Патенты автора Кардашева Юлия Сергеевна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения пропаналя гидроформилированием этилена в разбавленных газовых потоках. Способ заключается в том, что газовую смесь, содержащую от 5 до 25% по объему этилена, а также монооксид углерода, водород, диоксид углерода, метан, алканы С2-С4, алкены С3-С4, подают в реактор гидроформилирования, ведут реакцию в среде толуола в присутствии родий-фосфинового катализатора при температурах 70-90°С до окончания быстрого падения давления в реакторе, далее производят сбор газов в буферную емкость и осуществляют подачу газов из буферной емкости для компенсации падения давления в реакторе при гидроформилировании следующей порции сырья. Предлагаемый способ обеспечивает снижение расхода этиленсодержащего сырья и повышение выхода целевого продукта в расчете на единицу затрачиваемого сырья, снижение степени образования тяжелых побочных продуктов, а также расхода дорогостоящих катализаторов и реагентов и затрат на осуществление процесса. 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области получения гетерогенных родийсодержащих катализаторов для процесса гидроформилирования непредельных соединений, а именно к получению закрепленных родиевых комплексов на поверхности гибридных материалов, имеющих свободные аминогруппы, также группа изобретений относится к способу синтеза катализаторов на основе нерастворимых материалов с модификацией поверхности подложки фосфиновыми лигандами за счет прямого ковалентного связывания и последующим закреплением родия на поверхности, и к способу использования гетерогенных катализаторов в органическом катализе, в частности в реакции гидроформилирования непредельных соединений. В качестве нерастворимого носителя для создания гетерогенных катализаторов используются гибридные материалы, представляющие собой силикагель с закрепленным на поверхности полиаллиамином либо полиэтиленимином; на поверхность материала привит фосфиновый лиганд, родий закреплен за счет его связывания с атомами фосфора. При этом гетерогенные катализаторы обладают высокой активностью в реакции гидроформилирования этилена и могут быть легко выделены из смеси жидких реагентов и продуктов реакции и использованы многократно без существенной потери каталитической активности. Группа изобретений обеспечивает расширение арсенала катализаторов, используемых в нефтехимическом синтезе, в частности в гидроформилировании непредельных соединений. Группа изобретений может быть использована в органическом и нефтехимическом синтезе для проведения каталитического гидроформилирования очищенного этилена, а также этилена, содержащегося в газовых смесях, например, в «сухом» газе каталитического крекинга, без предварительного выделения этилена, с получением пропаналя или диэтилкетона. Техническим результатом заявляемой группы изобретений является разработка способа синтеза гетерогенных родийсодержащих катализаторов и способа получения пропаналя и диэтилкетона с многократным использованием катализаторов после их отделения от продуктов реакции. Катализаторы содержат 0,5-3% родия по массе, имеют высокую активность в реакции гидроформилирования этилена (конверсия субстрата 80-99% за проход), и они могут быть использованы многократно без потери каталитической активности. 5 н.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8, который состоит из носителя, содержащего, % масс.: цеолит типа ZSM-5 10,0-75,0; алюмосиликатные нанотрубки 5,0-70,0; гамма-оксид алюминия - остальное до 100, и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора. При этом активная фаза носителя, состоящая из цеолита типа ZSM-5 и алюмосиликатных нанотрубок, представляет собой иерархический алюмосиликатный материал, имеющий систему микро-мезопор, сформированную мезопорами алюмосиликатных нанотрубок и микропорами цеолита типа ZSM-5, закристаллизованного на поверхности алюмосиликатных нанотрубок. Технический результат заключается в использовании в составе описываемого катализатора иерархического алюмосиликатного материала, имеющего систему микро-мезопор, сформированную мезопорами алюмосиликатных нанотрубок и микропорами цеолита типа ZSM-5, закристаллизованного на поверхности алюмосиликатных нанотрубок, способствующую снижению диффузных затруднений, препятствующих достижению необходимой степени активности катализатора изомеризации. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли промышленности. Заявлен термостабильный катализатор изомеризации ароматических углеводородов С-8, состоящий из носителя, содержащего, мас.%: упорядоченный мезопористый оксид кремния - 10,0-75,0, алюмосиликатные нанотрубки - 5,0-70,0, гамма-оксид алюминия - остальное до 100, и металла платиновой группы, нанесенного на носитель в количестве 0,1-5,0% от массы катализатора, причем используемые в носителе упорядоченный мезопористый оксид кремния и алюмосиликатные нанотрубки представляют собой структурированный композит. Технический результат заключается в повышении конверсии этилбензола, повышении содержания в смеси ксилолов пара-ксилола, минимизации потерь целевых ксилолов, повышении термостабильности катализатора. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к получению и использованию для каталитического гидроформилирования олефинов фосфинсодержащих лигандов общей формулы: где R выбран из групп COOH, CONHC(CH2OH)3 или солюбилизирующих групп, содержащих от 4 до 12 гидроксильных групп. Указанные лиганды получают путем модификации бромзамещенного каликсарена по реакции Арбузова с последующим пропаргилированием полученного фосфиноксидсодержащего каликсарена до получения соответствующих пропаргилсодержащих каликсаренов, которые модифицируют с использованием трис(бензоилоксиметил)метиламида 2-азидоэтановой кислоты до получения соответствующего триазолсодержащего каликсарена, после чего проводят восстановление фенилсиланом с последующим гидролизом. Предложен новый эффективный способ получения новых лигандов с улучшенной растворимостью в спиртах и размером молекулы более 2 нм, что делает более эффективным процесс получения альдегидов и ацеталей в реакциях каталитического гидроформилирования, а также позволяет отделять каталитический комплекс от продуктов реакций с возможностью повторного использования. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к способу получения альдегидов гидроформилированием с модификацией лигандов ацетализацией. Предлагаемый способ включает следующие стадии:- смешивание в автоклаве этилового спирта (А), ацетилацетоната дикарбонила родия Rh(acac)(CO)2 (Б), при соотношении Б:А от 1:6000 до 1:10000 в массовых долях, лиганда, содержащего остаток ароматического фосфина и по меньшей мере две гидроксильные группы (В), при соотношении В:Б от 1:1 до 5:1 в мольных долях, линейного олефина ряда С4-С20, (Г) при соотношении Г:Б от 500:1 до 5000:1 в мольных долях и катионита в кислой форме (Д), взятого в 10-20-кратном избытке по отношению к лиганду (В);- создание в автоклаве давления синтез-газа (СО/Н2=1:1) 0,1-10 МПа, нагрев смеси до 30-120°C, при этом синтез ведут при перемешивании магнитной мешалкой при 500-1000 об/мин в течение 3-10 часов с образованием альдегида и каталитического комплекса родия с объемным лигандом;- отделение катионита посредством фильтрации и отделение каталитического комплекса родия с объемным лигандом посредством мембранной нанофильтрации от смеси альдегида с растворителем с последующим упариванием растворителя. Также предлагаемое изобретение относится к способу выделения комплекса родия с лигандом (В) из каталитического комплекса родия с объемным лигандом, полученного в процессе гидроформилирования, заключающемуся в разложении объемного лиганда минеральными кислотами в массовом соотношении кислота:лиганд = 1:19. Образование объемного лиганда в процессе гидроформилирования позволяет проводить эффективное разделение каталитического комплекса от продукта – альдегида. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к способу переработки серосодержащего нефтешлама с высоким содержанием воды, включающему предварительное смешение нефтешлама с углеводородным растворителем, активирование полученного продукта воздействием на последний электромагнитным излучением с частотой 40-55 МГц, мощностью 0,2-0,6 кВт, при продолжительности активации 1-8 ч и температуре 40-70°C, отделение от активированного продукта углеводородной, водной и твердой фаз, отгонку из углеводородной фазы углеводородного растворителя и проведение гидрокрекинга, полученного при отгонке углеводородного компонента в присутствии цеолитсодержащего катализатора при температуре 400-500°C, давлении водорода 50-100 атм, в течение 2,0-3,0 часов с получением целевого нефтепродукта. Технический результат заключается в получении целевого нефтепродукта с низким содержанием серы. 3 пр.

Изобретение относится к нефтепереработке. Изобретение касается обработки тяжелого углеводородного сырья электромагнитным излучением с частотой 40-55 МГц, мощностью 0,2-0,5 кВт, при температуре 50-70°C, атмосферном давлении и времени обработки 1-24 ч, с последующим каталитическим крекингом обработанного сырья в присутствии цеолитсодержащего катализатора при температуре 380-500°C и разделением полученных продуктов. Технический результат - упрощение технологии переработки тяжелого углеводородного сырья, снижение температуры крекинга, проведение процесса при атмосферном давлении, увеличение выхода светлых нефтепродуктов, снижение газо- и коксообразования, повышение октанового числа бензиновых фракций. 1 з.п. ф-лы, 15 пр., 21 табл.

 


Наверх