Патенты автора Кузьмин Антон Михайлович (RU)

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к асептической укупорке стеклянных банок разных размеров при домашнем консервировании. Прижимное устройство для консервирования продукта в стеклянной банке, закрытой металлической крышкой с резиновой прокладкой, включает прижимной диск и приспособление для фиксации металлической крышки, выполненное в виде винта, на котором закреплен прижимной диск. Прижимной диск выполнен с возможностью опирания на закраины металлической крышки и имеет с ней зазор, обеспечивающий прогиб металлической крышки во время стерилизации. Устройство также содержит основание для установки банки с продуктом, планку, в которую вкручен винт и шпильки. Изобретение позволяет обеспечить надежную фиксацию металлической крышки при стерилизации. 2 ил.
Изобретение относится к новым материалам, а именно к производству деталей машиностроительного назначения, например подшипников скольжения, направляющих втулок, изделий для тормозной системы. Полиамидная композиция для производства изделий машиностроительного назначения, состоящая из компонентов, мас.%: молотое углеродное волокно 1-10, малеиновый ангидрид 0,5-1,0, стеклонаполненный полиамид 6.6 марки ZX-066 GF30G - остальное. Технический результат заключается в улучшении упруго-прочностных характеристик полиамидной композиции, а именно в увеличении прочности и модуля упругости при растяжении, а также в упрощении ее изготовления. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к полимерному материаловедению, в частности к полимерной композиции для триботехнических конструкционных изделий на основе полиоксиметилена (POM). Композиционный износостойкий материал для изготовления триботехнических конструкционных изделий, эксплуатирующихся в условиях абразивного изнашивания, состоит из термопластичной матрицы и карбида кремния в качестве наполнителя, где содержание наполнителя - 10, 15, 20% по объему, в качестве матрицы использован полиоксиметилен марки MASCON POM 27. Технический результат заключается в повышении прочности, износостойкости и надежности материала и уменьшении интенсивности его изнашивания. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к материалам для визуализации лазерного излучения, обладающим высокой устойчивостью к факторам окружающей среды. Предложена люминесцентная полимерная композитная пленка для визуализации ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения, содержащая термопластичный полимер и люминофор, отличающаяся тем, что содержит люминофор по отдельности или в комбинации двух или более люминофоров на основе оксисульфида Y, и/или оксисульфида La, и/или оксисульфида Gd, и/или оксисульфида Lu, и/или CaF2, и/или SrF2, легированный или легированные ионами Eu, и/или ионами Er, и/или ионами Yb, и/или ионами Ho, и/или Tm, при следующем соотношении компонентов, мас.%: люминофор или комбинация люминофоров – 11-70, термопластичный полимер – остальное. Предложена люминесцентная полимерная композитная пленка для визуализации ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучения, содержащая термопластичный полимер и люминофор, отличающаяся тем, что содержит смесь люминофоров на основе Sr1-xCaxS:Eu,Sm,Ln, где х = 0–1; Ln = Ce, Er, Pr, Tb, Tm, при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь люминофоров – 10-70, термопластичный полимер – остальное. В качестве термопластичного полимера могут быть использованы полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, поликарбонат, полиметилметакрилат или полиэтилентерефталатгликоль. Технический результат - создание люминесцентной полимерной композитной пленки, способной визуализировать лазерное излучение в широком спектральном диапазоне длин волн 0.2–2.2 мкм при высоком контрасте наблюдаемой картины распределения излучения, высокой разрешающей способности и высокой устойчивости к факторам окружающей среды. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и пищевому машиностроению, в частности к устройствам для перемешивания и гранулирования многокомпонентных сыпучих смесей с добавлением жидких ингредиентов. Смеситель-гранулятор содержит корпус с тремя последовательно расположенными камерами, загрузочным бункером, матрицей, имеющей форму усеченного конуса, форсунки для подачи жидких компонентов. В первой камере смесителя-гранулятора шнек имеет витки одного шага. Во второй камере расположен вал с закрепленными лопатками. В третьей камере шнек изготовлен с переменным шагом витков. При этом составные части соединены при помощи шлицевого соединения. Техническим результатом является упрощение конструкции без снижения эффективности перемешивания многокомпонентных сыпучих смесей. 1 ил.
Изобретение относится к области производства строительных и отделочных материалов, мебельной промышленности, а именно к полимерным композициям с целлюлозосодержащими наполнителями и технологиям их получения, и может быть использовано для производства изделий инженерно-технического назначения методами экструзии и компрессионного формования. Полимерная композиция для производства инженерно-технических изделий включает вторичный полиэтилен низкого давления и измельченные отходы упаковки TetraPak с размером частиц менее 400 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: вторичный полиэтилен низкого давления 30-60, измельченные отходы упаковки TetraPak - остальное. Технический результат заключается в улучшении упруго-прочностных характеристик, а именно в увеличении прочности и модулей упругости при растяжении изделий из полимерной композиции, а также снижения себестоимости за счет использовании вторичных сырьевых ресурсов. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к строительной и мебельной промышленности, а именно к способу получения полимерной композиции на основе полиэтилена и органического наполнителя, и может быть использовано для производства изделий инженерно-технического назначения методами экструзии и компрессионного формования. В способе получения полимерной композиции измельченные стеклянные отходы и полиэтилен низкого давления компаундируют при температуре плавления полиэтилена до постоянного значения температуры компаундирования и после этого вносят органический наполнитель в виде соломы злаковых культур, при следующем соотношении компонентов, мас.%: полиэтилен низкого давления 45-50, измельченные стеклянные отходы с размером частиц менее 3 мкм 5-15, органический наполнитель - солома злаковых культур с размером частиц менее 50 мкм - остальное. Технический результат заключается в увеличении упруго-прочностных характеристик полимерной композиции, а именно предела прочности и модуля упругости при растяжении, а также в широком использовании бытовых, производственных и сельскохозяйственных отходов, что снижает себестоимость композиции. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к антифрикционным полимерным композициям на основе полиамидов, и может быть использовано для изготовления высоконагруженных деталей с низким коэффициентом трения, контактирующих с маслами: подшипников скольжения, направляющих опор, грязезащитных и опорных колец гидроцилиндров. Антифрикционная полиамидная композиция включает, мас.%: полиамид 6 94-97,5, шунгитовый порошок 2-5, графит – остальное. Технический результат - повышение значения упругопрочностных характеристик, снижение коэффициента трения и себестоимости изготовления изделий за счет введения графита в количестве 0,5-1 мас.% вместо продуктов деструкции политетрафторэтилена. 1 табл.

Изобретение относится к обработке растительного сырья, в частности к изготовлению прессованных строительных плит из соломы. Солому злаковых культур измельчают до размера частиц менее 200 мкм и сушат до влажности менее 5%. До начала горячего прессования в пресс-форме проводят подпрессовку подготовленной навески соломы при комнатной температуре при давлении не ниже 5 МПа в течение не менее 1 мин. Горячее прессование в пресс-форме проводят при температуре до 140-160°С при давлении не ниже 20 МПа. Охлаждение пресс-формы после горячего прессования проводят при давлении не ниже 20 МПа до температуры до 40-50°С. Увеличивается прочность плит. 1 табл.

Изобретение относится к получению пресс-композиций, применяемых в качестве строительных элементов, конструкционного материала, в дачном строительстве и в мебельной промышленности. Состав для пресс-композиции содержит полимер – порошкообразный линейный полиэтилен высокого давления, минеральную добавку – шунгитовый порошок и растительный наполнитель - солома злаковых сельскохозяйственных культур. Изобретение позволяет повысить упругопрочностные показатели при сохранении экологичности и простой технологии изготовления изделий. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению полимерных композиций, содержащих полиэтилен и биоразлагаемый наполнитель, применяемых в производстве упаковочных термоформованных изделий и пленок, способных к биодеструкции под действием климатических факторов и микроорганизмов, с высокими эксплуатационными и технологическими характеристиками. Полимерная композиция для изготовления биодеградируемых изделий содержит биоразлагаемый наполнитель - свекловичный жом, технологическую добавку - полиэтиленгликоль, сополимер этилена и винилацетата, смесь полиэтиленов низкого и высокого давления в соотношении 1:1 при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет при одинаковом (30%) содержании биоразлагаемого наполнителя, обеспечивающем высокую способность к биодеструкции, существенно улучшить эксплуатационные (прочность до 2 раз) и технологические (вязкость до 9 раз при температуре экструзионнной переработки 150°С, скорости сдвига 1000 с-1) характеристики. 1 табл.

Изобретение относится к области полимерных композиций с органическими наполнителями и технологиям их получения и может быть использовано для производства изделий инженерно-технического назначения в строительной и мебельной промышленности, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении. Полимерная композиция включает полиэтилен низкого давления, органический наполнитель, хлорпарафин, технологическую добавку, в качестве органического наполнителя содержит солому злаковых культур с размером частиц 100-300 мкм, в качестве технологической добавки - диоксид кремния с удельной поверхностью не менее 100 м2/г и дополнительно содержит неорганический пигмент при заявляемом соотношении компонентов. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные и технологические характеристики, а именно увеличить прочность и модули упругости при растяжении и изгибе изделий из полимерной композиции, а также снизить динамическую вязкость полимерной композиции. 1 табл.

Изобретение относится к области полимерных композиций с органическими наполнителями и технологиям их получения и может быть использовано для производства изделий инженерно-технического назначения в строительной и мебельной промышленности, сельскохозяйственном и автомобильном машиностроении. Полимерная композиция включает полиэтилен низкого давления, органический наполнитель, в качестве которого содержит солому злаковых сельскохозяйственных культур с фракционным составом 0,1-0,3 мм и целевые добавки, в качестве которых содержит шунгитовый порошок, малеид Φ и гексол ХПИ, при заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные показатели, а именно увеличить прочность и модуль упругости при растяжении, и, кроме того, снизить водопоглощение и динамическую вязкость полимерной композиции. 1 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения прочности растительных материалов (соломы, зерен злаков, отходов древесины и др.) в условиях сдвига с целью обоснованного расчета и конструирования измельчающего оборудования. Устройство содержит рабочие органы, нагружающее устройство с измерителем усилия сдвига. Рабочие органы выполнены в виде внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, сопряженных между собой по посадке с зазором и имеющих соосные радиальные отверстия одного диаметра для размещения испытуемых образцов. Диаметр сечений испытуемых образцов соответствует диаметру соосных радиальных отверстий, а их длина - суммарной толщине стенок внешнего неподвижного и внутреннего подвижного цилиндров, которые в свою очередь снабжены соответственно охватывающим и охватываемым вкладышами для фиксации испытуемых образцов. Технический результат: повышение достоверности результатов определения сдвиговой прочности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх