Патенты автора Бугаева Мария Сергеевна (RU)

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для профилактики хронической фтористой интоксикации (ХФИ). Способ профилактики хронической фтористой интоксикации при моделировании в эксперименте включает воздействие на экспериментальных животных водного раствора фторида натрия и профилактического препарата Родиолы розовой экстракт-ВИС. Фторид натрия вводят с питьевой водой в концентрации 10 мг/л при суточной дозе фтора 1,2 мг/кг массы тела экспериментального животного. Профилактический адаптогенный препарат Родиолы розовой экстракт-ВИС вводят один раз в сутки в количестве 27 мг/кг массы тела экспериментального животного в 1% крахмальном геле, перед первым кормлением, при режиме кормления 2 раза в день, перорально, индивидуально каждому животному, с помощью канюли, при продолжительности эксперимента 12 недель. Способ обеспечивает улучшение метаболизма в тканях, сокращение выраженности дегенеративных, дистрофических и некротических изменений в печени и почках, а также восстановление синтетической и детоксикационной функций печени. 1 табл.

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и может быть использовано для профилактики антракосиликоза. Способ включает моделирование заболевания ежедневной затравкой угольно-породной пылью экспериментальных животных с одновременным использованием профилактического препарата. В качестве такого препарата вводят в питание животного биологически активную добавку Цито-Реактор дигидрокверцетин в дозе 3 мг/кг массы тела животного. Продолжительность эксперимента составляет 12 недель. Способ обеспечивает сокращение выраженности дистрофических и склеротических изменений в тканях, нормализацию звеньев липидного обмена, в том числе соотношения липопротеидов крови, а также общего метаболизма за счет удлинения фазы долговременной адаптации. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу ранней диагностики хронического пылевого бронхита путем исследования биологического материала. Сущность способа состоит в том, что при морфологическом, иммуногистохимическом исследовании легких и бронхов определяют наличие белков семейства мышечных антител: виментина, десмина, актина в эпителиальном компоненте. При их наличии в количестве 10-20% диагностируют пылевой бронхит легкой степени тяжести, от 21-30% диагностируют пылевой бронхит умеренной степени тяжести, от 31% и выше диагностируют пылевой бронхит тяжелой степени тяжести. Использование заявленного способа позволяет эффективно выявить пылевой бронхит на ранних стадиях, осуществив дифференцированную диагностику, с возможностью установления степени тяжести заболевания. 1 табл., 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине и дает возможность изучения патогенеза силикоза. Для моделирования этой патологии проводят затравку лабораторных животных пылью промышленного происхождения путем ингаляционного запыления углем в течение 4 часов в сутки. При этом используют уголь марки газовожирный в концентрации 50 мг/м3 с размером частиц до 5 микрон. Запыление проводят в прерывистом режиме, состоящем из чередования шести 20-минутных периодов подачи воздушно-пылевой среды и шести 20-минутных перерывов с подачей чистого воздуха. Запыление проводят 5 раз в неделю с общей продолжительностью эксперимента от 3 до 12 недель. Способ позволяет создать модель патологических изменений при различной стадии развития силикоза, адекватной промышленным условиям, что позволяет наиболее полно изучить механизмы развития указанной патологии, профилактика и лечение которой являются одной из важнейших проблем медицины труда, промышленной гигиены и профпатологии. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а именно к возможности экспериментального изучения патогенеза профессиональных заболеваний, в частности - антракосиликоза. Для этого моделируют антракосиликоз путем ингаляционного воздействия на животных угольно-породной пыли 5 раз в неделю по 4 часа. Используют уголь марки газовожирный в концентрации 50 мг/м3 с размером пылевых частиц 5 микрон. Для имитации заболевания, соответствующего стажу работы шахтеров до 3 лет, затравливание животных углем проводят 3 недели. Для имитации заболевания, соответствующего стажу работы от 5 до 10 лет, затравливание проводят 6 недель. Для имитации заболевания, соответствующего стажу работы свыше 10 лет, затравливание проводят 12 недель. Способ обеспечивает создание наиболее достоверных условий, имитирующих условия работы шахтеров, и дает возможность получать в эксперименте ранние изменения, характерные для антракосиликоза, для последующего определения сроков и способов его профилактики. 1 табл., 1 пр.

 


Наверх