Патенты автора РЕДДИ Мегха (US)

Изобретение включает устройство для отбора образцов текучей среды и способ отбора и анализа образца текучей среды из полости рта млекопитающего, относится к области медицинской техники и предназначено для использования для анализа в домашних условиях. Устройство содержит мундштук и средство для отбора образца текучей среды. Мундштук содержит камеру, образованную передней и задней внутренними стенками и внутренней стенкой основания мундштука, проходящей между передней и задней внутренними стенками. Мундштук применим для направления жидкости на множество поверхностей указанной полости рта. Передняя и задняя внутренние стенки камеры содержат множество отверстий. Мундштук дополнительно содержит первый и второй распределители для удержания первой порции жидкости, первый и второй порты и средство для обеспечения эффективной герметизации мундштука в полости рта. Первый распределитель предназначен для удержания первой порции жидкости и обеспечения первой порции в камеру через отверстия передней внутренней стенки. Второй распределитель предназначен для удержания второй порции жидкости и обеспечения второй порции в камеру через указанные отверстия задней внутренней стенки. По первому порту первая порция жидкости поступает в первый распределитель и выходит из него. По второму порту вторая порция жидкости поступает во второй распределитель и выходит из него. Изобретение позволяет освободить и удалить попавшие глубоко в десны или межзубные промежутки частицы пищи, зубной налет или биопленку, а также обеспечить возможность диагностики состояния ротовой полости. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для очистки полости рта. Размещают в полости рта устройство для обнаружения и удаления зубного налета, где указанное устройство включает в себя источник излучения света. На поверхность зуба наносят флуоресцентный агент, способный связываться с зубным налетом. Поверхность одновременно очищают и облучают светом с длиной волны, эффективной для обеспечения флуоресцентного излучения при взаимодействии с флуоресцентным агентом. Часть флуоресцентного излучения собирают в течение предварительно определенного первого периода времени. На основе полученных данных определяют среднее значение величины зубного налета и сравнивают его с предварительно определенным значением величины зубного налета. В течение предварительно определенного второго периода времени одновременно чистят и облучают зуб. Диапазон расстояния между источником света и поверхностью определяют в течение предварительно определенного второго периода времени, затем сравнивают диапазон расстояния с предварительно определенным пороговым расстоянием. Одновременную очистку и облучение поверхностей полости рта продолжают до тех пор, пока все из множества секций полости рта не будут очищены. Способ, за счет достоверного анализа состояния зубного налета на поверхности полости рта, позволяет удалить зубной налет в местах обнаружения. 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретения относятся к медицине, в частности к стоматологии, и касаются способа и устройства для очистки полости рта. Для этого размещают устройство, предназначенное для обнаружения и удаления налета с поверхности, по крайней мере, одного зуба. На поверхность наносят флуоресцентный агент, способный связываться с налетом. Поверхность зуба одновременно очищают и облучают светом с эффективной длиной волны для обеспечения флуоресцентного излучения при контакте с указанным флуоресцентным агентом. Часть флуоресцентного излучения (APV1) регистрируют и сравнивают с предварительно заданным пороговым значением количества налета(PPTV). При этом излучение перед контактом с поверхностью и после этого проводят через оптические фильтры. Если APV1 меньше PPTV, устройство перемещают в другую секцию. Если APV1 больше или равно PPTV, то собирают другую часть флуоресцентного излучения (APV2). Процентное сокращение APV1 до APV2 определяют при перемещении устройства в другую секцию. Предложенное устройство содержит источник излучения, оптические фильтры, оптические коллекторы для сбора отраженного света и флуоресцентного излучения, оптические каналы для передачи света и излучения, средство для преобразования оптического светового сигнала в электрический сигнал, средство для математической обработки последнего для определения количества налета и средство для очищения поверхности зуба. Изобретения обеспечивают повышение эффективности очистки полости рта, в т.ч. за счет более точного определения количества налета на зубах в процессе очищения. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается способа чистки полости рта. Способ включает установку на секции полости рта соответствующего устройства для обнаружения и удаления зубного налета с поверхности, по меньшей мере, одного зуба. При этом чистку и облучение указанной поверхности проводят одновременно. На поверхность, по меньшей мере, одного зуба наносят флуоресцентный агент, способный связываться с зубным налетом. Длина волны падающего излучения такова, что эффективно обеспечивает флуоресцентное излучение. Регистрируют флуоресцентное излучение в течение первого периода времени. Определяют первое среднее значение зубного налета (APV1) на основе указанного флуоресцентного излучения. Затем проводят регистрацию флуоресцентного излучения в течение второго периода времени и определение второго среднего значения зубного налета (APV2). Проводят сравнение APV1 с APV2. При этом отраженный свет, полученный при взаимодействии указанного падающего излучения с указанной поверхностью, регистрируют, по существу, одновременно с указанным флуоресцентным излучением и APV1 и APV2 для определения среднего компенсированного значения зубного налета (ACPV) для указанных APV1 и APV2. Способ обеспечивает эффективное очищение полости рта за счет достоверного отражения состояния зубного налета в процессе чистки. 14 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для чистки ротовой полости. Способ обеспечения благоприятного эффекта для полости рта млекопитающего включает: обеспечение капы, контактирование указанного множества поверхностей указанной полости рта с жидкостью, обеспечение возвратно-поступательного движения указанной жидкости. Капа содержит камеру для омывающей жидкости, образованную передней и задней внутренними стенками и внутренней стенкой основания, проходящей между и составляющей единое целое с передней и задней внутренними стенками. Каждая из передней и задней внутренних стенок имеет множество отверстий, через которые жидкость направляют для контактирования с множеством поверхностей полости рта. Контактирование множества поверхностей полости рта с жидкостью, эффективной для обеспечения благоприятного эффекта для полости рта. Обеспечение возвратно-поступательного движения указанной жидкости вокруг множества поверхностей полости рта. Этап обеспечение возвратно-поступательного движения включает подачу указанной жидкости из устройства подачи к капе и периодическое перекачивание указанной жидкости между капой и устройством подачи. Указанную жидкость одновременно подают в капу и отводят от нее. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки зубов в межзубных промежутках. 11 з.п. ф-лы, 25 ил., 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Система включает резервуар для жидкости, средство для направления жидкости на множество поверхностей полости рта, средство для подачи жидкости в средство для направления жидкости на поверхности полости рта и средство для обеспечения возвратно-поступательного движения жидкости на поверхности полости рта. Система обеспечивает благоприятный эффект для полости рта. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 25 ил.

 


Наверх