Патенты автора Уманский Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании вычислительных систем повышенной надежности. Техническим результатом является повышение надежности работы системы. Магистрально-модульная вычислительная система дополнительно содержит задающий каждый цикл работы системы таймер, подключенный к системной магистрали, а к ее управляющим шинам подключены установочными входами перестраиваемый формирователь синхроимпульсов и управляемый источник вторичного электропитания, содержащий модуль постоянного питания с подключаемым исправным конвертором к блоку выравнивания, модуль импульсного питания и формирователь синхроимпульсов, выходы которых являются соответственно синхронизирующими входами и выходами постоянного и импульсного питания, подключенными к соответствующим входам модулей системы, при этом вычислительные модули дополнительно подключены к одноканальной магистрали запоминающих устройств. 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к системам автоматического управления (САУ) и может быть использовано в САУ, работающих в экстремальных условиях и полях ионизирующего излучения. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС) содержит блок акселерометров из трех акселерометров (АК), размещенных по осям, совпадающим с гранями условного куба, исходящими из одной вершины, причем диагональ этого куба, исходящая из той же вершины совпадает с основной осью объекта управления (осью тяги двигателя). Выходы всех акселерометров подключены к входам специализированного вычислительного устройства (СВУ), результаты обработки информации всех АК передаются из него в бортовую цифровую вычислительную машину (БЦВМ), которая осуществляет обработку информации СВУ блока датчиков угловой скорости. СВУ содержит четыре датчика угловой скорости (ДУС), оси чувствительности трех из которых расположены по осям, совпадающим с гранями куба, исходящими из одной вершины, а ось четвертого совпадает с диагональю этого куба. При этом система содержит подсистему электропитания (ПЭП), которая выполнена в резервированном варианте со встроенным блоком контроля работы ее блоков и управлением резервом. 29 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при создании систем управления авиационными объектами, изделиями ракетно-космической техники и робототехническими комплексами, работающими в экстремальных условиях (широкий диапазон изменения температур от -60 до +125°C, механические воздействия в виде ударов и широкополосной вибрации) в полях ионизирующего излучения. Технический результат - повышение эффективности работы системы управления, а именно сохранение работоспособности при возникновении любого одиночного отказа в аппаратуре системы, а также сохранение функционирования и точности управления при возникновении параметрических изменений в комплектующих элементах, вызванных старением, изменением температуры окружающей среды и дозовыми факторами ионизирующего излучения. Предлагаемая система содержит исполнительные органы объекта управления, датчик угловой скорости, датчик ускорения, блок сбора информации, аппаратуру спутниковой навигации, подсистему инерциальной навигации, управляющие вычислительные устройства, датчик внешнего воздействия, формирователь сигнала блокировки, запоминающее устройство с санкционированным доступом и исполнительным органам, подсистему электропитания, подсистему обработки изображений, блок контроля и подсистему оптической коррекции. 23 з.п. ф-лы, 24 ил.

 


Наверх