Патенты автора Галкина Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к рецептурам литьевых полиуретановых композиций, предназначенных для получения изделий конструкционного назначения в нефтяной, нефтедобывающей, автомобильной и других областях промышленности. Литьевая полиуретановая композиция содержит полиэтиленгликольадипинат с молекулярной массой 1850-2000, 2,4-толуилендиизоцианат, 1,1,1-триметилолпропан и удлинитель цепи. В качестве удлинителя цепи она содержит 2,2-бис-[4-(2-оксиэтокси)-фенил]-пропан. Технический результат - получение полиуретана на основе литьевой полиуретановой композиции с эластичностью, превышающей на 10-30% и сохранением ее во времени, а термостойкость на 28-37°С. 3 табл.

Изобретение относится к области технологических испытаний материалов, а именно к методам оценки деформируемости изделий, полученных селективным лазерным спеканием. Сущность: образцы подвергают деформации. За меру деформируемости берут отношение величины пластической деформации к величине, вызвавшей данную деформацию. Образцы подвергают деформации изгиба в инструментальном штампе, измеряют высоту криволинейного равнобедренного треугольника по внешней и внутренней стороне, определяют длину нейтрального слоя по следующей формуле. Технический результат: получение однозначного показателя деформируемости образцов после селективного лазерного спекания. 2 ил.

Изобретение относится к полимерным материалам, конкретно к полиуретановым покрытиям для поликарбонатных изделий, и может найти широкое применение в разных отраслях промышленности, где используются поликарбонатные изделия, например оптические изделия, защитные маски, щиты и т.д. Покрытие получают путем смешения полиола 2,2-бис-[4-(2-окситриэтокси)-фенил]-пропана, полиизоцианата на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата и этилацетата. Выдерживают полученную смесь в течение 4-6 ч, далее наносят на поверхность поликарбонатного изделия и отверждают покрытие не менее 5 сут. Технический результат изобретения заключается в получении абразивостойкого полиуретанового покрытия для изделий из поликарбоната, которое имеет высокие свойства к истиранию. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к составам пленкообразующих полиуретановых композиций и может быть использовано в качестве защитного покрытия для дерева, бетона, металла, стекла. Полиуретановая композиция для покрытий содержит полиоксипропилентриол с молекулярной массой 3600, полиизоцианат на основе 4,4′-дифенилметандиизоцианата, дифенилолпропан, растворитель и дополнительно 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол. В качестве растворителя композиция содержит смесь ацетона, толуола и циклогексанона в соотношении, мас. %: 33:33:34, соответственно. Соотношение компонентов композиции составляет, мас. ч.: полиоксипропилентриол с молекулярной массой 3600 - 60, полиизоцианат на основе 4,4′-дифенилметандиизоцианата - 68, дифенилолпропан - 40, 2,4,6-трис-(диметиламинометил)-фенол 3,0-3,5, указанный растворитель 110-160. Технический результат - увеличение жизнеспособности полиуретановой композиции в 3-5,5 раза, повышение твердости покрытия на ее основе до 13,5% при сохранении прочностных характеристик (прочности при ударе и прочности при изгибе) и адгезии. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к составам пленкообразующих композиций и может быть использовано в качестве защитного полиуретанового покрытия для дерева, бетона, стекла, металла. Полиуретановая композиция для покрытий содержит полиоксипропилентриол с молекулярной массой 3000-5000, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, дибутилдилаурат олова, диол и растворитель. В качестве диола композиция содержит 2,2-бис-[4-(2-оксиэтокси)-фенил]-пропан. Техническим результатом изобретения является уменьшение количества дибутилдилаурата олова, повышение водостойкости покрытия, а также термостойкости покрытия: начальная температура разложения покрытия повышается на 53-63°C или 24-29%, температура потери 50% массы на 40-50°C или 10-13%. 1 табл., 10 пр.
Изобретение относится к составам пленкообразующих композиций и может быть использовано в качестве защитного полиуретанового покрытия для дерева, бетона, стекла, металла. Полиуретановая композиция для покрытий содержит полиол, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата и растворитель. В качестве полиола она содержит 2,2-бис-[4-(2-окситриэтокси)-фенил]-пропан. Техническим результатом изобретения является уменьшение времени отверждения композиции, улучшение ее экологичности за счет снижения количества вводимого полиизоцианата, повышение твердости покрытия, его водостойкости, бензостойкости, нефтестойкости, маслостойкости, а также термостойкости покрытия: начальная температура разложения покрытия повышается на 8-10°C или 4%, температура потери 50% массы на 25-27°C или 8%. 1 табл., 8 пр.

 


Наверх