Патенты автора Овчаренко Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Предложен способ повышения всхожести семян и стрессоустойчивости сеянцев хвойных пород путем предпосевной обработки семян излучением оптического диапазона, в качестве которого используют излучение импульсного лазера на парах меди, генерирующего одновременно свет двух длин волн: зеленой 510,6 нм и желтой 578,2 нм с суммарной мощностью в импульсе 10 киловатт, частотой повторения 10 кГц и длительностью импульса 15 наносекунд. Изобретение обеспечивает вывод семян из состояния покоя уже через 1,5 часа после лазерного воздействия, позволяет ускорить процесс прорастания семян и повысить процент всхожести семян, способствует функциональным изменениям в семенах, приводящим к повышению устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, ветеринарии и медицине, а также при санитарной обработке и дезинфекции. Способ получения экологически чистого водного раствора пероксида водорода включает электрофизическое воздействие на воду. В реакторе размещают в воде n ультрафиолетовых ламп, где n = 1, 2, 3… натуральный ряд чисел, и облучают воду ультрафиолетовым излучением с длиной волны 150-400 нм в течение 1-60 мин с плотностью ультрафиолетового излучения 10-100 мДж/см2 и электрической мощностью ультрафиолетовых ламп 5-30 Вт на 1 литр объёма воды в реакторе. Предложен вариант способа и варианты устройства для получения экологически чистого водного раствора пероксида водорода. Изобретения позволяют получить стерильные водные растворы пероксида водорода, стабильные при хранении, не содержащие химических стабилизирующих добавок, пригодные для стимуляции роста и развития растений. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве. Устройство получения экологически чистого раствора пероксида водорода для стимуляции роста и развития растений содержит реактор, заполненный водой, и источники физического воздействия на воду, включающие излучатель некогерентного оптического излучения с освещенностью в видимой области не менее 650 лк и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения с частотой поглощения молекулярного кислорода и плотностью потока мощности не менее 4,0 мВт/см2. Излучатель некогерентного оптического излучения и излучатель высокочастотного электромагнитного излучения соединены с электрическими блоками питания и управления, соединенными через инвертор с солнечным модулем. Реактор содержит патрубки для подвода воды и слива раствора пероксида водорода и выполнен из материала с высоким коэффициентом ослабления электромагнитного излучения. Внутри реактора, заполненного водой, установлен изолированный от воды излучатель высокочастотного электромагнитного излучения. 7 табл., 5 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способам обработки воды электрохимическими методами, а именно к способу контроля содержания пероксида водорода в активированной воде в процессе ее получения воздействием плазмы водяного пара на водный раствор электролита. Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки семян и полива растений. Предложен способ получения раствора пероксида водорода с требуемой концентрацией для стимулирования роста семян растений, включающий контроль содержания пероксида водорода в активированной воде в процессе ее получения воздействием плазмы водяного пара на водный раствор электролита с одновременным определением количества выделившегося водорода посредством установленного датчика с калибровочным графиком, связывающим количество выделившегося водорода с концентрацией пероксида водорода в активированной воде, и добавление воды до содержания пероксида водорода в растворе от 5⋅10-7 М до 5⋅10-5 М. Предложенный способ позволяет увеличить рост семян растений. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам тестирования эффективности регуляторов роста растений с помощью оптических характеристик, поскольку количество метаболитов, образующихся в процессе прорастания семян, характеризует степень их прорастания. Для этого водные растворы культивирования опытных и контрольных семян облучают излучением линии 514,53 нм аргонового лазера и регистрируют спектры комбинационного рассеяния света (КРС), состоящие из неизменяющегося спектра КРС воды и фотолюминесценции (ФЛ) метаболитов, зависящего от концентрации метаболитов в водном растворе культивирования. Площадь под кривой спектра ФЛ пропорциональна концентрации вещества в растворе, что позволяет определять увеличение или уменьшение концентрации метаболитов в опытном растворе по сравнению с контролем. Изобретение обеспечивает быстрый и экономичный первичный скрининг выбора стимуляторов роста растений. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Регулятор роста и развития растений представляет собой жидкую фракцию продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья, полученную обработкой отходов растительного сырья пероксидом водорода в воде при нагревании до 60-70°С при массовом соотношении пероксида водорода к отходам растительного сырья 1,1-1,3:1 в присутствии катализатора на основе оксида трехвалентного железа в количестве 0,18-0,34 мас.% по отношению к отходам растительного сырья в пересчете на Fe3+. Катализатор получен перемешиванием в воде при 60-70°С смеси FеСl3⋅6H2О и Nа2СО3 при массовом соотношении FеСl3⋅6Н2О:Nа2СО3=2,5-4,5:1. Выделенную жидкую фракцию из продукта окислительного крекинга отходов растительного сырья после отделения твердой фракции крекинга фильтрованием или центрифугированием нейтрализуют до рН 5,5-6,5 обработкой карбонатом натрия. Нейтрализованную до рН 5,5-6,5 жидкую фракцию разбавляют в 10 раз и наносят на среду выращивания сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н и 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области картофелеводства, а именно к способу размножения картофеля зелеными черенками, и может быть использовано в семеноводстве и селекции картофеля. Предложен способ размножения картофеля зелеными черенками, обладающими повышенной жизнеспособностью. Способ включает обработку черенков водным раствором биологически активного вещества - пероксида водорода - концентрации 5·10-5 - 1·10-3 М (1,7·10-3 - 3,4·10-2 г/л). Перед посадкой в грунт черенки замачивают в водном растворе пероксида водорода и затем обработке подвергают надземную поверхность черенков. Способ позволяет существенно повысить жизнеспособность черенков - возрастает выживаемость растений после промораживания и в условиях дефицита влаги, ускоряется процесс корнеобразования и увеличивается содержание хлорофилла. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к регуляторам роста и развития растений. Средство для стимулирования образования хлорофилла в процессе развития высших растений включает водный раствор пероксида водорода в концентрации 5·10-5-1·10-3 М (1,7·10-3-3,4·10-2 г/л). Проводят обработку водным раствором пероксида водорода надземной поверхности растений. Изобретение позволяет реализовать указанное назначение. 2 н. и 1 з.п. ф-лы. 3 табл.
Cпособ ускорения прорастания клубней картофеля включает биологически активное воздействие на клубни. Указанное воздействие осуществляют путем обработки клубней картофеля водным раствором, содержащим пероксид водорода. Биологически активное воздействие на клубни картофеля осуществляют непосредственно после уборки урожая. Клубни картофеля сначала обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-4-1·10-3 М (3,4·10-3-3,4·10-2 г/л) и подсушивают. После подсушивания клубни обрабатывают 5-10%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта, полученного окислением отходов кукурузного производства в калиевом щелочном растворе в присутствии катализатора, имеющим рН 7,0-7,5. Изобретение позволяет прерывать период естественного покоя клубней картофеля и существенно ускорять их прорастание, что создает возможность получения нескольких урожаев за один год. 8 пр.
Способ торможения прорастания клубней картофеля заключается в том, что клубни обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-2-5·10-2 М (0,34-1,70 г/л), подсушивают и затем обрабатывают 10-15%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта. Водный раствор крахмалсодержащего продукта, имеющий рН 9.0-11.0, получают окислением отходов рисового производства в натриевом щелочном растворе в присутствии катализатора. Способ обеспечивает продление периода естественного покоя клубней картофеля при его хранении. 8 пр.

 


Наверх