Патенты автора Павлов Павел Павлович (RU)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для сглаживания стационарных и нестационарных случайных процессов, в том числе в системах беспилотного управления. Техническим результатом изобретения является снижение аппаратурных затрат без какого-либо ущерба для точности (эффективности) сглаживания. Цифровое сглаживающее устройство содержит три последовательно соединенных канала, каждый из которых состоит из двух комбинационных сумматоров, двух запоминающих регистров и узла тактирования. к-разрядные шины входной дискреты сглаживаемого случайного процесса, монтажно сдвинутые вправо на два разряда, т.е. начиная с 3-го разряда, подсоединены к шинам первых входов первого комбинационного сумматора. Выходные шины второго запоминающего регистра, начиная с 4-го разряда, монтажно сдвинутые вправо на два разряда, заведены, начиная со 2-го разряда, на шины вторых входов первого комбинационного сумматора. Выходные шины второго запоминающего регистра, начиная с 3-го разряда, монтажно сдвинутые вправо на один разряд, подключены, начиная со 2-го разряда, к шинам вторых входов второго комбинационного сумматора. Второй вход первого разряда первого комбинационного сумматора канала подключен к источнику напряжения логической «1». 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем увеличения глубины прогноза при сохранении того же объема буфера памяти предыстории. Технический результат достигается за счёт адаптивного цифрового прогнозирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания; блок прогноза, содержащий первый и второй вычитатели, каждый из которых включает в себя буфер регистровой памяти, мультиплексор, блок инверторов и сумматор; субблок расчета квадратичного прогноза, содержащий два сумматора и инвертор; субблок расчета линейного прогноза из одного сумматора; сумматор усреднения дискрет выходов субблоков квадратичного и линейного прогнозов; субблок расчета 1-й производной из одного сумматора; триггер режима; узел управления динамикой прогноза, содержащий регистр ввода уставки времени прогноза, инвертор, счетчик и мультиплексор; субблок переключения режима работы устройства со стационарного на динамику; узел тактирования блока прогноза; схема коррекции кода прогноза на динамике, причём в блок прогноза введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарном режиме, содержащий инвертор и три сумматора. 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении устройства, путем реализации алгоритма линейного прогноза на стационарном режиме, что позволяет увеличить глубину прогноза до полного базового периода хранения предыстории. Технический результат достигается за счёт цифрового прогнозирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания, содержащий m=32 последовательно соединенных каналов, регистр, мультиплексор; блок прогноза, содержащий буфер предыстории из блока регистровой памяти, мультиплексора, инвертора и сумматора; триггер режима; узел управления динамикой прогноза, содержащий регистр ввода уставки времени прогноза, инвертор, счетчик и мультиплексор; субблок переключения режима работы устройства со стационарного на динамику, содержащий два регистра хранения текущей и предыдущей дискрет скорости процесса, компаратор, два элемента И, реверсивный счетчик и элемент ИЛИ; узел тактирования, содержащий три элемента задержки, причём в блок прогноза введены субблок расчета кода прогноза на стационарном режиме, содержащий сумматор и мультиплексор, и схема коррекции кода прогноза на динамике, содержащая сумматор. 3 ил.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники. Технический результат заключается в компенсации погрешности усечения. Предлагается адаптивное цифровое сглаживающее устройство, содержащее арифметический блок из двух сумматоров, регистра сдвига и запоминающего регистра, выход которого является информационным выходом устройства; субблок расчета скорости медианы процесса (МП), содержащий буфер регистровой памяти, блок инверторов, сумматор и схему формирования абсолютного значения скорости МП из блока инверторов и мультиплексора, блок формирования импульсов сдвига, содержащий элемент задержки, элемент И, триггер и генератор импульсов; субблок выбора коэффициента сглаживания по скорости медианы процесса, содержащий компаратор, регистр сдвига, первый и второй элементы И, при этом выходные шины первого сумматора с 1-го по 12-й разряд, монтажно сдвинутые влево, подключены к входным шинам с 5-го по 16-й разряд, соответственно, регистра сдвига, выход последнего соединен с первым входом второго сумматора, выходные шины запоминающего регистра, сдвинутые влево, заведены на шины второго входа второго сумматора, соответственно, а шины выхода второго сумматора подключены к входным шинам запоминающего регистра. 6 ил., 5 табл.

Изобретения относится к области измерительной техники. Устройство содержит основание, на котором расположены шаговый двигатель с возможностью точной настройки угла поворота и блок управления и мониторинга с индикационной панелью. Шаговый двигатель соединен поворотным механизмом с рабочим столом. На столе закреплена стойка, удерживающая емкостной датчик, служащий для фиксации момента начала движения. Технический результат: получение информации о коэффициенте трения разных видов семян сельскохозяйственных культур о различные поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов и может быть использовано в цифровых системах контроля и наведения. Техническим результатом является увеличение времени прогноза в пять раз. Устройство содержит три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса, схему коррекции кода прогноза на динамике и дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарном режиме. 5 ил., 1 прил.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности обработки данных. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового прогнозирующего устройства, содержащий три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной, сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса и схему коррекции кода прогноза на динамике введен дополнительный субблок коррекции кода прогноза на стационарных режимах. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам обработки информации для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности обработки данных. Для этого в блок прогноза адаптивного цифрового сглаживающего и прогнозирующего устройства, содержащего три вычитателя, два субблока расчета квадратичного и линейного прогнозов, субблок расчета первой производной и узел управления динамикой прогноза, введены сумматор усреднения, субблок подсчета приращений скорости процесса и схема коррекции кода прогноза на динамике. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для прогнозирования стационарных и нестационарных случайных процессов. Технический результат заключается в повышении точности прогноза на этапе восстановления заданного времени прогноза после завершения переходного режима работы устройства и выхода его на новый стационарный режим. Технический результат достигается за счет адаптивного цифрового дифференцирующего и прогнозирующего устройства, в состав которого входят: блок сглаживания, одноканальный субблок сглаживания из сумматора и регистра, субблок задания соотношения отклонений, субблок действительных отклонений, субблок единичных приращений, субблок управления динамической характеристикой, информационный, первый управляющий и тактирующий входы устройства; узел тактирования блока прогноза; блок прогноза, содержащий субблоки квадратичного и линейного прогноза, узел управления динамикой прогноза, два субблока расчета вторых производных и блок адаптации, с целью повышения точности прогноза в узел управления динамикой прогноза введен делитель тактовой частоты (ДТЧ) восстановления уставки времени (интервала) прогноза. 9 ил.

 


Наверх