Патенты автора Симонова Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии, к биотехнологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения нейтрализующих антител, блокирующих взаимодействие вируса с внеклеточным доменом АСЕ2 рецепторов клеток-мишеней человека в сыворотке или плазме крови реконвалесцентов и перенесших COVID-19, а также людей, вакцинированных против SARS-CoV-2, используют набор реагентов для конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа. Исследуемый биологический образец инкубируют на иммуносорбенте, содержащем антигенные детерминанты домена RBDS1 белка SARS-CoV-2, а затем контролируют наличие нейтрализующих свойств у присоединившихся антител по их способности связываться с белками рецепторного комплекса АСЕ2 клеток человека. Изобретение расширяет арсенал тест-систем для серологической диагностики COVID-19 c целью обнаружения нейтрализующих антител в сыворотке или плазме крови людей, перенесших COVID-19 или вакцинированных против SARS-CoV-2, для определения их восприимчивости заражению этим коронавирусом. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины и молекулярной биологии. Сущность изобретения заключается в том, что для определения антител, принадлежащих к разным классам иммуноглобулинов, в сыворотке или плазме крови больных COVID-19 или инфицированных этим вирусом используется комплекс антигенных рекомбинантных белков (RBD-SD1 и NTD фрагментов спайк-белка вируса SARS-CoV-2, а также нуклеопротеина вируса SARS-CoV-2, полученных на основе искусственно синтезированных генетических конструкций в составе плазмиды DHFRControlTemplate, инкорпорированной в штамм BL21(DE3) E.coli. Целевые рекомбинантные белки сорбированы в лунках разборного полистиролового планшета, на основе которого сформирована тест-система, включающая четыре набора реагентов как для суммарного, так и раздельного определения IgM-, IgG-, IgA-антител к SARS-CoV-2 в процессе лабораторной диагностики и клинико-эпидемиологического мониторинга COVID-19. Изобретение может быть использовано для получения тест-систем для серологической диагностики COVID-19 c целью оценки гуморального иммунного ответа у инфицированных лиц и эпидемиологической характеристики инфекционного процесса у населения, а в перспективе – для определения эффективности вакцинации и иммунотерапии при получении и внедрении соответствующих лечебно-профилактических препаратов против SARS-CoV-2. Изобретение позволяет полно и всесторонне оценить иммунный ответ на SARS-CoV-2. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 прил.

Изобретение относятся к композициям антиоксидантного состава, направленного на подавление окислительного стресса при диабете 2 типа. Указанные композиции содержат в расчете на 1 дозу: 50-120 мг коэнзима Q10, 30-160 мг дигидрокверцетина и 30-60 мг А-липоевой кислоты или 50-100 мг коэнзима Q10, 50-100 мг дигидрокверцетина, 30-60 мг А-липоевой кислоты и 50-100 мг никотинамида. Заявленные композиции обладают антиоксидантной активностью и препятствуют развитию дисфункции жировой ткани. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

 


Наверх