Патенты автора Огурцов Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может использоваться для получения крепких алкогольных напитков. Способ производства алкогольного напитка предусматривает получение водно-спиртового раствора из этилового ректификованного спирта и воды питьевой, смешение его с ингредиентами, выдержку смеси, перегонку ее с получением фракции необходимой крепости. При этом для приготовления водно-спиртового раствора используют спирт этиловый ректификованный сорта не ниже «Базис» и крепостью 45-55 об. % и настаивание ведут в течение 10-14 дней с использованием конопляного жмыха, полученного при производстве конопляного масла холодного отжима и взятого в количестве 2 кг на 10 л раствора, с последующей перегонкой и отбором фракции, кипящей в интервале температур 80-90°С, с корректировкой крепости полученного дистиллята до 40 об. % питьевой водой с жесткостью не более 1 мг-экв/л. Изобретение позволяет упростить технологический процесс производства. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ выделения биологически активных проантоцианидинов, характеризующийся тем, что измельченные листья голубики (Vaccinium uliginosum) экстрагируют метанолом в течение 3-х часов при температуре 30-35°С, упаривают спиртовой раствор до 1/10 первоначального объема, разбавляют 4-кратным количеством воды и экстрагируют последовательно хлороформом, эфиром и этилацетатом, после чего полученный водный раствор упаривают и хроматографируют на колонке с силикагелем с размером частиц 0,040-0,063 мм, используя в качестве элюента смесь хлористого метилена с метанолом, взятых в соотношении 1:1, и выделяют биологически активную фракцию с Rf 0,29. Изобретение позволяет усовершенствовать метод выделения определенной фракции проантоцианидинов, обладающих биологической активностью. 1 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к гликозидным производным 1,2-дитиол-3-тиона или 1,2-дитиол-3-она формулы 1, где R1=S или O; R2 является остатком пер-O-ацетил D-глюкозы, пер-O-ацетил D-галактозы, пер-O-ацетил D-маннозы, пер-O-ацетил D-ксилозы, пер-O-ацетил L-арабинозы, пер-O-ацетил D-мальтозы или D-глюкозы, которые могут быть использованы против онкологических заболеваний. Предложены новые биологически активные соединения с канцерпревентивным действием и лекарственные средства на их основе, которые проявляют канцерпревентивный эффект в нецитотоксических концентрациях. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 5 табл.

 


Наверх