Патенты автора Нечаева Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, фармакологии и ветеринарии и представляет собой антисептическое средство на основе наночастиц серебра, согласно изобретению в его составе присутствуют наночастицы серебра, стабилизированные полимерным соединением - полиазолидинаммонием, модифицированным гидрат-ионами йода, а в качестве растворителя используется дистиллированная вода, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении, мас. %. Изобретение обеспечивает получение стабильных как минимум в течение 24 месяцев водорастворимых структур, содержащих частицы серебра в наноразмерном диапазоне, характеризующихся низким уровнем токсичности и широким спектром антибактериального действия, а также более быструю скорость заживления ран. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и представляет собой антисептическое средство, включающее полиазолидинаммоний, модифицированный гидрат-ионами йода в количестве 15-25 мас.%, перекись водорода в количестве 1-10 мас.% и дистиллированную воду - остальное. Технический результат заключается в создании антисептического средства, обладающего широким спектром антимикробной, противогрибковой и противовирусной активности. 1 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к офтальмологии. Способ определения характеристик зрения, включающий проведение исследования. Исследование проводят путем предъявления пациенту в темном помещении с расстояния 1,0-1,5 м черного экрана, на котором расположены три концентрические окружности А, В, С диаметром 15,10 и 5 см соответственно, по контуру которых равномерно размещены матовые двухцветные светодиоды подсветки и в едином центре которых установлены три ярких светодиода R, G, В; и фиксации в диагностической карте пациента возникающих зрительных ощущений. При этом для определения остроты зрения используют факт регистрации пациентом расходящихся волн теплового излучения, сопровождающих светоизлучение светодиодов R или G или В, а для определения цветовосприимчивости фоторецепторов сетчатки используют описываемую пациентом степень яркости светоизлучения цветных светодиодов или их сочетаний. Устройство состоит из полимерного квадратного черного экрана, на котором располагаются три концентрические окружности условных полей зрения A, B и C для определения характеристик зрения, первая из которых проградуирована от 0° до 360°, с диаметрами 15, 10 и 5 см, по контуру которых равномерно размещены двухцветные светодиоды подсветки в количестве 12, 8 и 4 шт. соответственно и в едином центре которых установлены три ярких R, G, В светодиода, и сетевого адаптера с источником питания постоянного напряжения на +3В для запитки светодиодов экрана с набором микропереключателей, микротумблеров и микрокнопок, обеспечивающих свечение выбранных светодиодов. Применение данной группы изобретений позволит повысить точность определения периметрии зрения. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение может использоваться в средствах защиты, профилактики и диагностики органов зрения больных, страдающих катарактой. Очки содержат оправу и перфорированные экраны. В центральной зоне экрана очков выполнены четыре пары отверстий, в которых каждая пара состоит из набора круглых отверстий, расположенных относительно друг друга на определенном расстоянии на горизонтальной оси, объединяемые узкими щелевыми отверстиями. Геометрические размеры отверстий каждой пары равномерно уменьшаются к нижней паре отверстий. Экраны очков могут быть выполнены из полупрозрачного органического материала серого или зеленого цвета. Обе поверхности экранов могут быть выполнены плоскими или выпуклыми. Очки обеспечивают плавное увеличение оптической силы к нижнему ряду отверстий, что позволяет пользователю выбирать наиболее удобное фокусное расстояние для чтения или работы. Технический результат - повышение разрешающей способности и снижение времени адаптации для людей, страдающих катарактой глаз. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения катаракты посредством выполнения операции факоэмульсификации с целью имплантации искусственной интраокулярной линзы. В капсульный мешок через тот же разрез вводят прозрачный и химически нейтральный наполнитель - глицерин марки ПК-94, имеющий коэффициент преломления больше единицы, либо ему подобный, после чего вводят холестерин либо лецитин, исключающие потерю введенного наполнителя. Способ позволяет уменьшить риск развития астигматизма. 2 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицине. Описан биоинтегрируемый композитный материал, включающий следующие компоненты в мас.%: коллаген 5%-10%, полиазолидинаммоний, модифицированный гидрат-ионами галогенов 0,5%-4%, водную дисперсию субмикронных агрегатов флавоноидов 0,5%-1%, воду - остальное. Описан способ формирования покрытия, который заключается в нанесении биологически активного композитного материала методом погружения или напыления с последующей лиофильной сушкой. Процесс сушки проводят однократно при температуре 3-5°C и при давлении 5×10-1 Па. Описан также способ введения биоинтегрируемого композитного материала в костную лунку путем подготовки костного ложа отслоением слизисто-надкостничного лоскута оперируемой части альвеолярного отростка, при помощи специальных метчиков, боров и сверл создания костного ложа, которое заполняют веществом для направленной интеграции кости, установки имплантата, возврата лоскута и ушивания раны. Композит обладает биосовместимостью и гемосовместимостью, оптимальными физико-механическими свойствами, а также способностью быстро биорезорбироваться in vivo без образования токсичных продуктов и негативных реакций в процессе использования. 3 н.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх