой электродвигатель с колеблющимся ротором содержит корпус, в котором размещены, статор, ротор, в форме диска, выходной вал соединен с колеблющейся шестерней гибким фланцем. Зубья на качающейся и статичной шестерне выполнены торцевыми. В теле качающейся шестерни устанавливаются постоянные неодимовые магниты, а в тело основной шестерни статора устанавливаются электромагнитные катушки с блоком управления. 2 ил.

Использование: для контроля сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для контроля сварных соединений содержит функционально соединенные и объединенные в единую конструкцию пьезоэлектрический преобразователь, установленный на контролируемом сварном соединении, аналитический блок акустико-эмиссионной системы, приспособление для точечного нагрева, при этом оно снабжено последовательно соединенными координатно-передвижным устройством, на котором установлено приспособление для точечного нагрева, и блоком управления, который соединен с приспособлением для точечного нагрева и подключен к выходу аналитического блока акустико-эмиссионной системы. Технический результат: обеспечение возможности оценки размеров зоны термического влияния сварного соединения и контроль структурного состояния металлического материала в данной зоне сварного соединения. 1 ил.

Использование: для контроля зоны термического влияния сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что сварное соединение подвергают термическому воздействию, регистрируют сигналы акустической эмиссии и по их параметрам судят о качестве сварного соединения, при этом сигналы акустической эмиссии инициируют локальным термическим воздействием поочередно в точках контроля, расположенных на линии, перпендикулярной сварному шву, строят зависимость параметров данных сигналов для каждой контрольной точки от ее расстояния до сварного шва и по указанной зависимости оценивают размер зоны термического влияния как расстояние между наиболее удаленными от сварного шва контрольными точками, в которых значение суммарной энергии акустических сигналов ниже, чем в основном (не подвергнутом термическому влиянию при сварке) металле сварного соединения. Технический результат: обеспечение возможности оценки размеров зоны термического влияния и контроль структурного состояния металла в данной зоне сварных соединений. 1 ил.

 


Наверх