Патенты автора Гудкова Ольга Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, и может быть использовано для выявления патологических изменений в структурных элементах мембран эритроцитов (МЭ). Для этого с помощью атомного силового микроскопа получают изображение поверхности МЭ и раскладывают его на изображения поверхностей трех масштабов П1, П2, П3. При этом масштаб П1 соответствует параметрам фликкеринга МЭ. Масштаб П2 соответствует параметрам спектринового матрикса МЭ. И масштаб П3 соответствует параметрам белковых кластеров МЭ. Измеряют высоты выявленных топологических наноструктур, их средние значения и их средние квадратичные отклонения. Затем определяют вероятность отклонения величин высот наноструктур Р1, Р2, Р3 от нормальных значений в контроле. При этом отклонение величины P1 более 30% для П1 свидетельствует об отклонении величины амплитуды фликкеринга. Величина Р2 более 30% для П2 свидетельствует об отклонении физических характеристик спектринового матрикса. Величина Р3 более 30% для П3 свидетельствует о возникновении кластеризации интермембранных белков. Изобретение позволяет количественно оценить степень влияния патологического фактора на состояние мембран эритроцитов. 2 табл., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к определению гемоглобина и его производных в крови для применения в лабораторной практике. Для этого с помощью цифрового спектрофотометра в диапазоне длин волн λ=500-700 нм, с точностью 0,5-1 нм измеряют спектр поглощения суспенции эритроцитов в буфере PBS при рН 7,4. Далее проводят аппроксимацию эмпирической и теоретической кривой стандартным методом нелинейной регрессии. При аппроксимации учитывают поглощение света производными гемоглобина, а также величины рэлеевского рассеяния света и рассеяния на клетках крови. Изобретение позволяет повысить точность оценки содержания производных гемоглобина в крови здорового и больного человека при диагностике заболеваний. 5 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к физико-химическим способам исследования биологического материала и может быть использовано в трансфузиологии для определения пригодности консервированной эритроцитарной взвеси (ЭВ) к переливанию. Способ оценки пригодности ЭВ для проведения гемотрансфузии включает измерения локального модуля Юнга мембран эритроцитов (МЭ) с помощью атомно-силовой спектроскопии и параметров наноповерхности мембран с помощью атомной силовой микроскопии: диаметра, высоты. При этом предварительно осуществляют моделирование процесса движения крови в кровеносном русле путем ротации порции 5 мл ЭВ в термостате при 36-37°C со скоростью вращения 6-8 об/мин в течение 25-30 мин, измеряют локальный модуль Юнга и параметры наноповерхности МЭ; если эти величины лежат в диапазоне контрольных значений: локальный модуль Юнга 40-70 кПа, диаметр наноструктур 30-150 нм, высота 1-10 нм, то делают вывод о пригодности данной ЭВ для гемотрансфузии; если значения локального модуля Юнга и параметров наноповерхности мембран выходят за диапазон контрольных значений, то продолжают ротацию ЭВ в течение 12 ч, повторно измеряют параметры, при восстановлении параметров до контрольных значений делают вывод о пригодности ЭВ, а в случае невосстановления до контрольных значений делают вывод о непригодности ЭВ для гемотрансфузии. Изобретение обеспечивает уточнение параметров годности консервированной ЭВ к трансфузии, особенно при необходимости массовой трансфузии. 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения метгемоглобинемии. Для этого внутривенно вводят перфторан из расчета 5-20 мл на 1 кг массы тела. Изобретение позволяет снизить побочные действия при лечении метгемоглобинемии за счет свойства перфторана превращать метгемоглобин в оксигемоглобин. 6 ил., 2 табл.

 


Наверх