Патенты автора Савельев Михаил Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и, конкретно, к травматологии, и раскрывает способ изготовления нанокомпозитного имплантата связки сустава с покрытием из композитного биосовместимого наноматериала. Способ включает нанесение на поверхность заготовки имплантата связки сустава вспомогательного вещества - водно-белковой дисперсии углеродных нанотрубок с последующим формированием нанокомпозитного покрытия путем воздействия ИК-излучения в диапазоне длин волн 0,7-1,2 мкм, с мощностью на единицу площади 0,1-0,5 Вт/см2. Способ позволяет повысить механические свойства и степень биосовместимости имплантата связки сустава и может быть использован для восстановления функции поврежденной связки коленного сустава, а также других суставов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения биосовместимого наноматериала. Для этого осуществляют проведение лазерного облучения водной дисперсии альбумина, содержащей углеродные нанотрубки, вплоть до испарения жидкостной составляющей дисперсии. При этом в состав наноматериала вводят одностенные углеродные нанотрубки в количестве 0,02-0,1 мас.% с электропроводимостью в слоях более 50000 См/м. Изобретение обеспечивает получение объемного биосовместимого наноматериала под действием лазерного излучения, имеющего свойства, близкие к свойствам натурной костной ткани. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам для изготовления материалов, позволяющих компенсировать врожденные пороки развития человека и животных. Предложенный лазерный формирователь объемных нанокомпозитов содержит столик, на котором установлен сосуд для размещения водно-белковой дисперсии углеродных нанотрубок, оптически сопряженный с оптоволоконным световодом и пирометрическим измерителем температуры и сопряженный с термопарой. При этом с оптоволоконным световодом оптически сопряжены основной и пилотный лазерные излучатели. Кроме того, в состав предложенного устройства введен дополнительный модуль, в котором закреплены пирометрический измеритель температуры, сопряженный с термопарой, и оптоволоконный световод. Предложенное изобретение позволяет повысить качество изготавливаемых нанокомпозитов и упростить компоновку входящих частей установки лазерного формирователя для изготовления данных нанокомпозитов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники, в частности к устройствам для передачи лазерного излучения. Устройство содержит полый наносветовод, сердцевина которого заполнена водой или водным раствором с показателем преломления, большим показателя преломления оболочки. На торцах наносветовода расположены прозрачные окошки, а на внутреннюю поверхность оболочки наносветовода нанесено покрытие, содержащее углеродные нанотрубки. Технический результат - обеспечение передачи мощного лазерного излучения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх