Патенты автора Гобов Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при добыче и переработке рудного сырья крутопадающих рудных месторождений подземным способом. Способ разработки крутопадающих рудных месторождений ярусами включает отработку нижнего яруса снизу вверх системами с закладкой выработанного пространства, верхнего яруса сверху вниз системами с обрушением руды и вмещающих пород, с обогащением руды на подземном обогатительном комплексе и получением концентрата, при этом хвосты обогащения используются в качестве закладочного материала. Для перепуска всей добытой руды до подземного обогатительного комплекса используется сила тяжести. Комплекс размещён на максимальном приближении к рудному телу. Хвосты обогащения используются для закладки отработанных камер только нижнего яруса. Изобретение позволяет повысить безопасность и эффективность технологии добычи и переработки рудного сырья. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. В способе разработки наклонных рудных тел предложен восходящий порядок выемки, заполнение выработанного пространства породными блоками, площадной выпуск руды через траншейное днище-подсечку в замкнутом изолированном пространстве. Отличительная особенность способа заключается в выемке очередной панели в замкнутом изолированном пространстве, ограниченном отсекаемыми в висячем боку породными блоками. Отсечка породного блока от висячего бока над отрабатываемой панелью осуществляется одновременно с отбойкой руды в панели, посадка этого блока производится путем площадного выпуска отбитой руды панели через траншейное днище-подсечку, причем угол наклона плоскости сползания породного блока изменяется в пределах от вертикального до угла естественного откоса отбитой руды. Техническим результатом изобретения является возможность применения способа для отработки наклонных рудных тел с углом падения от 20 до 45 градусов и обеспечение полного извлечения отбитой руды без разубоживания в замкнутом пространстве, изолированном ранее посаженными породными блоками, с выпуском руды на траншейное днище-подсечку. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу. Способ разработки наклонных рудных тел включает нисходящий порядок выемки камерами с последующим обрушением пород висячего бока и формированием рудо-породного искусственного массива. Искусственный массив формируют на границе верхней отработанной камеры с нижележащей камерой из отбитой руды и обрушенных пород висячего бока путем инъектирования этих пород упрочняющим раствором. Упрочняющий раствор размещают в скважины, пробуренные в рудном массиве нижней камеры вблизи границы с обрушенными породами верхней камеры. Инъекцию укрепляющего раствора в породы осуществляют до отработки запасов нижней камеры за счет взрыва зарядов взрывчатого вещества, размещаемых в скважинах, пробуренных параллельно скважинам с раствором. Изобретение позволяет снизить потери руды. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Способ разработки наклонных рудных тел состоит в восходящем порядке выемки руды под формируемой породной консолью с заполнением выработанного пространства обрушенными породами висячего бока. Отличительная особенность способа заключается в формировании откоса из пород висячего бока до выемки руды в отрабатываемой панели, формировании наклона продольных стенок панелей, под углом естественного откоса обрушенных пород, образовании породной консоли, ширина которой при любом угле падения равна ширине панели. Техническим результатом изобретения является полное исключение искусственной закладки выработанного пространства при восходящей выемке рудных тел, возможность применения способа для отработки рудных тел с углом падения от пологих до 60-70° и обеспечение удовлетворительных показателей извлечения руды за счет выпуска ее под породной консолью. 2 ил.
Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и предназначено для подземной разработки мощных железорудных месторождений. Способ разработки железорудных месторождений включает отработку запасов месторождения этажно-камерной системой разработки или иными камерными системами с закладкой выработанного пространства и полное обогащение добытой руды на подземной обогатительной фабрике, для чего осуществляют сооружение подземных камер с установкой в них обогатительного оборудования, включающего устройства для дробления, измельчения, классификации, сухой и многостадийной мокрой магнитной сепарации руды, обезвоживания концентрата и выдачи его на поверхность. В состав подземной обогатительной фабрики включают комплекс сгущения и обезвоживания хвостов мокрой магнитной сепарации. По отдельной схеме с применением сгустителей, вакуум-фильтров осуществляют обезвоживание хвостов 1-2 стадий ММС, с содержанием твердого в пульпе 8-30%, которые после обезвоживания транспортируют в закладываемые очистные камеры. Хвосты последующих стадий мокрой магнитной сепарации, где содержание твердого в пульпе составляет 0,5-4%, объединяют и направляют в отстойники-осветлители воды, оборудованные устройствами управляемого осаждения твердых частиц из загрязненной воды, откуда твердую фазу удаляют при чистке отстойников, смешивают с хвостами 1-2 стадий ММС и транспортируют в закладываемые очистные камеры. Технический результат - повышение производительности и безопасности горных работ. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных месторождений. Рудную залежь по высоте разделяют на ярусы. Месторождение вскрывают на всю глубину или на глубину разведанных запасов и отрабатывают в восходящем порядке. Нижний и все вышележащие нечетные, считая снизу, ярусы отрабатываются камерами с заполнением камер сухой породной закладкой, все вышележащие четные ярусы - системой с обрушением руды и вмещающих пород. Четный ярус отрабатывается после выемки камер нижележащего и вышележащего яруса и заполнения последних закладкой. Междукамерные целики в пределах яруса между заполненными сухой закладкой камерами и также отрабатываются системой с обрушением. Изобретение позволяет обеспечить устойчивость пород висячего бока в период отработки камер и уменьшить площадь нарушения земной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх