Патенты автора Николаева Анастасия Васильевна (RU)

Изобретение относится к электротехнике, химической промышленности, нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении сенсорных и жидкокристаллических экранов, солнечных преобразователей энергии, светодиодов. Сначала природный графит подвергают термообработке и готовят суспензию природного графита с концентрацией не более 6 мг/мл в водной среде, которая может содержать ПАВ или диспергирующие агенты. Затем проводят обработку ультразвуком с получением суспензии малослойных графеновых частиц, которую высушивают на воздухе при температуре не выше 40-50°С. Полученный порошок графена прямой эксфолиации редиспергируют в ультразвуковой ванне мощностью не менее 90 Вт в течение не менее 15 мин в водно-органической среде, представляющей собой смесь органического растворителя и воды, очищенной методом обратного осмоса до удельной электропроводности не более 30 мкСм/см. Полученную графеновую суспензию центрифугируют при комнатной температуре при величине суммарного воздействия не менее 120000 об, при массе осадка, составляющей не более 90% от исходной массы графеновой суспензии, и при удельной электропроводности графеновой суспензии не менее 80 мкСм/см. Прозрачную проводящую графеновую суспензию наносят методом Ленгмюра-Блоджетт на пьезоподложку, в качестве которой используют ниобат лития, PZT-керамику, кварц, пьезоэлектрический полимерный материал, например сополимер поливинилиденфторида, предварительно подвергнутую химическому травлению, обработке такими растворителями, как вода, этиловый спирт, ацетон, гексан, петролейный эфир, а также полировке, после чего высушивают при остаточном давлении не более 10 мм рт.ст. и температуре не более 120°С. На поверхность подложки можно нанести более одной пленки. Получают прозрачную проводящую графеновую пленку Х- или Y-типа, представляющую собой гибридный материал с коэффициентом пропускания света в оптической области 400-800 нм не менее 85% и поверхностным электрическим сопротивлением на постоянном токе не более 1 кОм. Способ согласно изобретению экологичен и экономичен. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехнике, медицине, химической промышленности, нанотехнологии и может быть использовано при изготовлении транзисторов, суперконденсаторов, сенсорных дисплеев, биосенсоров, присадок к полимерам и нанокомпозитов. Природный графит очищают от примесей, термообрабатывают при температуре не ниже 2100°C, диспергируют в водной среде, содержащей поверхностно-активный или диспергирующий агент, с получением суспензии с концентрацией графитового материала не более 6 мг/мл. Поверхностно-активный или диспергирующий агент выбирают из групп: анионные поверхностно-активные вещества, неионогенные поверхностно-активные вещества, катионные поверхностно-активные вещества, фторсодержащие поверхностно-активные вещества, органические растворители: ацетон, спирт, толуол или их смеси; органические ароматические вещества, такие как бензол, нафталин, антрацен. Полученную суспензию обрабатывают ультразвуковыми колебаниями на уровне энергии и длительности обработки, достаточных для получения отдельных малослойных графенов при акустической мощности не менее 50 Вт/см2 рабочей поверхности излучателя, в результате чего кристаллиты графитового материала расщепляют на отдельные графеновые слои. Изобретение обеспечивает выход суспензии малослойных графенов до 90-95% относительно массы исходного графита. 3 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству высокопрочных углеродных жгутов, применяемых для производства высококачественных композитов и касается способа связывания волокнистого полиакрилонитрильного(ПАН) материала при проведении стадий получения из него углеродного волокна. Способ при проведении стадий, требующих непрерывности процесса при получении из него углеродного волокна или получения экспресс - образцов для отработки стадийных режимов и исследования ПАН - прекурсора на пригодность заключается в подвязке к длинномерной волокнистой ПАН-нити коротких углеродных нитей узлом косичка, состоящим их двух углеродных нитей и одной исследуемой таким образом, чтобы углеродная нить была промежуточным звеном между ПАН - нитями, длина узла не менее 100 мм с количеством переплетений 3-4 на 1 см. Изобретение обеспечивает высокое содержание углеродных волокон в композите и максимальную реализацию механических свойств композиционного материала. 5 ил.

 


Наверх