Патенты автора ТЕЛБОРН Клас (SE)

Изобретение относится к регенерации сажевого фильтра. Способ регенерации сажевого фильтра (202), относящегося к процессу горения, где фильтр выполнен с возможностью обработки выхлопных газов, возникающих при горении в двигателе (101) внутреннего сгорания, при этом способ содержит в ходе упомянутой регенерации управление упомянутым двигателем (101) согласно первому режиму и второму режиму, и в первом режиме двигатель (101) управляется таким образом, что генерируется высокая температура выхлопных газов. Способ дополнительно содержит определение температуры упомянутого сажевого фильтра (202) и управление упомянутым двигателем (101) согласно упомянутому первому режиму, когда упомянутая определенная температура ниже первого значения. Изобретение также относится к системе и транспортному средству (100). Техническим результатом изобретения является обеспечение эффективной регенерации сажевого фильтра. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к регенерации фильтра для твердых частиц. Способ (500) относится к регенерации фильтра для твердых частиц (202). Фильтр приспособлен для обработки выхлопных газов, образующихся при горении в двигателе внутреннего сгорания (101). Способ при включении по меньшей мере одной меры по повышению температуры указанного фильтра для твердых частиц (202) включает в себя этапы, на которых определяют температуру Tfilter указанного фильтра для твердых частиц (202), сопоставляют указанную определенную температуру Tfilter с первой температурой Tlimit1, и прекращают в то время, когда указанная определенная температура Tfilter оказывается ниже указанной первой температуры Tlimit1, действия указанных мер по повышению температуры фильтра для твердых частиц (202). В способе после прекращения действия указанных мер по повышению температуры фильтра для твердых частиц (202) осуществляют также активирование по меньшей мере одной меры по повышению температуры фильтра для твердых частиц (202) в то время, когда его температура Tfilter превышает второй температурный предел Tlimit2, который выше указанной первой температуры Tlimit1. Также раскрыта система регенерации фильтра и транспортное средство, содержащее данную систему. Техническим результатом изобретения является экономия топлива транспортного средства. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к сажевым фильтрам. Сущность изобретения: способ и система для оценки количества сажи в сажевом фильтре в системе очистки выхлопных газов, при этом оценка связана с использованием падения давления на сажевом фильтре для определения количества сажи. Согласно изобретению измерение падения давления на сажевом фильтре и, следовательно, эта оценка производится во время, когда массовый расход выхлопных газов через систему очистки выхлопных газов превышает пороговую величину, сажевый фильтр по существу свободен от воды и температура сажевого фильтра превышает первую пороговую величину. Техническим результатом изобретения является точная и достоверная оценка количества сажи в сажевом фильтре для минимизации влияния на оценку точности и разрешающей способности применяемых датчиков и влияния конденсата в сажевом фильтре. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх