Патенты автора ФРИС Штеффен (DE)

Изобретение относится к модульному устройству управления безопасностью, а также к способу его функционирования. Техническим результатом является повышение безопасности и защиты устройства. Модульное устройство управления безопасностью для управления устройством (500) или установкой (500) включает в себя основное устройство (100) управления, модуль (200, 300) безопасности и устройство распознавания, выполненное с возможностью устанавливать, соединен ли модуль (200, 300) безопасности через интерфейс данных с устройством (100) управления, если не распознается соединенный через интерфейс данных модуль (200, 300) безопасности, то по меньшей мере одна или все функции основного устройства (100) управления устраняются или останавливаются, и/или предусмотренная в основном устройстве (100) управления собственная криптографическая функция основного устройства применяется вместо криптографической функции модуля (200, 300) безопасности, причем если устройством распознавания распознается соединенный через интерфейс данных модуль (200, 300) безопасности, то основное устройство (100) управления применяет криптографическую функцию присоединенного модуля (200, 300) безопасности вместо или в комбинации с собственной криптографической функцией основного устройства. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – предотвращение перегрузки сети энергоснабжения. Согласно способу предотвращения перегрузки по меньшей мере одного участка линии, который выполнен с возможностью передачи электрической мощности в сети энергоснабжения для по меньшей мере одного потребителя, выполняют следующие этапы: определение запрошенного значения мощности электрической мощности по меньшей мере одного потребителя; определение для по меньшей мере одного участка линии максимально доступного значения мощности электрической мощности; разблокирование по меньшей мере одного участка линии к по меньшей мере одному потребителю для передачи разрешенного значения, которое соответствует запрошенному значению мощности, если запрошенное значение мощности меньше или равно максимально доступному значению мощности; причем для определения запрошенного значения мощности выполняют аутентификацию по меньшей мере одного потребителя, и разблокирование осуществляют таким образом, что выдают полномочие, которое кодировано как маркер полномочия. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение гибкости и простоты ассоциирования процессов переключения с переключающими устройствами. Согласно способу сначала осуществляется идентификация (S1) используемой для электрического прибора (7) электрической штепсельной розетки (6) на основе изменения параметра, детектируемого на выводе (2) электропитания модуля (1) электропитания, или на основе сигнала идентификации, который передается через относящееся к контуру (5) электропитания соединение (11) сигнализации от электрической штепсельной розетки (6) к выводу (2) электропитания модуля (1) электропитания. Затем логический адрес идентифицированной электрической штепсельной розетки (6) ассоциируется (S2) с соответствующим выводом (2) электропитания модуля (1) электропитания. Подключенный к идентифицированной электрической штепсельной розетке (6) электрический прибор (7) управляется или контролируется (S3) на основе ассоциированного логического адреса идентифицированной электрической штепсельной розетки (6). 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу памяти данных для хранения компьютерного программного продукта и устройству для безопасной передачи данных. Технический результат заключается в повышении безопасности передачи данных. Устройство содержит блок (2) предоставления для предоставления соединений (DV) данных от различных начальных компонентов (SK) через, соответственно, по меньшей мере, один промежуточный компонент (ZK) к общему целевому компоненту (ZK'), блок (3) объединения для объединения промежуточных компонентов (ZK) в зависимости от криптографической информации (KI) в один промежуточный компонент (ZK) посредством, по меньшей мере, одного обмена сообщениями, причем обмен сообщениями выполняется согласно способу с совместно используемым ключом, способу http-Дайджест-Аутентификации, способу запроса-ответа, ключевого хеш-способа, хеш-функции, способу Диффи-Хеллмана и/или способу цифровой подписи и блок (4) передачи для передачи данных (D) от начальных компонентов (SK) через объединенный промежуточный компонент (ZK) к целевому компоненту (ZK). 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области управления транспортных средств. Сеть управления (1) для рельсового транспортного средства содержит устройства управления рельсового транспортного средства, которые кольцеобразно соединены друг с другом, по меньшей мере, двумя каналами связи. Первое устройство управления (SG1) передает полезные данные (ND) через один канал связи в первом направлении ко второму устройству управления (SG2) и принадлежащие к полезным данным (ND) контрольные данные (PD) с целью контроля полезных данных (ND) через другой канал связи во втором направлении, противоположном к первому направлению. Благодаря этому достигается повышение надежности передачи данных на второе устройство управления (SG2), а также появляется возможность распознавать манипуляцию данными со стороны третьих лиц. Достигается уменьшение ненужного создания электромагнитных полей и повышение защиты системы для передачи электрической энергии на транспортное средство. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх