Патенты автора Рамазанов Муталим Рамазанович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии. Вычисляют кислородный индекс в виде соотношения насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови шовной полосы кожи после мастэктомии к системному насыщению артериальной крови пальца кисти. Дополнительно вычисляют индекс жизнеспособности в виде соотношения показателя кровяного давления медиальной и латеральной шовных полос кожи к системному показателю кровяного давления. При значениях полученных индексов 0,5 или выше считают шовную полосу кожи жизнеспособной. Способ информативен, дает объективную и достоверную информацию о состоянии сшиваемых кожных краев в зоне наложения швов, позволяет предупредить несостоятельность швов и некрозы кожных краев после мастэктомии. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кишечника. Способ предупреждения спайкообразования в брюшной полости после хирургической операции, заключающийся в том, что в брюшную полость вводят искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1% в количестве 0,04 мл на 1 кг веса в 20 мл физиологического раствора 1 раз в неделю. Изобретение обеспечивает заживление ран серозной поверхности кишки за счет воздействия белков и повышения микроциркуляции в стенке кишки. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к маммологии и онкологии, и может быть использовано для интраоперационного подтверждения диагноза рака молочной железы с метастазированием в подключичный и/или подмышечный лимфатический узел. Интраоперационно исследуют насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови в опухоли молочной железы, в лимфатическом узле и пальце кисти. Определяют кислородный индекс как соотношение насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови в опухоли молочной железы к насыщению кислородом гемоглобина артериальной крови пальца кисти, и соотношение насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови в лимфоузле к насыщению кислородом гемоглобина артериальной крови пальца кисти. При показателях кислородного индекса 0,5 подтверждают диагноз рака молочной железы с метастазом в подключичный и/или подмышечный лимфатический узел. Способ обеспечивает возможность интраоперационного подтверждения диагноза рака молочной железы с метастазами для определения объема операции за счет исследования насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови в опухоли молочной железы, в лимфатическом узле и пальце кисти и расчета по этим показателям кислородного индекса. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к хирургии, и может быть использовано при прогнозировании несостоятельности швов межкишечного анастомоза после резекции кишки. Для этого в шовной полосе межкишечного анастомоза определяют насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови. Дополнительно определяют насыщение кислородом в артерии пальца кисти. Затем вычисляют кислородный индекс жизнеспособности дистальной и проксимальной частей шовной полосы кишки в виде соотношения показателя насыщения кислородом гемоглобина дистальной и проксимальной частей шовной полосы к показателю насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови на пальце кисти. При соотношении в дистальной и проксимальной частях шовной полосы выше или равном единице, шовную полосу кишки считают жизнеспособной. Способ обеспечивает наиболее точное прогнозирование несостоятельности швов межкишечного анастомоза после резекции кишки за счет получения объективной и достоверной информации о состоянии сшиваемой стенки кишки в зоне анастомоза, обусловленной учетом показателя системного насыщения гемоглобином артериальной крови. 3 табл., 1 ил.,1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает жесткую камеру, внутри которой установлен источник света. Жесткая камера разделена на две камеры большего и меньшего объема и снабжена штуцером, в ней размещены светодиодные лампочки. Полость большей камеры через штуцер соединена с манометром для измерения давления и резиновой грушей для подачи воздуха и герметизирована прозрачной мембраной, зажатой поверх камеры металлическим ободком. Поверх мембраны расположен окуляр с возможностью размещения стенки полого органа между окуляром и камерой. Фотоприемник размещен в металлической части окуляра над меньшей камерой, в которой расположен излучатель. Провода от фотоприемника через трубку, прикрепленную к окуляру, соединены с монитором. Изобретение позволяет диагностировать внутристеночные метастазы и инфильтраты, исследовать насыщение кислородом гемоглобина артериальной крови, пульс, уровень перфузии и кровяного давления в полых органах. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для усиления гемоциркуляции в шовной полосе межкишечного анастомоза в эксперименте. Для этого после резекции тонкой кишки в условиях перитонита у собак в брыжейку кишки в зоне анастомоза вводят 0,25% раствор тримекаина в дозе 400-800 мл в сутки. При этом в раствор тримекаина дополнительно добавляют 500 МЕ гепарина и суточную дозу антибиотика. Способ обеспечивает усиление гемоциркуляции в шовных полосах межкишечного анастомоза за счёт повышения интрамурального давления. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для этого в брыжейку кишки устанавливают полиэтиленовую трубку. Затем через установленную трубку вводят раствор, включающий прозерин в дозе до 50 мг. Дополнительно вблизи межкишечного анастомоза вводят синовиальную жидкость по 2 мл, растворенную в 10 мл физиологического раствора. Способ обеспечивает профилактику спаечной болезни после проведения хирургической операции в брюшной полости за счет введения препаратов, способствующих усилению перистальтики и одновременно скольжения кишечных петель в брюшной полости. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении чувствительности химиопрепарата к злокачественной опухоли. В качестве препарата используют материал, взятый из опухоли. На препарат наносят раствор, состоящий из физиологического раствора и химиопрепарата, взятых в соотношении 4500 : разовая доза исследуемого химиопрепарата. Спустя 1-2 часа окрашивают препарат по Романовскому-Гимзе. Определяют чувствительность химиопрепарата по наличию или отсутствию злокачественных клеток в препарате. Способ обеспечивает быстрое, доступное и эффективное определение чувствительности химиопрепарата к злокачественной опухоли за счет использования оптимальной концентрации раствора химиопрепарата и доступного окрашивания. 3 пр.

 


Наверх