Патенты автора Ермакова Ольга Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения травматического циклодиализа в сочетании с катарактой. Для этого на первом этапе проводят факоэмульсификацию катаракты. Далее наполняют переднюю камеру вискоэластиком. Для определения границы отрыва цилиарного тела выполняют гониоскопию с корнеокомпрессией. Наносят метки на лимбе, соответствующие размерам циклодиализа. Конъюнктиву отсепаровывают от лимба в пределах нанесенных меток. Накладывают непрерывный шов, фиксирующий отслоенное цилиарное тело в области цилиарной борозды и склеры в проекции склеральной шпоры. Концы нити заправляют в склеральный карман. Изобретение позволяет плотно фиксировать цилиарное тело к склере в области склеральной шпоры, снизить риски интраоперационных осложнений за счет минимизации хирургического доступа. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование тоннельного разреза и корнеоцентеза, выполняют передний капсулорексис, удаляют содержимое хрусталика, имплантируют в капсульный мешок внутрикапсульное кольцо (ВКК), осуществляют имплантацию интраокулярной линзы (ИОЛ). При имплантации ИОЛ гаптические элементы располагают в циллиарной борозде. Далее выполняют задний капсулорексис, концентрично переднему капсулорексису. Затем производят двойной захват оптической части ИОЛ в переднем и заднем капсулорексисах, при этом оптическую часть ИОЛ располагают позади капсульного мешка, гаптические элементы остаются впереди него, а ВКК, расположенное в капсульном мешке, самофиксируется в углу, образованном краем ИОЛ и гаптическим элементом. В случае выраженной эктопии хрусталика, когда расстояние от края хрусталика до центра зрачка составляет менее 3 мм, выполняют шовную фиксацию внутрикапсульного кольца в меридиане максимального растяжения цинновых связок. Далее нити натягивают, смещая внутрикапсульное кольцо до центрации ИОЛ. Способ позволяет обеспечить стабильное центральное положение ИОЛ, снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений, снизить риск развития вторичной катаракты. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лечения глаукомы в сочетании с катарактой первым этапом проводят транссклеральную циклофотокоагуляцию в микроимпульсном режиме с помощью диодного лазера с длиной волны 810 нм и экспозицией 80 с, по дуге окружности длиной 160° в нижней и верхней полусферах глазного яблока в 3-4 мм от лимба, с энергией 1800-2500 мДж, с рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. Затем вторым этапом выполняют факоэмульсификацию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Способ позволяет сократить длительность лечения, улучшить зрительные функции, снизить внутриглазное давление, стабилизировать глаукомный процесс, снизить риск побочных интра- и послеоперационных осложнений. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии. В первом варианте для фиксации ИХД с пятью опорными элементами используют два отрезка нити длиной 5-7 см, первый отрезок нити проводят через два соседних опорных элемента ИХД, второй отрезок нити проводят через два других соседних опорных элемента, чтобы свободные концы нити оказались на передней поверхности ИХД. Пятый опорный элемент оставляют свободным. Имплантируют ИХД. Концы нитей оставляют снаружи разреза. Далее конец одной нити заправляют в переднюю камеру, в проекции цилиарной борозды, напротив гаптического элемента, соответствующего заправленной нити, делают вкол иглой в направлении передней камеры. Затем конец нити заправляют в просвет этой иглы и выводят с ее помощью нить наружу. Выполняют роговичный парацентез в этом же меридиане. Нить, находящуюся на поверхности склеры, снова помещают в просвет иглы. Иглу с заправленной нитью вкалывают возле места выхода нити, проводят в толще склеры в направлении парацентеза и выводят через него. Затем нить выправляют из иглы, а иглу выводят обратным ходом, так же поочередно при помощи иглы выводят три оставшиеся конца нитей сначала через склеру, а затем в парацентез. Подтягивают концы нитей так, чтобы ИХД заняла центральное положение. Укорачивают концы нитей, каутером формируют фланцы на концах нитей, фланцы заправляют в просветы парацентезов. Во втором варианте для фиксации ИХД с пятью опорными элементами используют три отрезка нити. После проведения первого и второго отрезков нитей берут третий отрезок нити. Один конец третьей нити заправляют в переднюю камеру, напротив пятого опорного элемента, в 1,5 мм от лимба, вкалывают иглу в переднюю камеру над ИХД, в передней камере в просвет иглы вводят конец нити, обратным ходом иглы нить выводят наружу на поверхность глазного яблока. Далее рядом с первым местом вкола, иглу снова вводят в переднюю камеру так, чтобы она вошла под опорным элементом и через его отверстие попала в переднюю камеру. В просвет иглы погружают второй конец нити и обратным ходом выводят наружу, над местом выхода концов нити выполняют парацентез. Концы нити выводят в парацентез, подтягивают так, чтобы ИХД заняла центральное положение, и завязывают. Узлы заправляют в толщу роговицы в парацентезы. Группа изобретений упрощает имплантацию ИХД при хирургической коррекции аниридии и афакии у пациентов с сочетанной патологией радужки и хрусталика, а также повышает ее эффективность и безопасность за счет более стабильной фиксации ИХД, снижения риска прорезывания швов и геморрагических осложнений, сокращения времени и травматичности операции, экономии шовного материала. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную десцеметогониопунктуру (ЛДГП) на трабекулодесцеметовую мембрану (ТДМ) с помощью ИАГ-лазера до формирования в последней фистулы, проводят в период, составляющий 20-35 дней, после ранее проведенной операции непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ). При этом дисцизию ТДМ с помощью лазера производят энергией 2,2-3,2 мДж параллельно трабекуле, вдоль верхнего края десцеметовой мембраны (ДМ), на границе со стромой роговицы. При этом ДМ рассекают таким образом, чтобы оставалась линейная область дисцизии, равная длине окна ТДМ. При этом сама трабекула остается интактной. В частном случае лазерное воздействие на ТДМ осуществляют с помощью неодимового ИАГ-лазера с длиной волны 1064 нм. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для профилактики осложнений после выполнения антиглаукомных операций проникающего типа проводят проникающую антиглаукомную операцию, укладывание поверхностного склерального лоскута в склеральное ложе и наложение на него удаляемого компрессионного шва. При этом на поверхностный склеральный лоскут накладывают компрессионный шов крест-накрест, для чего сначала прошивают строму роговицы в проекции склерального лоскута в 1 мм от лимба на ширину 4,5-5,0 мм, осуществляя вкол-выкол иглы с нитью справа налево. Далее осуществляют вкол иглы с нитью у свободного края склерального лоскута также справа налево, прошивают правый угол склерального лоскута. Далее прошивают левый угол склерального лоскута, иглу выводят на склере возле левого угла склерального лоскута и связывают концы нитей без натяжения. Для шва используют нейлон 10-0. Способ позволяет снизить количество осложнений в послеоперационном периоде и избыточную фильтрацию в зоне антиглаукомной операции. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. Суть изобретения: выкраивают поверхностный склеральный лоскут размером 4×4 мм, заходящий в прозрачные слои роговицы на 0,8-1,0 мм, глубокий склеральный лоскут формируют с вершиной, выступающей за край поверхностного лоскута на 1-1,5 мм, перед укладыванием поверхностного склерального лоскута интрасклеральное ложе заполняют когезивным вискоэластиком «Провиск» или комбинированным вискоэластиком «Дисковиск». Укладывают поверхностный склеральный лоскут без шовной фиксации, ушивают конъюнктиву двумя узловыми швами, затем, отступя от края поверхностного склерального лоскута на 3-4 мм, с помощью шприца вводят 0,2-0,3 мл смеси, содержащей 5-фторурацил и дексаметазон, взятые в соотношении 1:4, причем для ограничения распространения цитостатика в нежелательные области осуществляют наложение и удержание тупфера. Технический результат: получение стойкого гипотензивного эффекта, снижение риска рубцевания, а также снижение частоты осложнений после введения цитостатических препаратов. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят ультразвуковую биомикроскопию. Определяют толщину и конфигурацию трабекулодесцеметовой мембраны (ТДМ), высоту интрасклеральной полости (ИСП), наличие гипоэхогенного тоннеля, соединяющего ИСП с фильтрационной подушкой (ФП), высоту и акустическую плотность тканей в области ФП. При прогибании ТДМ в сторону ИСП и высоте ИСП более 0,1 мм выполняют лазерную десцеметогониопунктуру (ЛДГП). При этом за 1-3 дня до проведения ЛДГП в область фильтрационной подушки выполняют 1-3 инъекции смеси, содержащей 0,2 мл 5-фторурацила и 0,3 мл коллализина. Концентрация цитостатика в смеси составляет 20 мг/мл, а концентрация фермента составляет 100 КЕ/мл. Способ позволяет повысить эффективность лазерной десцеметогониопунктуры за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют разрез конъюнктивы. Отсепаровывают поверхностный лоскут склеры прямоугольной формы на 1/3 толщины роговицы основанием к лимбу до прозрачных слоев стромы роговицы. Отсепаровывают глубокий склеральный лоскут до склеральной шпоры. Иссекают глубокий склеральный лоскут с наружной стенкой шлеммова канала. Отсепаровывание всех склеральных лоскутов, иссечение глубокого склерального лоскута с наружной стенкой шлеммова канала и воздействие на трабекулу и десцеметову мембрану производят с помощью ультрафиолетового лазера с плоским сечением пучка, подведенного к операционному полю при помощи световода. Длина волны излучения 308 нм, длительность импульса 10-20 нс, частота 2-20 Гц, плотность энергии 300-800 мДж/см2, диаметр фокального пятна 0,2-1 мм. Способ позволяет уменьшить травматичность и повысить гипотензивный эффект операции за счет возможности дозировано и равномерно выполнять разрезы и сепаровку склеральной ткани, абляцию трабекулы и десцеметовой мембраны, снизить риск перфорации глаза и осложнения, связанных с возникновением воспаления и рубцевания. 2 пр.

 


Наверх