Патенты автора Крылов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области теплофизических измерений, в частности к измерениям теплофизических свойств строительных материалов, и может быть использовано для оценки теплопроводности новых материалов в области строительства жилых, технических и других зданий и сооружений. Согласно заявленному способу измерения теплопроводности из исследуемого материала изготавливают цилиндрический образец длиной не менее пяти диаметров. Внутри образца устанавливают осевой нагревательный элемент. По центру длины на расстояниях r1 и r2 от оси цилиндра устанавливают термопары, подключенные к милливольтметру, определяющие значения температуры t1 у оси и t2 у поверхности образца. В момент начала изменения значения температуры t2 определяют теплопроводность по формуле где λ - теплопроводность исследуемого материала, Вт/(м2⋅К); Q - мощность, рассеиваемая нагревателем, Вт; r1, r2 - расстояния от оси образца до точек установки термопар, м; l - высота образца, м; t1, t2 - температуры образца на расстояниях r1 и r2 от оси, К. Технический результат - упрощение процедуры проведения эксперимента, сокращение времени подготовки к нему и ускорение получения результатов измерений. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, анестезиологии, интенсивной терапии и неотложной медицинской помощи, и может быть использовано для устранения болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника в стадии обострения. Для этого в качестве базисного средства анальгезии применяют один из препаратов нестероидных противовоспалительных соединений, а именно: кеторолака трометамин в дозе 15-75 мг, или метамизол натрия в дозе 500-2500 мг, или кетопрофен в дозе 50-250 мг, или декскетопрофен в дозе 25-125 мг, или лорноксикам в дозе 4-20 мг, и в качестве адъювантного средства анальгезии применяют цианокобаламин в дозе 250-5250 мкг, которые вводят внутривенно с распределением указанных доз на одно или два введения в сутки продолжительностью курса лечения 1-10 суток. Способ позволяет полностью устранить болевой синдром после проведенного курса лечения, а также при однократном введении препаратов, получить быстрый анальгетический эффект при его стабильности и безопасности в аспекте риска повреждения спинномозговых структур. 2 табл., 50 пр.

Изобретение относится к конструкциям струйной техники, а именно к устройствам насосно-эжекторных установок, предназначенных для транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок. Насосная установка выполняется в виде открытого или закрытого наклонного или ступенчатого лотка или канала 1, соединяющего верхний и нижний расположенный участок. Внутри лотка или канала 1 устанавливают поперечные вертикальные разделительные стенки 2, образующие камеры 3 насосной установки эжекторного типа. В разделительной стенке 2 выполняют пропускное отверстие 4 прямоугольной, квадратной или круглой формы с заградительным козырьком, причем заградительный козырек размещают внутри разделительной стенки 2 камеры насосной установки, при этом роль экранирующих стенок заградительного козырька играют грани 5 выходной части пропускного отверстия 4. Струеобразующие насадки 6 устанавливают внутри сформированной козырьками выходной части пропускного отверстия 4 и по его периметру, причем их располагают параллельно плоскости прилегающего экранирующей стенкой 5 заградительного козырька и параллельно или под углом к оси пропускного отверстия 4. Системы струеобразующих насадков 6 связаны с раздающими коллекторами 7, выполненными внутри поперечных вертикальных разделительных стенок 2. Сами раздающие коллекторы 7 соединены с насосами 8, которые в свою очередь связаны посредством заборных трубопроводов 9 с нижерасположенными камерами 3 насосной установки. Технический результат - повышение надежности транспортировки жидкости с первого участка на второй, выше расположенный участок с минимальными энергетическими затратами на единицу объема транспортируемой жидкости при соблюдении экологических требований охраны природы. 2 ил.

 


Наверх