Патенты автора Семирчева Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии и, в частности, к способу получения латексных диагностикумов для реакции агглютинации латекса (РАЛ). Сущность изобретения: разработка латексного диагностикума для РАЛ заключается в том, что полиакролеиновую латексную суспензию центрифугируют, доводят 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера (ФСБ), рН 9,5 до концентрации 2% по сухому остатку полимера и смешивают в равных объемах с водорастворимым бруцеллезным (туляремийным) антигеном, разведенным 0,1 М ФСБ, рН 9,5 до концентрации 1600 мкг/мл, туляремийным - 800 мкг/мл. Иммобилизацию проводят при перемешивании и температуре 37°С в течение 2 ч и 18 ч при температуре 4°С, далее центрифугируют при 5 тыс.об/мин в течение 10 мин, дважды отмывают от несвязавшегося антигена 0,1 М ФСБ, рН 7,2-7,4 и последний осадок ресуспендируют в 0,9% растворе натрия хлорида до 0,2% концентрации. Для блокировки свободных центров диагностикума применяют казеин до 0,05%. В качестве консерванта - 0,01% мертиолята натрия. Постановку РАЛ проводят с подобранной разводящей жидкостью Tween 80 в разведении 1:50000. 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стабилизации эритроцитарных диагностикумов путем лиофильного высушивания. Перед замораживанием и лиофилизацией диагностикумы центрифугируют и осадок ресуспендируют в равном объеме среды высушивания. Замораживают препараты при температуре минус (40±1)°С; время удаления не только свободной, но и связанной воды в препарате, во время лиофилизации, сокращается за счет глубокого вакуума - 15-20 Па, плавного (до 25°С) подвода тепла и низкой температуры конденсатора - минус 80-90°С, тем самым исключено оттаивание и вспенивание препарата. Изобретение позволяет увеличить срок годности препарата с сохранением его качественных характеристик. При рентабельном режиме лиофилизации (12-13 ч). 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и касается способа приготовления эритроцитарного диагностикума иммуноглобулинового туляремийного. Сущность способа заключается в том, что получают 20% взвеси формалинизированных эритроцитов для сенсибилизации туляремийными иммуноглобулинами, выделенными из иммунной сыворотки, фракционированной каприловой кислотой. Далее добавляют 25 мл цитратного буфера рН-5,0, инкубирование 1 ч при температуре 45°С. Параллельно к 50 мл иммуноглобулинов с концентрацией белка 400 мкг/мл на 0,9% растворе хлорида натрия, вносят 1,5 мл конъюгирующего агента - вторичного алкилсульфат натрия в концентрации 2%, инкубируют 1 ч при температуре 45°С. Проводят смешивание эритроцитов на цитратном буфере с конъюгированными иммуноглобулинами и инкубирование 12 ч при температуре 45°С. Процесс двойной отмывки от не связавшихся иммуноглобулинов проводят центрифугированием с 0,1 М раствором фосфатно-солевого буфера. Завершают процесс добавлением 0,9% раствора хлорида натрия до объема 100 мл и консерванта формалина до 1,5%. Использование способа позволяет получить диагностикум для обнаружения возбудителя туляремии с высокой чувствительностью и стабильностью. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к элюированию сконцентрированного на магнитной матрице патогена. Способ элюции осуществляется следующим образом: 0,1 мл 10% взвеси магнитно-иммунного сорбента (МИС) туляремийного, чумного или бруцеллезного инкубируют с микробными взвесями возбудителей туляремии, бруцеллеза или чумы в течение 30 мин, удаляют надосадок, далее МИС инкубируют с 0,5 мл элюирующего раствора в течение 10 мин, pH элюата возвращают к физиологическому значению, проводят постановку реакции непрямой гемагглютинации или реакции агглютинации латекса. Технический результат: способ позволяет качественно элюировать патоген с магнитной иммобилизованной матрицы для последующего исследования в серологических реакциях и сохранять функциональную активность антитела на магнитной матрице для повторного использования. 3 пр., 1 табл.

 


Наверх