Патенты автора Ноговицын Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к ракетным двигателям твердого топлива, используемым для подачи по воздуху заряда разминирования на заданную дистанцию при применении двигателя в установках разминирования. Ракетный двигатель содержит обечайку, переднюю крышку, сопловой блок с шестью соплами, наклоненными к продольной оси двигателя, воспламенительное устройство и одноканальный заряд в виде шашки твердого ракетного топлива, бронированной по наружной поверхности и торцам. У переднего и соплового торцов заряда выполнены две группы внутренних радиальных проточек таким образом, что проточки каждой группы имеют разное расстояние до наружной поверхности топлива заряда. Для каждой группы проточек расстояние от торца заряда до проточки, ближайшей к торцу, составляет 0,8-1 расстояния от проточки до наружной поверхности топлива заряда. Расстояние между ближайшими поверхностями соседних проточек составляет 1,6-2 расстояния от проточки до наружной поверхности топлива заряда. Заряд размещен между передней и сопловой опорами, а сопловая опора снабжена обтюратором. Изобретение позволяет повысить эффективность работы ракетного двигателя, а также надежность его воспламенения. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ракетным двигателям твердого топлива, используемым для работы в составе кумулятивно-фугасного заряда. Двигатель кумулятивно-фугасного заряда содержит корпус, сопло, заряд, размещенный между решеткой и переходным дном, воспламенитель и мембрану в виде крышки. Решетка установлена со стороны сопла и представляет собой ряд концентрических колец, между которыми выполнены отверстия и пазы. Мембрана установлена на сопле и имеет форсажную трубку с внутренней стороны двигателя, а с внешней стороны на мембране выполнено резьбовое гнездо под электровоспламенитель или пусковое устройство. Воспламенитель размещен между решеткой и фиксатором, который закреплен в зазоре между соплом и решеткой. Фиксатор представляет собой выпуклую тонкостенную листовую деталь, в центре которой имеется отверстие, а на фланце фиксатора формовкой выполнены локальные выступы. Высота выступов больше зазора между соплом и решеткой, а отношение площади проходного сечения отверстий в решетке к площади отверстия фиксатора больше, чем отношение свободного объема камеры размещения заряда к величине предсоплового объема. Изобретение позволяет повысить эффективность двигателя и обеспечить надежное воспламенение заряда. 5 ил.

Группа изобретений относится к технологии очистки поверхностей и к составу компонентов. Способ очистки твердых поверхностей от загрязнений заключается в нагнетании жидкости под давлением через сопло, при этом в качестве жидкости используют воду с физико-химически модифицированными свойствами, обеспечиваемыми путем добавления в нее высокомолекулярного линейного полимера, в качестве которого используют полиоксиэтилен с молекулярной массой 105-107. Согласно изобретению осуществляют дополнительную модификацию жидкости путем добавления в нее субмикронных частиц бентонитовой глины с концентрацией 0,6-1,0 мас.% и кальцинированной соды с концентрацией 0,5-1,0 мас.%. при этом используют полиоксиэтилен с концентрацией 0,001-0,005 мас.%. Моющий состав, предназначенный для использования в способе, на основе физико-химически модифицированной жидкости путем добавления в нее высокомолекулярного полимера, согласно изобретению содержит полиоксиэтилен с молекулярной массой 105-107, субмикронные частицы модифицированной бентонитовой глины и кальцинированную соду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полиоксиэтилен 0,001-0,005 Субмикронные частицы модифицированной бентонитовой глины 0,6-1,0 Кальцинированная сода 0,5-1,0 Вода Остальное Предлагаемый способ очистки обеспечивает качественную очистку твердых поверхностей от загрязнений без повреждения самой поверхности. Компоненты состава относятся к малоопасным и нетоксичным веществам. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроительной технике, в частности к разъемным соединениям, разделяемым в процессе эксплуатации. Пирозамок содержит основание, стяжной болт, сухари со штифтами, поршень, цилиндр, крышку и пиропатрон. Основание имеет кольцевой выступ, на который опираются сухари. Стяжной болт с одного конца выполнен в виде усеченной сферы. Усеченная сфера болта крепится между сухарями. Выпадение сухарей при срезании крепящих их штифтов поршнем исключается за счет кольцевого выступа на основании. Достигается возможность расположения стяжного болта под углом. 2 ил.

 


Наверх