Патенты автора Надараиа Константинэ Вахтангович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения полимерных пленок, обладающих изменчивой смачиваемостью, основанный на смеси двух полимеров с гидрофобными и гидрофильными свойствами. В качестве сополимеров используют полиэтиленоксид и теломеры тетрафторэтилена, которые растворяют в ацетоне и смешивают в количестве, соответствующем массовому соотношению полиэтиленоксид/теломеры равному 1. Далее полученный полимер наносят на стеклянную подложку толщиной слоя до 0,2 мм. Образовавшуюся пленку сушат от ацетона и активируют ее свойства нагреванием до 130 °С в течение 45 минут с последующим быстрым охлаждением. Технический результат – упрощение способа получения полимерных пленок, обладающих способностью переходить от гидрофобных свойств к гидрофильным и обратно, снижение времени процесса получения. 3 пр.
Изобретение может быть использовано для восстановления эксплуатационных свойств изношенных изделий из титана и титановых сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе: в судостроении, авиационной, космической, автомобильной промышленностях. Способ восстановления покрытий на изделиях из титана и титановых сплавов включает плазменное электролитическое оксидирование детали в электролите, содержащем 20-30 г/л Na3РO4⋅12H2O, и нанесение ультрадисперсного политетрафторэтилена из 15%-ной суспензии в изопропиловом спирте с последующей термообработкой, при этом во время проведения плазменно-электролитического оксидирования напряжение поднимают до 350 В со скоростью 4,38 В/с, а затем стабилизируют потенциостатически при 350 B в течение 920 с. Технический результат: снижение электропотребления процесса, получение покрытий с лучшими характеристиками в отношении коррозионной защиты, повышения твердости, антифрикционных свойств.

Изобретение относится к способу получения материала с композиционным антикоррозионным покрытием для биосовместимых имплантатов с ограниченным сроком нахождения в организме, служащих для замены и/или регенерации поврежденных костных тканей, и может найти применение в имплантационной хирургии. Способ осуществляют методом порошковой лазерной наплавки в защитной газовой среде с применением установки 3D-печати, управляемой с помощью программных средств. Порошок магния превращают в расплав с помощью лазерного луча непосредственно перед нанесением на подложку либо предшествующий слой, при этом наплавку осуществляют послойно, причем каждый слой наносят в несколько проходов лазерного луча с формированием сплошного слоя металлического магния из последовательно наплавленных дорожек. Затем проводят плазменно-электролитическое оксидирование сплавленного материала в биполярном режиме: потенциостатическом при напряжении 370-390 В в ходе анодной поляризации поверхности материала и гальванодинамическом при силе тока, изменяющейся от 11 до 7 А со скоростью развертки минус 0,04 А/с, в ходе катодной поляризации, в электролите, содержащем, г/л: глицерофосфат кальция C3H7CaO6P 20-30, фторид натрия NaF 4-7 и силикат натрия Na2SiO3 7-10, с получением слоя гидроксиапатита Са10(РO4)6(ОН)2. После этого на поверхность полученного слоя наносят ультрадисперсный политетрафторэтилен путем 4-кратного погружения в его 15% суспензию в изопропиловом спирте. После каждого погружения проводят сушку на воздухе и термообработку наносимых слоев УПТФЭ при 310-320°С в течение 10-15 мин. Технический результат - упрощение способа за счет уменьшения числа стадий, снижение трудозатрат и расхода электроэнергии на его осуществление, уменьшение расхода реагентов при одновременном улучшении биосовместимости полученного композитного материала. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу обработки магниевых сплавов, а именно к композиционным покрытиям, формируемым сочетанием плазменного электролитического оксидирования и распыления фторполимера, и может быть применено в машиностроении, в том числе автомобильной промышленности, приборостроении, самолётостроении и производстве космической техники, а также медицине. Способ включает получение защитных композиционных покрытий на сплаве магния, плазменно-электролитическое оксидирование для получения пористого слоя и формирование слоев фторполимера распылением суспензии ультрадисперсного политетрафторэтилена в изопропиловом спирте. Снижается пожароопасность, упрощается процесс. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в авиа- и автомобилестроении, электротехнике и радиотехнике, компьютерной, космической и оборонной технике. Способ включает плазменно-электролитическое оксидирование (ПЭО) поверхности сплава в силикатно-фторидном электролите в биполярном режиме в два этапа. В течение первых 200-240 с в ходе анодной поляризации поверхности сплава процесс ведут гальваностатически при плотности тока 0,5-0,7 А/см2 до напряжения на аноде 250-270 В, а в ходе катодной поляризации потенциостатически при напряжении на катоде -(30-40) В. Затем в течение 600-700 с оксидирование продолжают при анодном напряжении, уменьшающемся до 200-210 В, и катодном напряжении - до -(8-10) В. На поверхность сформированной подложки наносят слой фторполимера путем окунания в раствор теломеров тетрафторэтилена в ацетоне с последующей сушкой и термообработкой покрытия при 250-275°С в течение не менее одного часа. Операцию нанесения фторполимера повторяют 2-3 раза. Технический результат - повышение технологичности способа при одновременном увеличении срока службы и улучшении коррозионной стойкости, антифрикционных и гидрофобных свойств получаемых покрытий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области получения защитных антифрикционных износостойких и обладающих высокой коррозионной стойкостью покрытий на вентильных металлах и их сплавах, преимущественно на титане и его сплавах, алюминии и его сплавах, сплавах магния, и может найти применение для защиты от коррозии деталей и металлоконструкций, работающих в водных коррозионно-активных средах, в атмосфере с высокой влажностью и под воздействием агрессивных ионов. Способ включает электрохимическую обработку поверхности металла, которую осуществляют при напряжениях, обеспечивающих протекание плазменных микроразрядов на границе раздела электрод-электролит при эффективной плотности тока 0,5-1,0 в электролите. Электролит содержит растворимый фосфат, тартрат либо силикат и представляет собой коллоидный раствор при значениях pH 8,0-10,5. Слой политетрафторэтилена (ПТФЭ) наносят из суспензии, содержащей частицы ПТФЭ размером 0,2-0,6 мкм в изопропиловом спирте с добавлением смачивателя ОП-10. Компоненты берут в следующем содержании: ПТФЭ 100,0-150,0; смачиватель ОП-10 6,0-8,0; изопропиловый спирт - остальное. Затем проводят термообработку покрытия. Техническим результатом изобретения является повышение антикоррозионных свойств и износостойкости защитных покрытий на вентильных металлах и сплавах. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

 


Наверх