Патенты автора Русалев Ростислав Эдуардович (RU)

Изобретение относится к переработке сурьмусодержащего сырья. Способ включает приведение в контакт исходного сурьмусодержащего сырья и алюминиевой стружки с водным раствором щелочи в режиме перколяции с обеспечением цементации сурьмы из сурьмусодержащих соединений алюминием. Расход алюминия составляет 110-130% от стехиометрически необходимого, а содержание щелочи в исходном водном растворе составляет 20-30 г/л. Обеспечивается снижение расхода реагентов и повышение предельной степени извлечения сурьмы из исходного сырья. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Мелкодисперсный порошок серебра получают электролизом раствора азотнокислого серебра с концентрацией серебра 15-60 г/дм3 и свободной азотной кислоты 5-20 г/дм3 при постоянном токе плотностью 1,5-2,0 А/дм2. В качестве катодов используют титановые стержни, а в качестве анодов - пластины серебра. Обеспечивается получение порошков серебра с размером частиц от 1 до 20 мкм и насыпной плотностью 0,5-2,0 г/см3. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов, в частности к способу аффинажа серебра. Способ включает химическое растворение исходного сырья, очистку раствора от примесей и получение чистого серебра из очищенного раствора. Серебро осаждают из раствора в виде хлорида. Затем хлорид серебра перемешивают в водном растворе спирта и добавляют сахар с получением металлического серебра и раствора соляной кислоты. Маточный раствор осаждения хлорида серебра направляют на растворение исходного сырья. Маточный раствор после восстановления серебра направляют на осаждение хлорида. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии и повышение в 2-3 раза скорости выделения чистого серебра из растворов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх