Патенты автора Морозова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения вещества, обладающего диуретической и антидепрессантной активностью. Способ получения вещества, обладающего диуретической и антидепрессантной активностью, с предварительным получением водно-спиртового извлечения из листьев боярышника с использованием метода колоночной хроматографии, при этом извлечение получают из листьев боярышника кроваво-красного с помощью 70% этилового спирта в соотношении 1:7, целевое вещество элюируют смесью хлороформ - этиловый спирт в соотношении 85:15, дальнейшее выделение вещества осуществляют после смешивания упаренных под вакуумом элюатов, содержащих 2''-O-рамнозид витексина, с дистиллированной водой, нагревания, последующего охлаждения в течение 2 часов и промывания образовавшегося осадка ацетоном. Вещество, полученное вышеописанным способом, обладает выраженной диуретической и антидепрессантной активностью. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается способа количественного определения суммы флавоноидов в листьях боярышника кроваво-красного. Способ включает в себя получение водно-спиртового извлечения из листьев боярышника путем экстракции 1 г измельченных листьев этиловым спиртом и определение суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии. Экстракцию сырья осуществляют однократно, а в качестве экстрагента используют этиловый спирт в концентрации 70%. Количественное определение суммы флавоноидов проводят при длине волны 392 нм в пересчете на 2ʺ-O-рамнозид витексина. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на 2ʺ-O-рамнозид витексина и абсолютно сухое сырье рассчитывают по формуле , где D - оптическая плотность испытуемого раствора; Do - оптическая плотность раствора стандартного образца 2ʺ-O-рамнозид витексина; m - масса сырья, г; mo - масса стандартного образца 2ʺ-O-рамнозид витексина, г; W - потеря в массе при высушивании в процентах. Технический результат заключается в повышении полноты экстракции, специфичности и точности измерений. 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к способам обработки цифровых изображений. Техническим результатом является обеспечение возможности сопоставления дескрипторов применительно к задаче поиска дубликатов изображений. Предложено устройство поиска дубликатов изображений. Устройство содержит блоки предобработки первого и второго изображений, блоки регистрации первого и второго изображений, блоки преобразования первого и второго изображений в цветовое пространство YIQ, блоки выделения синфазной составляющей первого и второго изображений, блоки формирования изображений в результате вращения первого и второго изображений, блоки формирования изображений при изменении угла наклона первого и второго изображений, блоки хранения моделированных изображений для первого и второго изображений, блок применения метода SIFT, блок вычисления количества одинаковых дескрипторов, блок хранения найденной пары дубликатов. 5 ил.

Изобретение относится к средствам обработки цифровых изображений. Техническим результатом является обеспечение детектирования локальных особенностей на изображении. В способе изображение в цветовом пространстве RGB преобразуется в градации серого; обрабатывается энергетическими характеристиками Лавса посредством свертки матрицы исходного изображения с ядрами типа обнаружения образа в виде ряби, обнаружения пятен, обнаружения волн, и обнаружения краев; для каждого полученного изображения детектируют пятна, углы, край линии методом SURF нахождения локальной точки с помощью матрицы Гессе. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх