Патенты автора Лобанкова Ольга Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает проведение спутникового мониторинга состояния посевов на конкретном поле с последующим построением карт вегетации на основании индекса NDVI и определением проблемных участков, на которых проводится отбор растительных образцов для экспресс-анализа. Экспресс-анализ включает подготовку раствора для выделения хлоропластов, причем для этого берут 10 г хлористого натрия и растворяют в 500 см3 дистиллированной воды – раствор 1. Также готовят раствор для проведения реакции по определению фотохимической активности хлоропластов, который включает растворение 1 г хлористого натрия в 500 см3 дистиллированной воды – раствор 2, после чего данный раствор помещают в 20 пробирок по 10 мл в каждую и с помощью пипеточного дозатора по 0,1 см3 добавляют стандартные растворы макро- и микроэлементов. Для приготовления суспензии хлоропластов используют 3-4-й лист сверху взрослых растений или целиком молодое растение, при этом в среднюю пробу отбирают растения, наиболее характерные для исследуемой площади. Срок доставки листьев для анализа должен быть не позднее 30-40 минут, после чего среднюю пробу растирают с раствором 1 в соотношении 1:10 и добавляют на кончике шпателя СаСО3, после чего суспензию хлоропластов фильтруют через 4 слоя марли в пробирку. Из получившейся суспензии отбирают по 0,5 мл и приливают по очереди в приготовленные растворы 20 пробирок с макро- и микроэлементами. В каждую пробирку добавляют по 0,05 мл раствора красителя и приступают к измерению оптической плотности на фотоколориметре при длине волны 620 нм, затем 20-30 секунд освещают кювету источником света и вторично замеряют оптическую плотность. По разности в оптической плотности между двумя измерениями судят об активности хлоропластов, после чего полученные значения изменений оптической плотности заносят в таблицу, в которой приводят пересчет в процентном соотношении недостатка или избытка испытуемых элементов питания, после чего проводят расчёт удобрений для внекорневой подкормки по формуле: X=, где П% - отклонение от оптимума по каждому элементу, Му - масса удобрения в граммах или килограммах при 100 % недостаточности. Способ обеспечивает более точное определение потребности в элементах питания посевов сельскохозяйственных культур для повышения эффективности внесения доз минеральных удобрений с учётом содержания макро- и микроэлементов в растениях в различных участках поля и повышение эффективности агрохимического обследования. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для листовой (некорневой) подкормки зерновых культур. Органоминеральный препарат для некорневой подкормки озимой пшеницы содержит янтарную кислоту, сульфат цинка, сульфат магния, сульфат марганца, сульфат меди, кобальт, кислоту ортофосфорную, лигногумат и молибден при заявленном соотношении компонентов. Техническим результатом является улучшение вегетативного роста и развития растений, повышение урожайности и качества получаемой продукции. 4 пр.

Изобретение относится к областям сельского хозяйства, органической химии, в частности, к способу получения органо-минерального стимулятора роста огурцов и может быть использовано как органо-минеральное средство для корневой подкормки в технологии выращивания огурца осенне-зимнего сезона. Способ получения органо-минерального стимулятора роста огурцов предусматривает подготовку зерна пшеницы, замачивание в воде комнатной температуре, выдерживание в затемненном месте для проращивания. Проращивание зерен пшеницы осуществляют в течение 2,0-2,5 сут до длины проростков 2-3 мм, затем перед водной экстракцией проростков и отделением целевого продукта, пророщенные зерна пшеницы измельчают и в полученный экстракт добавляют азотную кислоту при концентрации 56% в соотношении 1 мл азотной кислоты на 1 л экстракта до рН 3-3,5. Предлагаемое изобретения обеспечивает усиление роста и развития огурца, сокращение времени от посева до наступления плодоношения в осенне-зимний оборот и повышение урожайности. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх