Патенты автора Курчева Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для иммунологической диагностики острого и хронического бруцеллеза у людей in vitro. Проводят анализ методом ИФА уровня содержания интерферона-гамма, вырабатываемого сенсибилизированными Т-лимфоцитами крови, в ответ на специфическую стимуляцию ex vivo бруцеллезным антигеном. Уровень содержания интерферона-гамма Х вычисляют по формуле: , где: Х - результат теста, МЕ/мл; С – значения, пкг/мл, полученные при анализе фоновой пробы; D – значения, пкг/мл, полученные при анализе опытной пробы. При значении Х более 1,0 МЕ/мл диагностируют бруцеллез. Способ обеспечивает возможность проводить диагностику острого и хронического бруцеллеза вне зависимости от наличия и уровня сероконверсии, за счет возможности количественно учесть интенсивность Т-клеточно-опосредованной сенсибилизации путем определения уровня содержания интерферона-гамма, вырабатываемого сенсибилизированными к бруцеллезному антигену Т-лимфоцитами. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и, в частности, к способу получения латексных диагностикумов для реакции агглютинации латекса (РАЛ). Сущность изобретения: разработка латексного диагностикума для РАЛ заключается в том, что полиакролеиновую латексную суспензию центрифугируют, доводят 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера (ФСБ), рН 9,5 до концентрации 2% по сухому остатку полимера и смешивают в равных объемах с водорастворимым бруцеллезным (туляремийным) антигеном, разведенным 0,1 М ФСБ, рН 9,5 до концентрации 1600 мкг/мл, туляремийным - 800 мкг/мл. Иммобилизацию проводят при перемешивании и температуре 37°С в течение 2 ч и 18 ч при температуре 4°С, далее центрифугируют при 5 тыс.об/мин в течение 10 мин, дважды отмывают от несвязавшегося антигена 0,1 М ФСБ, рН 7,2-7,4 и последний осадок ресуспендируют в 0,9% растворе натрия хлорида до 0,2% концентрации. Для блокировки свободных центров диагностикума применяют казеин до 0,05%. В качестве консерванта - 0,01% мертиолята натрия. Постановку РАЛ проводят с подобранной разводящей жидкостью Tween 80 в разведении 1:50000. 4 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения магнитных сорбентов для концентрирования патогенов с последующей постановкой масс-спектрометрии. Способ заключается в окислении растворенного в дистиллированной воде 2,5 г FeSO4 в присутствии раствора КОН, модифицировании полиглюкина, гелеобразовании, измельчении с выделением фракций, активировании раствором вторичного алкилсульфата натрия. При этом для последующей постановки масс-спектрометрического анализа сконцентрированных на магнитных сорбентах патогенов проводят элюцию подобранным элюирующим буфером. Изобретение обеспечивает эффективный сорбент с магнитными свойствами для концентрирования патогенов. 3 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения магнитных иммуносорбентов для селективного концентрирования F. tularensis из объектов окружающей среды с последующей детекцией методом MALDI-TOF MS. Заявленный способ отличается тем, что включает в себя стадию активирования магносорбента, заключающуюся в том, что к магносорбенту приливают дистиллированную воду, содержащую перхлорат натрия, инкубируют, отмывают дистиллированной водой, стадию получения магнитного иммуносорбента, заключающуюся в том, что к 10% взвеси активированного магносорбента приливают туляремийные иммуноглобулины с концентрацией белка 2,5 мг/мл, отмывают от несвязавшегося лиганда и стадию проведения селективного концентрирования возбудителя туляремии, заключающуюся в том, что в микропробирку с разработанными магноиммуносорбентами вносят взвеси туляремийного микроба, инкубируют 20 мин, промывают дважды дистиллированной водой от несвязавшихся антигенов и элюируют KOH, переносят надосадочную жидкость в чистую микропробирку и осуществляют постановку метода MALDI-TOF MS. Изобретение расширяет арсенал способов получения иммуносорбентов для селективного концентрирования F. tularensis из объектов окружающей среды. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стабилизации эритроцитарных диагностикумов путем лиофильного высушивания. Перед замораживанием и лиофилизацией диагностикумы центрифугируют и осадок ресуспендируют в равном объеме среды высушивания. Замораживают препараты при температуре минус (40±1)°С; время удаления не только свободной, но и связанной воды в препарате, во время лиофилизации, сокращается за счет глубокого вакуума - 15-20 Па, плавного (до 25°С) подвода тепла и низкой температуры конденсатора - минус 80-90°С, тем самым исключено оттаивание и вспенивание препарата. Изобретение позволяет увеличить срок годности препарата с сохранением его качественных характеристик. При рентабельном режиме лиофилизации (12-13 ч). 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа приготовления эритроцитарного диагностикума иммуноглобулинового туляремийного. Сущность способа заключается в том, что получают 20% взвеси формалинизированных эритроцитов для сенсибилизации туляремийными иммуноглобулинами, выделенными из иммунной сыворотки, фракционированной каприловой кислотой. Далее добавляют 25 мл цитратного буфера рН-5,0, инкубирование 1 ч при температуре 45°С. Параллельно к 50 мл иммуноглобулинов с концентрацией белка 400 мкг/мл на 0,9% растворе хлорида натрия, вносят 1,5 мл конъюгирующего агента - вторичного алкилсульфат натрия в концентрации 2%, инкубируют 1 ч при температуре 45°С. Проводят смешивание эритроцитов на цитратном буфере с конъюгированными иммуноглобулинами и инкубирование 12 ч при температуре 45°С. Процесс двойной отмывки от не связавшихся иммуноглобулинов проводят центрифугированием с 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера. Завершают процесс добавлением 0,9% раствора хлорида натрия до объема 100 мл и консерванта формалина до 1,5%. Использование способа позволяет получить диагностикум для обнаружения возбудителя туляремии с высокой чувствительностью и стабильностью. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано при проведении оценки уровня противочумного иммунитета. Для этого применяют комплекс водорастворимых антигенов чумного микроба с концентрацией белка 4,5 мг/мл в антигенспецифических клеточных тестах in vitro с использованием технологии проточной цитометрии в качестве активатора лимфоцитов. Использование комплекса водорастворимых антигенов чумного микроба в концентрации белка 4,5 мг/мл обладает наибольшим стимулирующим потенциалом in vitro в отношении лимфоцитов, экспрессирующих рецептр CD25. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, и может быть использовано для оценки фактической привитости людей против бруцеллеза. Для этого в антигенспецифических тестах in vitro с использованием проточной цитометрии на 14 сутки после вакцинации определяют количество лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы CD25 при стимуляции бруцеллезным антигеном, двукратное увеличение количества которых указывает на формирование у привитых специфического клеточного иммунитета. Использование данного изобретения позволяет по результатам учета количества антигенактивированных лимфоцитов CD3+CD25+ проводить оценку иммунологической эффективности вакцины на 14 сутки после иммунизации, вне зависимости от наличия и уровня специфической сероконверсии. 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Раскрыта универсальная среда высушивания для стабилизации эритроцитарных диагностикумов туляремийных, используемая также в качестве разводящей жидкости, состоящая из 50 мл полиглюкина с добавлением 1,6 мл 2,0% раствора твин-80, приготовленного в 0,9% растворе натрия хлорида, и 5 мг азида натрия с последующим перемешиваем до полного растворения компонентов при температуре (22±4)°С. Изобретение позволяет упростить постановку реакции за счет использования среды для высушивания в качестве разводящей жидкости, увеличить срок годности эритроцитарного диагностикума с сохранением его первоначальных характеристик после регидратации и расширить температурный диапазон транспортировки потребителям в сравнении с жидкой формой препаратов. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Предложен способ получения бруцелезного антигена. Способ включает культивирование Brucella abortus 19 ВА на плотной питательной среде с последующей водно-солевой экстракцией 2,5% раствором NaCl 1:1 в течение суток, разрушением микробных клеток на гидравлическом прессе, центрифугированием и лиофилизацией супернатанта. Изобретение обеспечивает постановку антигенстимулированных клеточных реакций in vitro для оценки формирования поствакцинального иммунитета против возбудителя бруцеллеза. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии, в частности к способу оценки иммуногенности вакцины чумной живой с использованием антигенспецифических клеточных тестов in vitro и проточно-цитометрического анализа. Настоящий способ заключается в определении у вакцинированных нелинейных белых мышей количества лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы CD25 при стимуляции комплексом водорастворимых антигенов Y. pestis. Увеличение количества указанных лимфоцитов коррелирует с высоким уровнем иммуногенности вакцины. Настоящее изобретение позволяет оценить иммуногенность вакцины чумной живой in vitro. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ электроиммобилизации антител. Способ включает в приложении энергии постоянного электрического поля через плоские электродыа из химически неактивного металла к электролитическому буферному раствору антител. Причём раствор антител в трис-ацетатном буфере помещают в заполненную гранулами silica gel 40 вертикальную разборную микроэлектрофоретическую камеру, заполненную гранулами silica gel 40, а частицы стандартного образца магнитного сорбента фиксируются ниобиевыми магнитами. Электродами камеры являются кварцевые резонаторы с золотым напылением. Подаваемое калиброванное электрическое поле с конститутивной удельной мощностью относительно площади поперечного сечения камеры составляет не более 2,9 Вт/см2. Изобретение обеспечивает сокращение времени и повышение эффективности иммобилизации антител, а также экономии растворов антител. 5 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к сорбентам для биотехнологии, иммунологии и микробиологии и может быть использовано при конструировании медицинских иммунобиологических препаратов для диагностики инфекций. Предложен способ получения стандартного образца магнитного сорбента на основе мелкодисперсного алюминия кремнекислого мета, мелкокристаллического оксида железа FeO, модифицированного полиглюкином. Высушенный магнитный сорбент подвергают сухому размолу на планетарной микромельнице. Размол производят при длине трека качения шаров диаметром 0,01 м, равной 4,2×102 м, и контролируют адсорбционную емкость сорбента. Изобретение обеспечивает получение магнитного сорбента с высокой стандартностью, чувствительностью и стабильностью. Способ позволяет оптимизировать получение стандартных пулов частиц сорбента с откалиброванными размерами и воспроизводимыми физико-химическими и иммунобиологическими параметрами. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 10 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии производства иммунопероксидазных конъюгатов, используемых для выявления антигенов возбудителей инфекционных болезней в твердофазном иммуноферментном анализе. Изобретение заключается в разработке способа консервации иммунопероксидазного конъюгата с применением в качестве стабилизирующей среды высушивания раствора белкового стабилизатора на основе водной эмульсии белка куриного яйца при лиофилизации и после растворения препарата с сохранением стабильности физических и иммунохимических показателей. Изобретение позволяет сохранять стабильность физических и иммунохимических показателей иммунопероксидазных конъюгатов в течение длительного срока. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к элюированию сконцентрированного на магнитной матрице патогена. Способ элюции осуществляется следующим образом: 0,1 мл 10% взвеси магнитно-иммунного сорбента (МИС) туляремийного, чумного или бруцеллезного инкубируют с микробными взвесями возбудителей туляремии, бруцеллеза или чумы в течение 30 мин, удаляют надосадок, далее МИС инкубируют с 0,5 мл элюирующего раствора в течение 10 мин, pH элюата возвращают к физиологическому значению, проводят постановку реакции непрямой гемагглютинации или реакции агглютинации латекса. Технический результат: способ позволяет качественно элюировать патоген с магнитной иммобилизованной матрицы для последующего исследования в серологических реакциях и сохранять функциональную активность антитела на магнитной матрице для повторного использования. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх