Патенты автора Селиванова Мария Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению органоминерального препарата с росторегулирующими, фунгицидными и инсектицидными свойствами. Способ получения органоминерального препарата с росторегулирующими, фунгицидными и инсектицидными свойствами включает смешивание спиртовой вытяжки полыни горькой с хелатными соединениями микроэлементов. Спиртовую вытяжку растительного сырья получают путем смешивания измельчённых растений с 30%-ным раствором водно-этанольной смеси в соотношении 1:10, выдержки при комнатной температуре в течение 10 дней и фильтрации. Далее в полученную вытяжку вводят микроэлементы, при этом исходные компоненты находятся в следующем соотношении, мас.%: хелат железа 6%-ный - 0,7, хелат марганца - 0,7, хелат цинка - 2, полынь горькая - 5,4, этиловый спирт - 30, дистиллированная вода - остальное. Предлагаемый способ получения органоминерального препарата обеспечивает расширение арсенала средств с росторегулирующими, фунгицидными и инсектицидными свойствами, использование растительного сырья для снижения токсического действия на окружающую среду, получение препарата, способствующего увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение для сельскохозяйственных культур включает микроэлемент - йод и макроэлементы: калий, кремний и воду в связанной форме, причем оно дополнительно содержит органическую кислоту ЭДТА. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить качество и пищевую ценность, защитить сельскохозяйственные культуры от болезней и повысить урожайность. 5 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству закрытого грунта. Способ включает подготовку сырья, термообработку сырья паром, внесение в субстрат биологически активных веществ, перемешивание и формирование субстратных блоков с использованием полиэтиленовых пакетов. В качестве сырья используют очищенную от примесей лузгу подсолнечника. При этом термообработку сырья паром проводят при температуре 60-80°С в течение 3,5-4,0 ч. Затем проводят нейтрализацию остаточных количеств жирных кислот ядер подсолнечника путем первичной обработки 5% KOH в соотношении 1 кг сырья:2 л раствора с последующей вторичной промывкой 5% HNO3 в соотношении 1 кг сырья:2 л раствора, а в качестве биологически активных веществ используют силикагель, смешанный до его полного насыщения 1%-ным триходермином и 1%-ным цирконом. Проводят высушивание лузги подсолнечника и насыщенного силикагеля при температуре 40-50°С в течение 3-5 ч до состояния сыпучести и уровня влажности субстрата 5% с последующим смешиванием в соотношении 10:1 соответственно, прессованием до уменьшения исходного объема на 50% и фасовкой в блоки. Способ позволяет упростить производство субстратных блоков, обогащенных биологически активными веществами природного происхождения, и повысить урожайность овощей. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение для овощных культур включает микроэлементы: медь, кобальт и цинк, а также макроэлементы: азот, фосфор, калий и воду в связанной форме, причем оно дополнительно содержит мезоэлементы: кальций, магний и кремний, биологически активные вещества: глутаминовую и аспарагиновую кислоты, эпибрассинолид, а микроэлементы дополнительно включают: железо, марганец, бор, молибден и йод. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить качество и ценность органоминерального удобрения для овощных культур. 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к областям сельского хозяйства, органической химии, в частности, к способу получения органо-минерального стимулятора роста огурцов и может быть использовано как органо-минеральное средство для корневой подкормки в технологии выращивания огурца осенне-зимнего сезона. Способ получения органо-минерального стимулятора роста огурцов предусматривает подготовку зерна пшеницы, замачивание в воде комнатной температуре, выдерживание в затемненном месте для проращивания. Проращивание зерен пшеницы осуществляют в течение 2,0-2,5 сут до длины проростков 2-3 мм, затем перед водной экстракцией проростков и отделением целевого продукта, пророщенные зерна пшеницы измельчают и в полученный экстракт добавляют азотную кислоту при концентрации 56% в соотношении 1 мл азотной кислоты на 1 л экстракта до рН 3-3,5. Предлагаемое изобретения обеспечивает усиление роста и развития огурца, сокращение времени от посева до наступления плодоношения в осенне-зимний оборот и повышение урожайности. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх