Патенты автора Афанасьев Евгений Петрович (RU)

Группа изобретений относится к промышленности строительных материалов, а именно к способу изготовления фиброармированных пеноблоков и плит для вентилируемых фасадов различной цветовой гаммы, а также пеноблоков, облицованных с одной или нескольких сторон плитами, используемых при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций, и линии для изготовления указанных пеноблоков и плит. В способе изготовления базальтофиброармированных пеноблоков и плит, включающем приготовление смеси из цемента, кварцевого песка, компонента дисперсного армирования - базальтового волокна и водного раствора пенообразователя в три стадии смешения, цементно-песчаную смесь после второй стадии смешения направляют по двум потокам: для получения пеноблоков в турбулентный смеситель и/или для получения плит в смеситель быстроходного смешения, полученные виды базальтофиброармированных композиций по двум потокам разливают по установочным формам для изготовления блоков или плит, затем термоуплотняют для набора необходимой прочности изделий. Линия для изготовления базальтофиброармированных пеноблоков и плит, используемая для осуществления указанного выше способа, состоит из модуля приема и обработки цементно-песчаной смеси, состоящего из емкости для песка, емкости для цемента, емкости для воды, смесителя кавитационного типа, накопителя цементно-песчаной смеси, героторного насоса; модуля смешения подготовленной цементно-песчаной смеси с пенообразователем и базальтовой волоконной фиброй, состоящего из дозатора смеси, дезинтегратора мокрого помола, турбулентного смесителя, смесителя быстроходного смешения; модуля форморазливки полученных видов базальтофиброармированных композиций, включающего разливочные формы для пеноблоков и плит; модуля термоупрочнения, включающего привод транспортных тележек, блоки термоуплотнения для пеноблоков и плит; центрального пульта управления работой линией. Технический результат – увеличение прочности на сжатие базальтофиброармированных пеноблоков и плит, уменьшение материальных, трудовых и энергетических затрат при производстве готовой продукции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам бетонных смесей, используемых при изготовлении сборных и монолитных железобетонных изделий и конструкций. Технический результат заключается в увеличении прочности на сжатие и морозостойкости. Способ приготовления базальтофиброармированных композиций для дисперсно-армированного пенобетона включает три стадии. Первая - приготовление цементно-песчаной смеси в циклическом смесителе гравитационного типа, вторая - мокрый домол цементно-песчаной смеси в дезинтеграторе, третья - смешение в турбулентном смесителе со скоростью смешения 500-600 об/мин мокрой домолотой цементно-песчаной смеси в течение не более 1,0 минуты с пенообразователем до получения необходимой величины по плотности готовой смеси, и базальтовой волоконной фиброй не более 1,0 минуты. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области технологии получения высокотемпературных углеродных волокнистых материалов, используемых в качестве армирующих наполнителей композиционных материалов на основе полимерной, углеродной, керамической и металлической матриц, эксплуатируемых в условиях вакуума, инертной или восстановительной среды при нормальной и высокой температурах, Способ термической обработки углеродсодержащих волокнистых материалов, в том числе и содержащих катализатор карбонизации с содержанием бора, включает нагрев до 450-2400°C с последующим охлаждением при непрерывном транспортировании материала через зону нагрева. При этом нагрев проводят в изолированных одна от другой реакционных зонах: в низкотемпературной с нагревом до температуры 450°С и в высокотемпературной с нагревом до температуры 1200-2400°C с охлаждением материала между этапами нагрева на воздухе или отмывкой в воде. Летучие продукты пиролиза, выделяющиеся при термической обработке в интервале температур до 450°С, удаляют из низкотемпературной реакционной зоны в направлении транспортирования материала, а летучие продукты, выделяющиеся в интервале температур до 1200-2400°C, удаляют из высокотемпературной реакционной зоны в направлении, противоположном транспортированию материла, раздельно. Кроме того, транспортируют охлажденный материал между этапами термической обработки, синхронизируя скорости его движения на низкотемпературном и на высокотемпературном этапах термической обработки. Охлаждение материала с присутствием катализатора карбонизации между этапами проводят отмывкой в воде при температуре 70-100°C в течение 20-30 мин, а затем сушат при температуре не выше 70°С в течение не более 30 минут. 3 з.п .ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к области технологии получения высокотемпературных углеродных волокнистых материалов, используемых в качестве армирующих наполнителей композиционных материалов на основе полимерной, углеродной, керамической и металлической матриц. Установка для термической обработки углеродсодержащих волокнистых материалов включает устройство карбонизации и изолированное от него устройство графитации, между которыми встроено устройство для накопления и охлаждения карбонизованного материала и/или его отмывки и сушки. При этом устройство графитации может быть выполнено в виде двух одинаковых электрографитовых печей, не сообщающихся между собой и размещенных параллельно одна над другой по высоте. Электрографитовая печь включает нагревательный элемент, патрубок для удаления летучих продуктов, затвор на выходе для предотвращения доступа газовой среды в печь, трубопроводы для подачи инертного газа, приводной механизм для транспортирования термообрабатываемого материала, а также охлаждаемый металлический корпус с теплоизоляционным блоком, в котором проделаны горизонтальные щелевые каналы для транспортирования материала. Входной канал выполнен в виде патрубка прямоугольного сечения для удаления летучих продуктов, а между его верхней и нижней внутренними поверхностями над транспортируемым материалом под наклоном к указанным поверхностям установлен графитовый экран с зазорами между верхней поверхностью канала и верхним торцом экрана, а также между нижней поверхностью канала и нижним торцом экрана. Экран разделяет камеру нагрева на зону максимальной температуры, содержащей нагреватель, и зону средней температуры. Достигаемый при этом технический результат заключается в увеличении производительности и стабильности процесса термической обработки углеродсодержащих волокнистых материалов, а также в повышении качества готового продукта. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх