Патенты автора Манфред ХИБЛЬ (DE)

Изобретение относится к способу идентификации и классификации объекта. Технический результат - осуществление более быстрой идентификации и классификации объектов за счет предварительного задания N базовых классов, упорядоченных N-мерным вектором V. Способ содержит следующие этапы: регистрируют предмет, по меньшей мере, одним настроенным на него физическим детектором, по выходному сигналу детектора посредством формирования порогового значения, а также анализирующего устройства обнаруживают, по меньшей мере, один объект, определяемый как односвязная область, имеющая определенные физические свойства, однозначно отличающие его от других объектов, по выходному сигналу на основании предварительно задаваемых свойств объект идентифицируют и/или классифицируют, из выходного сигнала для объекта выводят несколько различных физических признаков, на основании выведенных физических признаков объект соотносят по меньшей мере с одним из N предварительно заданных базовых классов, N базовых классов в предварительно заданной последовательности упорядочивают в N-мерный вектор V, который соотносят с объектом, причем элементы v1vN вектора V указывают на принадлежность объекта к соответствующему базовому классу, в зависимости от вектора V объект соотносят с производным классом, который выбирают из справочной базы данных, причем в случае принадлежности объекта к соответствующему базовому классу элементу v1…vN вектора присваивают двоичное значение "1", в противном случае - двоичное значение "0". 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к средствам распознавания объектов на изображении. Техническим результатом является повышение точности распознавания за счет корреляции горизонталей на изображении. Способ включает запись первого и второго продольного профиля целевого района, записываемых через задаваемый промежуток времени по отношению друг к другу, установление профиля разности высот на основании указанных продольных профилей, разделение профиля разности высот на эквидистантные горизонтальные плоскости сечения высоты, расчет позиций центров тяжести площадей окруженных соответствующими горизонталями горизонтальных плоскостей сечения высоты площадей, передачу установленного профиля разности высот и рассчитанных центров тяжести площадей в систему классификации объектов. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам определения кривых края объекта на изображении. Техническим результатом является обеспечение определения кривых края объекта с нечетко обозначенными контурами. Способ содержит конвертирование изображения в цифровое спектрозональное изображение, на котором каждому пикселю присваивают цветовой тон пространства HSV, соответствующий цветовому углу Н на заданном хроматическом круге, классификацию объектного пикселя, чей цветовой тон находится в пределах заданного диапазона значений и фонового пикселя, определение профиля энтропии. В способе проводят дифференцирование и рассмотрение экстремумов определенного профиля энтропии и определяют кривые кромки объекта, содержащие наивысшие разности энтропии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх