Патенты автора Харламов Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования пуховой продуктивности коз оренбургской породы по элементному составу шерсти, включающий в начале формирования пухового волокна (сентябрь) настриг образца шерсти массой не менее 0,4 г с верхней части холки с дальнейшей оценкой концентраций Al, Sr и K методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и отличающийся тем, что в качестве критерия для оценки пуховой продуктивности используется коэффициент токсической нагрузки, при значении коэффициента токсической нагрузки ниже 1,48 ед. животных следует относить к группе с высоким потенциалом пуховой продуктивности, при значении коэффициента в границах 1,49-18,42 ед. - к группе со средним и при значении выше 18,43 ед. - к группе с низким потенциалом пуховой продуктивности. 2 ил.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к скотоводству, и может быть использовано для оценки репродуктивных качеств быков-производителей. Способ оценки репродуктивных качеств быков-производителей включает отбор свежей спермы объёмом не менее 2 мл. Далее отделяют семенную плазму путём центрифугирования образцов при 400 g в течение 5 мин. Определяют концентрацию фосфора и селена в семенной плазме методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с последующим расчётом коэффициента качества спермы (Ккс) по формуле: Ккс= фосфор*селен, где Ккс – коэффициент качества спермы, условных единиц; фосфор – концентрация фосфора в семенной жидкости, мкг/г; селен – концентрация селена в семенной жидкости, мкг/г. При величине Ккс, меньшей или равной 943,3 условных единиц, репродуктивные качества быка-производителя оцениваются как низкие, в диапазоне 943,4–1998,8 условных единиц как средние, при значении коэффициента, большем или равном 1998,9 условных единиц, как высокие. Изобретение обеспечивает эффективный способ оценки репродуктивных качеств быков-производителей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Животным за 7 суток до воздействия стресс-фактора скармливали 2,5 г хитозана с УДЧ серебра в дозе 0,05 мг/кг живой массы, что позволяет сократить потери продукции на 1,8%, увеличить массу туши - 4,3%, повысить кулинарно-технологический показатель - 9,1% и белково-качественный показатель - 4,1%. Изобретение позволяет сохранить качество мясной продукции и снизить ее потери при стрессе. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ отбора бычков с высокой интенсивностью роста по уровню токсичных элементов в шерсти, включающий настриг в 8-месячном возрасте образца шерсти массой не менее 0,4 г с верхней части холки, с дальнейшей оценкой уровня токсичных элементов: Al, Cd,Hg, Pb, Sn, Sr, определенных методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой, и отличающийся тем, что в качестве критерия отбора бычков при формировании групп по продуктивности предлагается использование коэффициента суммарной токсической нагрузки организма, который рассчитывается по формуле: Σtox=Al+Cd+Hg+Pb+Sn+Sr, где Σtox - суммарная токсическая нагрузка организма, ммоль/кг, Al - количество алюминия в шерсти с холки, ммоль/кг, Cd - количество кадмия в шерсти с холки, ммоль/кг, Hg - количество ртути в шерсти с холки, ммоль/кг, Pb - количество свинца в шерсти с холки, ммоль/кг, Sn - количество олова в шерсти с холки, ммоль/кг, Sr - количество стронция в шерсти с холки, ммоль/кг. При значении коэффициента токсичной нагрузки меньше 10,50 ммоль/кг бычков относят группе животных с высоким потенциалом весового роста, при значении коэффициента 10,51-24,00 ммоль/кг животных относят к группе со средним потенциалом и при значении выше 24,01 ммоль/кг бычков относят группе с низким потенциалом весового роста. Изобретение может быть использовано для формирования групп высокопродуктивных бычков при откорме. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора бычков мясных пород с высоким потенциалом весового роста по элементному составу шерсти, включающий настриг образца шерсти массой не менее 0,4 г с верхней части холки в 8-месячном возрасте с дальнейшей оценкой концентраций Al, Pb, I и Se методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и отличающийся тем, что в качестве критерия для оценки интенсивности роста используется коэффициент токсичной нагрузки, который рассчитывается по формуле где К - коэффициент токсичной нагрузки, ед., Аl - количество алюминия в шерсти с холки, ммоль/кг, Рb - количество свинца в шерсти с холки, ммоль/кг, Se - количество селена в шерсти с холки, ммоль/кг, I - количество йода в шерсти с холки, ммоль/кг, при значении коэффициента токсичной нагрузки ниже 634 ед. бычков относят к группе животных с высоким потенциалом весового роста, при значении коэффициента 634,1-1804,9 ед. бычков относят к группе со средним и при выше 1805 ед. бычков относят к группе с низким потенциалом весового роста. Изобретение позволяет оценить генетический потенциал продуктивности бычков и может быть использовано для выявления высокопродуктивных бычков для откорма. 2 табл.

Изобретение относится к области животноводства. Для снижения потерь мясной продуктивности при технологических стрессах, в условиях промышленного комплекса, животным за 7 суток до воздействия стресс-фактора внутримышечно вводится электрохимически активированный стабилизированный католит совместно с наночастицами серебра размером 70 нм в дозе 0,01 мг на кг живой массы, что позволяет получить дополнительной прибыли при реализации 1 головы - 851,1 руб./гол. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора лошадей с низким уровнем обмена токсичных элементов по желательному генотипу для селекционного процесса, включающий определение полиморфизма микросателлитной ДНК по локусу HMS7, отбор животных производят по желательным аллелям: OQ, LO, JM, NO, NQ, средние значения которых не превышают концентрацию 3,09 ммоль/кг суммы токсических микроэлементов (Sr, Al, Cd, Pb, Sn, Hg). Изобретение позволяет отобратьлошадей с низким уровнем обмена токсичных элементов по желательному генотипу для селекционного процесса. 2 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения воспроизводительной способности коров мясных пород, включающий оценку содержания концентрации элементного состава шерсти, где оценка уровня содержания йод-селенового статуса в шерсти производится у коров на 5 сутки после отела и при уровне концентрации йода ниже 0,28 мг/кг и селена ниже 0,58 мг/кг осуществляется их коррекция путем внутримышечного двукратного введения коммерческого препарата «Седимин» в дозе 10 мл/гол, с интервалом 10 суток. Изобретение позволяет повысить воспроизводительную способности коров. 2 табл.

Изобретение относится к областям животноводства, в частности к способу отбора бычков с высоким потенциалом роста по элементному составу шерсти. Способ включает определение концентрации химических элементов: кальция, цинка, меди и марганца. При концентрации кальция, цинка, меди и марганца соответственно, мкг/г: 1821,4-2235,0, 78,2-93,6, 4,0-4,7 и 29,5-37,8 планируемая оценка продуктивности по среднесуточному приросту составляет 700-800 г; при концентрации, мкг/г: 2235,1-2627,6, 93,7-104,3, 4,8-5,3, 37,9-46,4 планируемая оценка продуктивности на уровне 801-900 г; при концентрации, мкг/г: 2627,7-3053,0, 104,4-114,6, 5,4-6,3, 46,5-54,2 планируемая оценка продуктивности на уровне 901 г и более. Использование изобретения позволит отбирать животных с высоким потенциалом роста. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения воспроизводительной способности коров, включающий оценку обменного содержания свинца и кадмия в организме по уровню их концентрации в шерсти, при уровне концентрации свинца выше 0,038 мкг/г и кадмия выше 0,417 мкг/г производится исключение избыточного количества свинца и кадмия из организма путем введения сорбента тяжелых металлов и радионуклидов «Бифеж» в дозе 45 г на 1 голову в сутки в течение 60 суток перед осеменением. Способа позволяет повысить оплодотворяемость коров - на 20%, снизить межотельный период на - 10,9% и сервис-период - на 21,5%; повысить выход телят на - 25% по сравнению с контролем. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для нормализации минерального обмена в организме коров. Проводят определение элементного состава шерсти методами атомно-эмиссионной и масс-спектрометрии, выявляются животные с содержанием предельно допустимых норм по цинку менее 94,9 мкг/кг, селену - 0,201 мкг/г, сочетающихся с превышением концентраций 0,038 мкг/кг по кадмию и 0,417 мкг/кг по свинцу. Выявленным животным в основной рацион вводится сорбент «Таган-сорбент» в дозе 1 г на 1 кг живого веса животного в течение 30 суток, по истечении которого животным дополнительно вводят соли микроэлементов, эквивалентные введению цинка 0,26 г/гол., селена 0,02 г/гол. в течение 30 суток. 2 табл.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано при оценке воспроизводительной способности коров мясных пород. Определяют воспроизводительные качества маток крупного рогатого скота мясного направления продуктивности по элементному составу шерсти. Проводят определение концентрации химических элементов меди, йода, селена и цинка и при концентрации меди на уровне 5,51-7,57 мкг/г, йода 0,332-0,575 мкг/г, селена 0,496-0,797 мкг/г, цинка 116,0-146,0 мкг/г воспроизводительные качества телок оценивают как высокие, животные хорошо приходят в охоту и осеменяются, при концентрации меди на уровне 3,54-5,50 мкг/г, йода 0,113-0,331 мкг/г, селена 0,348-0,495 мкг/г, цинка 90,0-115,0 мкг/г воспроизводительные качества оценивают как низкие, животные плохо приходят в охоту, не осеменяются, требуют коррекции рационов по данным элементам. Способ позволяет упростить оценку воспроизводительной способности коров. 2 табл.

Изобретение относится к животноводству, а именно к способу оценки состояния здоровья молодняка крупного рогатого скота. Способ предусматривает использование в качестве диагностической биосреды шерсти животного, исследование образцов шерсти по 25 химическим элементам и оценку результатов исследования элементного статуса шерсти по центильной шкале. При значениях в интервалах от 10 до 24,9 центиля и от 75,01 до 90 центиля в центильной шкале состояние животного оценивают как нормальное. Использование изобретения позволит выявить ранние и скрытые формы нарушения здоровья животных. 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к животноводству, ветеринарии и зоотехнике. Для исследования элементного статуса крупного рогатого скота в различные временные периоды проводят отбор образцов шерсти с верхней части холки животного с участка кожи площадью 5×5 см2 длиной L от корня волос, которую рассчитывают с учетом скорости отрастания шерсти от корня по формуле L=S×I, где L - дистальное расстояние, отмеряемое от корня шерсти, мм; S - скорость роста шерсти, мм/сут; I - изучаемый временной период, сут. Способ позволяет исследовать элементный статус крупного рогатого скота в различные временные периоды жизни животного для своевременной корректировки дисбаланса химических элементов. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при отборе проб биоматериала для получения достоверных данных по содержанию макро- и микроэлементов шерсти крупного рогатого скота. Способ отбора и подготовки проб шерсти включает настриг требуемого образца по массе не менее 2 г с верхней части холки животного с участка кожи размером 5×5 см. Полученную пробу шерсти замачивают в электрохимически дезинфицирующей активированной католитной воде с температурой от +40 до +60°С в течение 2-3 часов. Далее промывают проточной водой с большим напором до исчезновения видимых загрязнений. Очищают в ультразвуковых ваннах с рабочей частотой колебания 35 кГц, используя последовательно моющие среды: 40%-ный этиловый спирт, бидистиллированную воду по 60 мин в каждой среде. По окончании пробу высушивают в сушильном шкафу при +40°С. Обеспечивается удобство взятия образца шерсти с менее загрязненного участка кожи. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу содержания телят высокопродуктивных мясных пород на подсосе под коровами до 6-8 месячного возраста. Способ включает выращивание бычков до 6 месяцев и телочек до 8 месяцев. Телят содержат в помещении облегченного типа с регулируемой аэроионизацией воздушной среды, оборудованном зоной отдыха на глубокой соломенной подстилке, линейными кормушками для сена и сенажа и станцией компьютеризированного кормления и поения телят CF 150 фирмы De Laval Швеция. Причем телятам обеспечен свободный доступ на выгульно-кормовой двор к коровам-кормилицам, оборудованный самокормушками для грубого корма и прочих кормов и автопоилками с электроподогревом воды, что позволяет осуществлять нормированное кормление телят в соответствии с программой получения среднесуточного прироста на уровне от 1300 до 1500 г. Использование изобретения позволит повысить среднесуточный прирост телят и их сохранность. 1 ил.

 


Наверх