Патенты автора Лапин Максим Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано для нанесения функциональных и защитных металлических покрытий, а именно Cu, Ti, Zn, Nb, Mo, W, Sn, Cr, V, Cd, Zr, и может быть использовано в машиностроительной промышленности. Способ нанесения металлического покрытия на изделия из материала, интенсивно окисляющегося в атмосфере воздуха в рабочей камере, совмещенной с перчаточным боксом включает обеспечение в перчаточном боксе атмосферы инертного газа, загрузку изделий в рабочую камеру, вакуумирование рабочей камеры и нанесение металлического покрытия методом физического осаждения из газовой фазы. После вакуумирования рабочей камеры проводят контроль натекания кислорода в нее, затем осуществляют ионно-лучевую очистку изделий низкоэнергетическими ионами инертного газа, перемещают изделия в перчаточный бокс и проводят в нем контроль полноты очистки изделий. Затем осуществляют повторную загрузку изделий в рабочую камеру, вакуумируют ее, проводят контроль натекания кислорода в ней и осуществляют обработку изделий высокоэнергетическими ионами инертного газа. Затем осуществляют нанесение упомянутого покрытия на изделия с использованием системы электронно-лучевого испарения. Установка для нанесения металлического покрытия на изделия из материала, интенсивно окисляющегося в атмосфере воздуха, содержит рабочую камеру, совмещенную с перчаточным боксом, в которой установлены устройство испарения для нанесения покрытия методом физического осаждения из газовой фазы и подложкодержатель. Упомянутая установка снабжена установленными в рабочей камере ионно-лучевым устройством для очистки изделий низкоэнергетическими ионами и системой перемещения и вращения изделий, обеспечивающей перемещение изделий из рабочей камеры в перчаточный бокс и обратно. Устройство испарения, размещенное в рабочей камере, выполнено в виде системы электронно-лучевого испарения. Обеспечивается повышение прочности сцепления покрытия с изделием. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий в вакууме и позволяет изменять расположение покрываемой детали относительно источника распыляемого или испаряемого материала с сохранением осевого вращения детали - подложки. Устройство состоит из опорного фланца 1, в котором выполнены концентрические пазы 4 для разворачивания устройства относительно оси вакуумной камеры и установки стоек 6, посредством которых закрепляется подложкодержатель 7. Подложкодержатель 7 выполнен в виде пластины с проушинами 9 в виде полудисков. По внешнему радиусу полудисков расположены отверстия 10 для закрепления стоек 6. В пластине подложкодержателя 7 установлен подшипниковый узел 13. В подшипниковый узел 13 устанавливается вал 19, вращение которому передается через гибкую передачу (подвижный элемент) 20 от привода вращения 21. На вал 19 крепится втулка 22 с помощью быстросъемных фиксаторов 23. К втулке 22 крепится второй подложкодержатель 24 с покрываемой деталью 25. 4 ил.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам внепечной обработки стали кальцием. Сталь выпускают из сталеплавильного агрегата в ковш, подавая в него раскислители, легирующие и шлакообразующие материалы, а также кальцийсодержащий материал, и продувают нейтральным газом. В качестве кальцийсодержащего материала используют сплав кальция с кремнием, подаваемый в ковш с расходом, обеспечивающим ввод на 1 тонну стали кальция 270-310 г при температуре стали, превышающей температуру ликвидус (Тл) на 120- 200°C. Изобретение позволяет повысить технологичность стальных слитков за счет повышения пластичности стали, стабилизировать процесс разливки вследствие улучшения способности расплава стали переохлаждаться и снижения содержания в ней неметаллических включений. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх