Патенты автора Безводин Владимир Алексеевич (RU)

Изобретение относится к средствам виброзащиты трубопроводных систем, преимущественно авиационных и ракетных двигателей, работающих в условиях повышенной вибрации и температуры. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в повышении функциональности, эффективности виброзащиты, ресурса и стабильности характеристик в течение всего ресурса эксплуатации. Упругодемпфирующий зажим для трубопровода содержит разъемный корпус и демпфер в виде по меньшей мере одной плоской ленты из материала MP, свернутых в кольцо и размещенных концентрично между корпусом и трубопроводом, и примыкающих торцами друг к другу. Крепежные детали стягивают демпфер вместе с трубопроводом в корпусе и фиксируют зажим на вибрирующем основании. Демпфер из материала MP выполнен в форме П-образной ленты с двумя уступами, прилегающими при сворачивании ленты в кольцо к внешним сторонам корпуса зажима. Примыкающая к трубопроводу часть ленты имеет выступы, равнорасположенные в окружном направлении. Лента содержит внутри материала MP в плоскостях, перпендикулярных оси трубопровода, по меньшей мере одну прядь из плотно свитых невытянутых спиралей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Виброизолятор содержит внешний упругогистерезисный элемент (УГЭ) из проволочного материала металлорезины, армирующий жгут из пучка прямых проволок, крепежные детали. Два колоколообразных УГЭ из металлорезины вписаны без зазора во внутреннюю поверхность внешнего УГЭ и установлены большими основаниями друг к другу. Внутри УГЭ вставлены с натягом две чашеобразные пружины, каждая из которых имеет плоское дно и равномерно распределенные по окружности радиальные лепестки. Лепестки заканчиваются горизонтальными участками, которыми чашеобразные пружины опираются друг на друга, и которые размещены в пазах УГЭ. Резьбовые втулки с натягом вставлены в центральные отверстия УГЭ и внешнего УГЭ. Донышки конических фланцев втулок по наружной поверхности внешнего УГЭ с натягом обмотаны армирующим жгутом с охватом резьбовых втулок. На выступающие наружу части втулок одеты упругие шайбы-втулки из металлорезины, на которые установлены шайбы и навернуты гайки. Способ включает последовательность изготовления указанного выше виброизолятора. Достигается снижение габаритных размеров виброизолятора, а также возможность автоматизации процесса его производства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способам изготовления фильтрующих элементов из проволочного материала, в частности, для грубой и тонкой фильтрации жидкости. Используют два длинномерных отрезка нерастянутой спирали равной длины и различного направления свивки и осуществляют навивку на оправке одного из длинномерных отрезков в цилиндрическую спираль с шагом, равным или более двух диаметров нерастянутой спирали используемого длинномерного отрезка. Снимают цилиндрическую спираль с оправки с обеспечением сохранности формы. Растягивают в поперечном направлении в ее диаметральной плоскости до шага между витками нерастянутой спирали, равного (0,5-0,8) ее диаметра. Фиксируют в растянутом состоянии с образованием рядов спирали. На образовавшиеся ряды растянутой спирали накладывают под углом 90° или менее сформированные ряды растянутой спирали другого длинномерного отрезка спирали, сжимают их между собой до взаимного внедрения друг в друга и снимают фиксацию. Улучшается сцепляемость рядов сетки, обеспечивается возможность регулирования её пористости. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Виброизолятор содержит два упругогистерезисных колоколообразных элемента из проволочного материала «Металлорезина», в центральных отверстиях которых с помощью профильных шайб-ограничителей и гаек закреплены два болта. Каждый упругогистерезисный элемент выполнен или в виде двух конусов, плавно переходящих друг в друга, или в виде цилиндра и верхнего конуса, склеенных друг с другом. Упругогистерезисные элементы обмотаны армирующим жгутом или отрезками жгута, поверх которого намотана растянутая спираль. Способ изготовления виброизолятора заключается в следующем. Изготавливают два колоколообразных элемента холодным прессованием и устанавливают болты в их центральные отверстия. Упругогистерезисные элементы приклеивают друг к другу большими основаниями, после чего их обматывают армирующим жгутом, а поверх жгута наматывают растянутую спираль. В одном из контактирующих слоев витки намотки располагаются в плоскостях, параллельных профильной плоскости, а в другом - в плоскостях, параллельных фронтальной плоскости. Сформированную заготовку прессуют и не ней закрепляют болты. Экваториальная зона заготовки прессуется в радиальных направлениях, а верхняя и нижняя ее части - в направлении вертикальной оси. Достигается улучшение упругогистерезисных свойств, упрощение конструкции и процесса сборки виброизолятора. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к машиностроению. Виброизолятор содержит пустотелый упругогистерезисный элемент из проволочного материала металлорезины и крепежные детали, закрепленные в его центральных отверстиях с помощью профильных шайб-ограничителей и гаек. Крепежные детали по одному варианту выполнены в виде двух болтов, причем в одном из болтов выполнено сквозное центральное отверстие. По другому варианту - в виде болта и втулки со сквозным резьбовым отверстием и фланцем. В резьбовое отверстие втулки ввинчена шпилька. По третьему - в виде двух таких втулок с ввинченными в них шпильками. Виброизолятор по второму варианту дополнительно армирован жгутом из пучка прямых проволок, обмотанным проволочной спиралью, растянутой с постоянным шагом. Способ изготовления виброизолятора заключается в следующем. На герметично закрытый матерчатый мешок, плотно набитый песком, устанавливают крепежные детали. Наматывая растянутую проволочную спираль, формируют шаровидную заготовку. Изготавливают упругогистерезисный элемент прессованием сначала в радиальных направлениях, а затем в осевом. Закрепляют болты. Делают отверстие в матерчатом мешке и высыпают песок. Матерчатую оболочку удаляют, или сжигают, или оставляют в виброизоляторе. Ввинчивают шпильки во втулки и закрепляют их. Достигается улучшение упругогистерезисных свойств при циклическом сжатии и упрощение процесса сборки. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

 


Наверх