Патенты автора Шкондина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению биологически активных средств из растительного и животного сырья для применения в пищевой, фармацевтической промышленности, биотехнологии, ветеринарии и кормопроизводстве. Предлагается способ получения биологически активного средства путем гидролиза содержащего белок сырья, выбранного из биомассы бифидобактерий видов Bifidobacterium bifidum и Bifidobacterium longum, лактобацилл видов Lactobaсillus acidophilus, Lactobacillu splantarum и Streptococcus thermophilus, биомассы мицелиального гриба Nadsoniella nigra штамма № ВКМ F - 2137, пекарских дрожжей, сбора лечебных трав. Сырье подвергают гидролизу с помощью культуральной жидкости штамма гриба вида Fusarium sambucinum при температуре 35-40°С и соотношении компонентов 1:50 в течение 18-24 часов. Затем гидролизат сепарируют, фильтруют, концентрируют, при необходимости нормализуют, согласно целевому предназначению. Способ получения продукта гидролиза обеспечивает ускорение и удешевление технологии его получения, а также расширение ассортимента продуктов с биологически активными свойствами. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения урожайности конопли за счет увеличения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания включает предпосевную обработку семян и опрыскивание растений при высоте 15-20 см биологически активным веществом, причем при опрыскивании в качестве биологически активного вещества использовали препарат Флоравит®, с концентрацией по препарату 1,2·10-4 г/мл и при расходе рабочей жидкости 300-500 л/га. Изобретение позволяет повысить урожайность конопли, экологическую безопасность, улучшить физико-технические показатели. 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. В способе повышают урожайность люпина белого за счет увеличения устойчивости растений к неблагоприятным условиям произрастания. Проводят предпосевную обработку семян биологически активным веществом, в качестве которого используют водный раствор кормовой добавки «Флоравит®» с концентрацией 1,4*10-4 г/мл и расходе 1 литр на 1 кг семян. Способ позволяет повысить урожайность люпина белого, улучшить параметры растения, повысить экологическую безопасность продукта и условия выращивания. 5 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и предназначено для эффективного выращивания эфиромасличных растений. Способ стимулирования роста и развития эфиромасличных растений предусматривает замачивание семян биорегулятором, в качестве которого используют водный раствор комплекса биологически активных веществ кормовой добавки «Флоравит®». Оптимальная концентрация водного раствора «Флоравит®» составляет 1*10-6 мг/мл. Предлагаемый способ обеспечивает активизацию метаболическх процессов в растениях и выраженное стимулирование роста и развития растений. 1 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выращивания ячменя с применением обработки защитно-стимулирующим комплексом, где семена ячменя замачивают водным раствором комплекса биологически активных веществ кормовой добавки Флоравит® с концентрацией 1*10-4 мг/мл и расходе 10 л/т семян и растения ячменя в фазу кущения опрыскивают водным раствором комплекса биологически активных веществ кормовой добавки Флоравит® с концентрацией 1*10-4 мг/мл и расходе раствора 200-250 л/га. Изобретение позволяет повысить урожайность и качественные показатели ячменя. 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству. Способ включает обработку почвы, протравливание семян, боронование почвы и уход за посевами. Лен масличный выращивают по пласту многолетних трав. Перед посевом в почву вносят комплексное удобрение. Обработку посевов проводят в фазу «елочки» биологически активным веществом, в качестве которого используют кормовую добавку «Флоравит»®, которой опрыскивают растение. Концентрация препарата 2,5·10-4 мг/мл, расход водного раствора в объеме 200-400 л/га. Способ позволяет повысить урожайность льна масличного. 3 табл.

 


Наверх