Патенты автора Мартиросян Юрий Цатурович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для культивирования каучуконосного растения кок-сагыз (Taraxacum kok-saghyz Rodin) по аэропонной технологии в условиях фитотрона. Способ включает использование обеззараженного посадочного материала, полученного бессубстратным способом, обеззараженных питательных растворов и газовоздушных смесей, а также искусственное освещение светодиодными источниками света в режиме, согласно которому продолжительность фотопериода составляет 16 часов, при этом в утренние и вечерние часы спектр обогащен красным светом с длиной волны 630-680 нм при общей интенсивности светового потока от 170 до 400 мкмоль фотонов/м2 с, а в дневные часы спектр обогащен синим светом с длиной волны 440-480 нм и УФ излучением с длиной волны 340-400 нм при общей интенсивности светового потока от 400 до 1200 мкмоль фотонов/м2 с. Также способ включает периодическую частичную срезку корней, при этом после каждой срезки оставшиеся корни последовательно обрабатывают антисептиком и раствором, содержащим культуральную жидкость дрожжей Nadsoniella nigra, после чего в раствор добавляют корневое минеральное питание, опрыскивание корней чередуют с аэрацией корней и дополняют листовыми подкормками раствором, включающим культуральную жидкость дрожжей Nadsoniella nigra. Способ обеспечивает получение здоровых, свободных от фитопатогенов растений, способных к быстрому восстановлению корневой биомассы и способности к биосинтезу целевых продуктов после многократной частичной срезки корней. Растения, выращенные заявленным способом, превосходят по морфометрическим показателям и по содержанию в корнях каучука и инулина растения, выращенные в грунте плантационным способом. 4 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности стимуляции роста и развития растений. Задачей настоящего изобретения является разработка способа эффективной стимуляции роста и развития растений - зеленных, лекарственных и др., в частности хмеля обыкновенного (Humulus lupulus) - семейства Коноплевые (Cannabaceae), и ряда других в аэропонном фитотроне. Предложенный способ интенсивного культивирования растений в аэропонном фитотроне характеризуется комплексной предпосевной виброобработкой суховоздушных семян ультразвуком с частотой 22 кГц, амплитудой 5±1 мкм в течение 60±5 с и стимуляцией их прорастания Фитостимулятором N1, распыляемым вместе с питательным раствором, или индивидуально с помощью гидроакустического устройства в концентрации 0,1-0,01 мл/л на стадии вегетации растений, в аэропонном фитотроне, с покрытыми янтарным лаком внутренними поверхностями рабочего объема. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ ускоренного снятия периода покоя посредством стимуляции пробуждения и дружных всходов свежеубранных миниклубней картофеля, включающий помещение их в водный раствор, содержащий роданистый калий и тиомочевину по 0,02 г/л, индолилуксусную, гиберрелиновую и янтарную кислоты по 0,02 г/л, а также меланинподобные вещества из дрожжей Nadsoniella nigra в количестве 1,0-3,0 г/л, и характеризующийся тем, что миниклубни в растворе подвергаются действию ультразвука с частотой 22-44 кГц, плотностью акустической мощности 0,3-1,0 Вт/см3 в течение 15-360 с. Изобретение позволяет стимулировать прорастание миниклубней картофеля, увеличить число пробуждающихся глазков и ускорить рост проростков. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа получения биостимулятора роста растений. Фитостимулятор получают культивированием дрожжей Nadsoniella nigra в среде, содержащей: (NH4)2SO4 - 3,0 г/л; K2HPO4 - 2,0 г/л; MgSO4⋅7H2O - 0,2 г/л; сахароза - 20 г/л; дрожжевой автолизат - 10,0 г/л. рН среды 3,5, температура культивирования (26÷27)°С. Инокулят дрожжей Nadsoniella nigra перед культивированием стимулируют ультразвуком с частотой 880 кГц, плотностью мощности в интервале 0,1-1,0 Вт/см3 в течение 30÷120 с. Далее проводят гомогенизацию в культуральной жидкости в поле ультразвука с частотой 22 кГц и плотностью мощности не менее 10 Вт⋅см-3. Перед применением фитостимулятор разбавляют водой и используют для замачивания семян и/или обработки вегетирующих растений. Предлагаемый фитостимулятор является оптимальным как для обеспечения прорастания семян, так и для увеличения роста и развития растения. 3 ил., 3 пр.
Cпособ ускорения прорастания клубней картофеля включает биологически активное воздействие на клубни. Указанное воздействие осуществляют путем обработки клубней картофеля водным раствором, содержащим пероксид водорода. Биологически активное воздействие на клубни картофеля осуществляют непосредственно после уборки урожая. Клубни картофеля сначала обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-4-1·10-3 М (3,4·10-3-3,4·10-2 г/л) и подсушивают. После подсушивания клубни обрабатывают 5-10%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта, полученного окислением отходов кукурузного производства в калиевом щелочном растворе в присутствии катализатора, имеющим рН 7,0-7,5. Изобретение позволяет прерывать период естественного покоя клубней картофеля и существенно ускорять их прорастание, что создает возможность получения нескольких урожаев за один год. 8 пр.
Способ торможения прорастания клубней картофеля заключается в том, что клубни обрабатывают водным раствором пероксида водорода в концентрации 1·10-2-5·10-2 М (0,34-1,70 г/л), подсушивают и затем обрабатывают 10-15%-ным водным раствором окисленного крахмалсодержащего продукта. Водный раствор крахмалсодержащего продукта, имеющий рН 9.0-11.0, получают окислением отходов рисового производства в натриевом щелочном растворе в присутствии катализатора. Способ обеспечивает продление периода естественного покоя клубней картофеля при его хранении. 8 пр.

 


Наверх