Патенты автора Луковкин Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для коагуляции вен содержит гибкий волновод с кварцевой жилой, имеющий проксимальный конец с разъемом, оптически соединяемый с источником лазерного излучения, а дистальный конец выполнен с возможностью размещения в кровеносном сосуде. Устройство также содержит основной рассеиватель в виде конуса с отклонением излучения, расположенный на оптическом выходе волновода между его испускающей поверхностью и защитным колпачком, прозрачным для лазерных излучений, съемную наружную защитную оплетку, выполненную из полимерного материала, расположенную на волноводе поверх защитного колпачка, и имеющую шероховатую поверхность. Гибкий волновод с кварцевой жилой имеет несъемное металлическое покрытие и проходит с повышенным трением через съемную наружную защитную оплетку между роликами автоматического перемещающегося устройства и посредством принимающего при нагревании от 180-250°С пластичную форму клея соединен с разъемом и прозрачным для лазерных излучений защитным колпачком с длиной клейки не более 2/3 длины защитного колпачка от дистального конца. Устройство снабжено наружной трубкой, выполненной из полимерного материала, расположенной поверх защитного колпачка, волновода и основного рассеивателя, при этом дистальный конец основного рассеивателя выполнен в виде конической поверхности второго порядка с двумя различными углами наклона в диапазонах от 10° до 35° и от 36° до 60°. Технический результат заключается в улучшении качества коагуляции вены, ремонтопригодности устройства, уменьшении пригорания световода и уменьшении его трения об вену. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для эндолюминального лечения кровеносного сосуда содержит гибкий волновод со светопроводной трубкой. Волновод имеет удлиненную ось, проксимальный конец с разъемом для оптического соединения с источником лазерного излучения, дистальный конец для размещения в кровеносном сосуде и содержащий испускающую поверхность для испускания излучения от источника излучения в сторону по отношению к удлиненной оси волновода на проходящий в угловом диапазоне участок окружающей стенки сосуда. Устройство снабжено дополнительным источником лазерного излучения, датчиком приема отраженных излучений, прозрачным для лазерных излучений основным рассеивателем (1) в виде конуса с отклонением излучения и дополнительным рассеивателем (3) для расширения зоны воздействия лазерного излучения. Основной рассеиватель (1) расположен на оптическом выходе волновода между испускающей поверхностью волновода и выполненным из сапфира защитным колпачком (2). Дополнительный рассеиватель (3) расположен между защитным колпачком (2) и основным рассеивателем (1). Устройство дополнительно снабжено съемной стерилизуемой защитной оплеткой (4). Защитная оплетка (4) выполнена из термоусаживающегося фторопласта в виде трубки со вставкой из УЗИ-контрастного материала и расположена на волноводе поверх защитного колпачка (2). Применение изобретения позволит улучшить качество коагуляции кровеносного сосуда, исключить пригорание световода и уменьшить его трение о сосуд. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для фотодинамической терапии онкологических заболеваний. Для этого в зону опухолевой ткани в качестве фотосенсибилизатора вводят композицию из 5,10,15,20-тетракис(N-метил-3′-пиридил)хлорин и 5,10,15,20-тетракис(N-метил-3′-пиридил)бактериохлорин в объёме 0,5-10 мг на 1 г опухолевой ткани в зависимости от степени дифференцировки опухоли. Через 20-40 минут после этого осуществляют воздействие лазерным излучением с длиной волны 760-762 нм. Через 6-7 дней проводят цитологические исследования и при выявлении признаков продолжающегося опухолевого роста полностью повторяют сеанс предлагаемого лечения. Способ обеспечивает постепенное снижение потенциала злокачественности опухолевой ткани вплоть до полного исчезновения признаков её клеточной и структурной атипии, снижение темпов метастазирования или предотвращение их развития, что создаёт возможность в ряде случае избежать хирургического вмешательства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к получению новой светочувствительной композиции, пригодной для фотодинамической терапии рака. Заявлен способ получения фотосенсибилизатора, заключающийся в том, что 3-пиридилкарбоксальдегид конденсируют с пирролом в смеси пропионовая кислота - пропионовый ангидрид при их соотношении 3-4:1-2 при кипении в течение 80-100 мин. Продукт конденсации восстанавливают п-толуолсульфонилгидразидом в среде пиридина в присутствии карбоната калия при его 30-35-кратном избытке и 5-10% хинолина при температуре 85-95°C в течение 4-5 час. Затем полученный продукт N-метилируют в диметилформамиде при кипении в течение 50-65 мин, осаждают бензолом, фильтруют и сушат. Заявлен также фотосенсибилизатор, полученный по этому способу, который содержит 5,10,15,20-тетракис(N-метил-3'-пиридил)хлорин в количестве 15-25% и 5,10,15,20-тетракис(N-метил-3'-пиридил)бактериохлорин в количестве 75-85%. Технический результат изобретений заключается в повышении выхода целевого продукта, снижении темпа роста и метастазирования опухолей, препятствии некротизации опухолевой ткани, в полном и равномерном насыщении опухолевой ткани препаратом. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

 


Наверх