Патенты автора НЕХОРОШЕВ Борис Георгиевич (UA)

Изобретение относится к компрессорному и вакуумному машиностроению. Компрессор или вакуум-насос роторно-поршневого типа содержит эпитрохоидный корпус с передней и задней боковыми крышками, ротор, расположенный внутри корпуса с образованием рабочих камер переменного объема. Для содержания смазки и крепления компрессора используется картер. Ведущая шестерня закреплена на валу, а ведомая - на оси, закрепленной в переднем или заднем фланце картера, с возможностью постоянного нахождения в масле. Ведомая шестерня служит для разбрызгивания масла и образования масловоздушной смеси, которая поступает в рабочие камеры через дозирующее осевое отверстие в задней крышке, средний коренной подшипник, роторный(ые) подшипник(и) и радиальные каналы, выполненные на рабочих поверхностях крышек. Для смазки переднего коренного подшипника в радиальном канале передней крышки выполнен осевой канал, а также радиальный канал в самой крышке и в центрирующем посадочном пояске крышки подшипника. В кольцевом зазоре между валом и задней крышкой установлено одно или два разрезных пружинных уплотнительных кольца. Изобретение направлено на обеспечение надежной работы компрессора, упрощение его конструкции, более полного использования объема картера. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение касается компрессоростроения. Одноступенчатый роторно-поршневой компрессор содержит оребренный корпус 1, закрытый с торцов оребренными передней и задней боковыми крышками 2 и 3, ротор 4, установленный в образованной ими полости, вентилятор 12, закрытый дефлектором 13, впускное окно и впускной патрубок 15. Корпус 1, крышки 2, 3 и ротор 4 образовывают рабочие камеры переменного объема. На хвостовиках вала 5 закреплены передний и задний противовесы 10 и 11. Впускное окно 17 выполнено в теле крышки 2 под острым углом к ее торцам и направлено от периферии к центру. Патрубок 15 размещен в торце крышки 2, имеет криволинейную форму и выводится радиально за пределы дефлектора 13 через выполненное в нем отверстие. Противовес 10 отлит с вентилятором 12 или противовес 12 и вентилятор 12 выполнены отдельно один от другого. Изобретение направлено на улучшение показателей компрессора и его компоновки. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в стационарных и транспортных газовых и холодильных установках, кондиционерах и тепловых насосах. Роторно-поршневой компрессор содержит эпитрохоидный корпус 1 и ротор 5, расположенный на эксцентриковом валу, картер для содержания смазки, прикрепленный к задней боковой крышке. Эжектор установлен внутри картера. Система каналов выполнена в виде радиального или наклонного отверстия 14, выполненного в корпусе 1 в зоне расширения, и соединенного с ним через камеру большего диаметра осевого отверстия 15, соединенного с эжектором. На рабочих поверхностях боковых крышек выполнены радиальные каналы 23 для соединения через кольцевой зазор, выполненный между валом и задней крышкой, полости картера с рабочими камерами 8 и 9 в период всасывания. Устройство для дозирования подачи смазки выполнено в виде подпружиненного клапана и разрезного упругого кольца, имеющего зазор заданной дозирующей величины в месте разреза. Клапан установлен перед эжектором в камере большего диаметра. Разрезное кольцо установлено в кольцевом зазоре между валом и задней крышкой, причем кольцом перекрыт этот кольцевой зазор и в месте его разреза сформирован зазор заданной дозирующей величины. Изобретение направлено на обеспечение экономичной дозированной подачи смазки к трущимся поверхностям компрессора. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх