Патенты автора Житенева Дарья Александровна (RU)

Изобретение относится к области углеродных нетканых материалов, в том числе для использования в качестве материала для изготовления газодиффузионных электродов электрохимических источников тока. Техническим результатом изобретения является повышение прочности по всему объему материала за счет армирования наружных слоев нетканых материалов из штапелированных волокон разреженной тканью, образованной полотняным переплетением вискозных нитей, при одновременном снижении электросопротивления получаемых графитированных нетканых материалов и сохранении воздухопроницаемости путем формирования каналов сложной изогнутой формы, которые в совокупности со сквозными каналами образуют пористую структуру с возможностью регулирования воздухопроницаемости и более стабильный подвод газов в зону реакции при работе газодиффузионных электродов электрохимических источников тока. Предложен нетканый материал, состоящий из двух нетканых наружных слоев и внутреннего каркасного слоя, включающих однородные вискозные волокна, причем слои соединены между собой иглопрокалыванием, внутренний каркасный слой выполнен из разреженной ткани с поверхностной плотностью 40-96 г/м2, образованной полотняным переплетением вискозных нитей под углом в 90 градусов с линейной плотностью нитей 13-52 Текс с размером ячейки от 1×1 до 4×4 мм, и уложен между неткаными наружными слоями из вискозных волокон с длиной штапелирования не менее 51 мм с поверхностной плотностью одного слоя 58-120 г/м2 и числом проколов 18-30 на 1 см2 и поверхностной плотностью 36-96 г/м2 и числом проколов 24-48 на 1 см2 для другого слоя, смещенными относительно друг друга на 1,5-2 мм. 3 табл., 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области получения углеродных нетканых материалов, в том числе для использования в качестве материала для изготовления газодиффузионных катодов для химических источников тока. Техническим результатом изобретения является улучшение технологичности процесса за счет исключения стадии дополнительной ориентации каркасного слоя за счет армирования наружных слоев нетканых материалов из штапелированных волокон разреженной тканью, образованной полотняным переплетением полиоксадиазольных нитей, при одновременном увеличении прочности по всему объему получаемых графитированных нетканых материалов за счет введения разреженной ткани, снижении электросопротивления и сохранении воздухопроницаемости путем формирования каналов сложной изогнутой формы, которые в совокупности со сквозными каналами образуют пористую структуру с возможностью регулирования воздухопроницаемости, и регулирование подачи газов в зону реакции за счет микропроскальзывания слоев относительно друг друга при работе газодиффузионных катодов химических источников тока. Способ получения углеродного нетканого материала, включающий формирование трехслойного нетканого материала, состоящего из двух иглопробивных наружных слоев и внутреннего каркасного слоя, с последующим иглопрокалыванием, а затем карбонизацией полученного нетканого материала в среде азота при постепенном повышении температуры до 600-700°C и дальнейшей графитацией при температуре 1500-2500°C, формирование трехслойного нетканого материала осуществляют путем смещения относительно друг друга на 1,5-2 мм двух наружных иглопробивных слоев с различным числом проколов в соотношении 1:2 с поверхностной плотностью одного слоя 72-150 г/м2 и числом проколов 6-18 на 1 см2 и поверхностной плотностью 45-120 г/м2 и числом проколов 12-36 на 1 см2 для другого слоя, полученных из вискозных штапелированных волокон с длиной не менее 51 мм, и каркасный слой с поверхностной плотностью 80-150 г/м2, состоящий из разреженной ткани, образованной полотняным переплетением полиоксадиазольных нитей под углом в 90 градусов с линейной плотностью 24-39 Текс, с размером ячейки от 1×1 до 4×4 мм, иглопрокалывают с получением нетканого материала объемной плотностью 71-108 кг/м3. 4 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области получения углеродных нетканых материалов, в том числе для использования в качестве материала для изготовления газодиффузионных электродов электрохимических источников тока. Техническим результатом изобретения является улучшение технологичности процесса за счет исключения стадии дополнительной ориентации каркасного слоя за счет армирования наружных слоев нетканых материалов из штапелированных волокон разреженной тканью, образованной полотняным переплетением вискозных нитей, при одновременном увеличении прочности по всему объему получаемых графитированных нетканых материалов за счет введения разреженной ткани, снижении электросопротивления и сохранении воздухопроницаемости путем формирования каналов сложной изогнутой формы, которые в совокупности со сквозными каналами образуют пористую структуру с возможностью регулирования воздухопроницаемости и более стабильный подвод газов в зону реакции при работе газодиффузионных электродов электрохимических источников тока. Способ получения углеродного нетканого материала, включающий формирование трехслойного нетканого материала из вискозного сырья, состоящего из двух иглопробивных наружных слоев и внутреннего каркасного слоя, с последующим иглопрокалыванием, а затем карбонизацией полученного нетканого материала в среде азота при постепенном повышении температуры до 600-700°C и дальнейшей графитацией при температуре 1500-2500°C, причем формирование трехслойного нетканого материала осуществляют путем смещения относительно друг друга на 1,5-2 мм двух наружных иглопробивных слоев с различным числом проколов в соотношении 1:2 с поверхностной плотностью одного слоя 72-150 г/м2 и числом проколов 6-18 на 1 см2 и поверхностной плотностью 45-120 г/м2 и числом проколов 12-36 на 1 см2 для другого слоя, полученных из вискозных штапелированных волокон с длиной не менее 51 мм, и каркасный слой с поверхностной плотностью 50-120 г/м2, состоящий из разреженной ткани, образованной полотняным переплетением вискозных нитей под углом в 90 градусов с линейной плотностью 13-52 текс, с размером ячейки от 1×1 до 4×4 мм, иглопрокалывают с получением нетканого вискозного материала объемной плотностью 71-112 кг/м3. 4 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области углеродных нетканых материалов, в том числе для использования в качестве материала для изготовления газодиффузионных катодов для химических источников тока. Техническим результатом изобретения является повышение прочности по всему объему материала за счет армирования наружных слоев нетканых материалов из штапелированных волокон разреженной тканью, образованной полотняным переплетением полиоксадиазольных нитей, при одновременном снижении электросопротивления получаемых графитированных нетканых материалов и сохранении воздухопроницаемости путем формирования каналов сложной изогнутой формы, которые в совокупности со сквозными каналами образуют пористую структуру с возможностью регулирования воздухопроницаемости и регулирование подачи газов в зону реакции за счет микропроскальзывания слоев относительно друг друга при работе газодиффузионных катодов химических источников тока. Нетканый материал состоит из двух нетканых наружных слоев и внутреннего каркасного слоя, включающих волокна, причем слои соединены между собой иглопрокалыванием, внутренний каркасный слой выполнен из разреженной ткани с поверхностной плотностью 64-120 г/м2, образованной полотняным переплетением полиоксадиазольных нитей под углом в 90 градусов с линейной плотностью нитей 24-39 текс, с размером ячейки от 1×1 до 4×4 мм, уложенный между неткаными наружными слоями из вискозных волокон с длиной штапелирования не менее 51 мм с поверхностной плотностью одного слоя 58-120 г/м2 и числом проколов 18-30 на 1 см2 и поверхностной плотностью 36-96 г/м2 и числом проколов 24-48 на 1 см2 для другого слоя, и смещенными относительно один другого на 1, 5-2 мм. 3 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области химии и касается способа окислительной стабилизации волокон из полиакрилонитрила (ПАН), наполненных углеродными наночастицами. Сформированные волокна подвергают термообработке в воздушной среде при нагреве. Волокна с введенными углеродными наночастицами, в качестве которых используют технический углерод в количестве 0,2 - 10%, с поверхностью, содержащей кислород в количестве не менее 4,8 атомных %, подвергают окислительной стабилизации при повышении температуры от 180 до 230°С со скоростью 0,5°С в минуту в течение 90-110 минут. Изобретение обеспечивает полное проведение процесса окислительной стабилизации волокон из ПАН, наполненных техническим углеродом (углеродными наночастицами), а также упрощение технологии за счет уменьшения времени проведения процесса, при одновременном снижении теплопроводности волокон, достигнутом за счет введения в волокна технического углерода, что необходимо для дальнейшего получения углеродного материала, используемого в качестве теплоизоляции печей инертной среды. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области химии и касается способа окислительной стабилизации волокон из полиакрилонитрила(ПАН), наполненных углеродными нанотрубками. Сформированные волокна подвергают термообработке в воздушной среде при нагреве с сохранением постоянной длины. Содержание углеродных нанотрубок в волокнах составляет 0,3-0,5%. Поверхность нанотрубок содержит кислород в количестве не менее 3,5 ат.%. Окислительную стабилизацию проводят при повышении температуры от 180 до 230°С со скоростью 0,5°С в минуту в течение 110-130 минут. Изобретение обеспечивает упрощение технологии за счет уменьшения времени проведения процесса и увеличение прочностных характеристик волокон из ПАН за счет невысокого содержания углеродных нанотрубок. 1 табл., 7 пр.

 


Наверх