Патенты автора Ипполитов Виктор Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство для хирургического лечения раневого повреждения полового члена состоит из пластмассового каркаса в виде колец, соединенных лонжеронами, дугообразно соединяющимися в дистальном конце зажимным кольцом, через которое в мочеиспускательный канал и мочевой пузырь проводится катетер, иммобилизирующий единовременно с каркасом все отделы полового члена. Устройство позволяет сохранять иммобилизацию поврежденных участков полового члена даже при полном отрыве части органа, необходимую доступность для обработки раны, сшивание, отток мочи из мочевого пузыря, ускорить реабилитирующую терапию. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство включает канюлю для трансторакального введения, соединенную с двухканальным распределителем, соединенные друг с другом через канюлю две эластичные камеры, выполненные из герметичного биосовместимого материала, имеющие идентичный объем, при этом одна из камер размещена с возможностью трансторакального введения в сложенном состоянии через канюлю и раздуваемая под давлением вводимого воздуха для оказания давящего воздействия на сердце, а другая внешняя - с возможностью визуального контроля функционирования устройства, гибкую маску, соединенную с двухканальным распределителем. Компрессор предназначен для введения и выведения воздуха через воздуховоды в камеры и гибкую маску и соединен с двухканальным распределителем. Двухканальный распределитель соединен воздуховодами с канюлей и гибкой маской. Блок автоматического управления компрессором предназначен для закачивания воздуха в камеры и гибкую маску через двухканальный распределитель. Фиксирующие ремни соединены с канюлей с камерами, блоком автоматического управления, блоком автономного электропитания и электрокардиографом с возможностью фиксации устройства на теле и соединены с гибкой маской для фиксации устройства на голове. Электрокардиограф снабжен тремя электродами для регистрации сердечной деятельности в трех отведениях по Эйнтховену и соединен с блоком автономного электропитания. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Станция очистки воды озонированием с использованием атмосферного электричества состоит из устройства очистки воды методом озонирования 7, преобразователя напряжения 25, блока дистанционного управления 23, устройства для использования атмосферного электричества, содержащего приемный блок, выполненный в виде расположенных по вертикали крестообразного антенного элемента 6 и соединенных вертикально с ним трибоэлементов 3, 4, 5, камеру из диэлектрика 17, в которой размещен конденсатор большой емкости 13 с верхним и нижним дисками, снабженный искровым разрядником 18, металлический защитный кожух с антикоррозийным покрытием 20, основание 8. На нижнем трибоэлементе 3 шарообразной формы закреплена соединенная с верхним диском конденсатора игла 10. На основании 8 устройства для использования атмосферного электричества закреплена заземленная игла 9, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора. К иглам 9, 10 присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник 11, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности 12, которая соединена с нижней заземленной иглой 9. Вторая катушка самоиндукции 15 соединена с выпрямителем 16, соединенным с конденсатором большой емкости 13, соединенным с аккумулятором 14. Верхняя 10 и нижняя 9 иглы выполнены с покрытием из диэлектрика. Приемный блок содержит металлическую капсулу 24, содержащую радиоактивный изотоп, трибоэлементы 3, 4, 5, покрытые материалом, обладающим высокой проводимостью. Роль подъемника приемного блока выполняют металлические опоры 2, соединенные вверху с металлическим кольцом 19, покрытым диэлектриком, металлическое основание 8. Блок дистанционного управления 23 соединен с двойным выключателем 21 на верхней 10 и нижней 9 иглах и индикатором заряженности аккумулятора 22, соединенным с аккумулятором. Изобретение позволяет обеспечить автономную работу станции очистки воды в постоянном режиме вне связи с электросетью. 1 ил.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к устройству для массажа сердца с одновременной искусственной вентиляцией легких, мониторингом сердечной деятельности у человека с тяжелыми формами сердечной недостаточности. Устройство содержит канюлю для трансторакального введения, соединенную с двухканальным распределителем. Устройство включает соединенные друг с другом через канюлю две эластичные камеры, выполненные из герметичного биосовместимого материала. Камеры имеют идентичный объем. Одна из камер размещена с возможностью трансторакального введения в сложенном состоянии через канюлю и раздуваемая под давлением вводимого воздуха для оказания давящего воздействия на сердце, другая, внешняя, - с возможностью визуального контроля функционирования устройства. Устройство содержит гибкую маску, соединенную с двухканальным распределителем. Устройство включает компрессор для введения и выведения воздуха через воздуховоды в камеры и гибкую маску, соединенный с двухканальным распределителем. Устройство содержит двухканальный распределитель, соединенный воздуховодами с канюлей и гибкой маской. Устройство включает блок автоматического управления компрессором для закачивания воздуха в камеры и гибкую маску через двухканальный распределитель. Устройство включает фиксирующие ремни, соединенные с канюлей с камерами, блоком автоматического управления, блоком автономного электропитания и электрокардиографом с возможностью фиксации устройства на теле и соединенные с гибкой маской для фиксации устройства на голове. Устройство содержит электрокардиограф с тремя электродами для регистрации сердечной деятельности в трех отведениях по Эйнтховену, соединенный с блоком автономного электропитания. Техническим результатом является устранение сердечной недостаточности и длительное поддержание кровообращения с одновременным мониторингом сердечной деятельности и искусственной вентиляцией легких. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство включает канюлю для трансторакального введения, соединенные друг с другом через канюлю две эластичные камеры, выполненные из герметичного биосовместимого материала, имеющие идентичный объем. Одна из камер размещена с возможностью трансторакального введения в сложенном состоянии через канюлю и раздуваемая под давлением вводимого воздуха для оказания давящего воздействия на сердце, а другая внешняя - с возможностью визуального контроля функционирования устройства. Двухканальный редуктор соединен воздуховодами с канюлей и гибкой маской. Компрессор предназначен для введения и выведения воздуха через двухканальный редуктор и воздуховоды в камеры и гибкую маску. Блок автоматического управления компрессором служит для управления закачиванием воздуха в камеры и гибкую маску через двухканальный редуктор. Фиксирующие ремни соединены с возможностью фиксации всего устройства на теле и голове. Изобретение обеспечивает длительное и контролируемое массажное воздействие на сердце и искусственную вентиляцию легких. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство включает канюлю для трансторокального введения, соединенные друг с другом через канюлю две эластичные камеры, выполненные из герметичного биосовместимого материала, имеющие идентичный объем. Одна из камер размещена с возможностью трансторокального введения в сложенном состоянии через канюлю и раздувания под давлением для оказания воздействия на сердце. Другая внешняя камера размещена с возможностью визуального контроля функционирования устройства. В устройстве имеется резервуар для жидкости; насос, соединенный с канюлей и резервуаром для жидкости, блок автоматического управления, подключенный с возможностью управления насосом для закачивания из резервуара в камеры жидкости под давлением и вывода жидкости из камер в резервуар, и фиксирующие ремни, соединенные с возможностью фиксации устройства. Изобретение решает задачу обеспечения длительного и контролируемого воздействия на сердце в случае тяжелых форм сердечной недостаточности. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике. Техническое решение позволяет осуществлять в экспресс-режиме достоверное распознавание обмана и изобличения лжи по изменению оптической плотности тканей в ответ на словесное воздействие на исследуемого человека. Устройство для распознавания обмана и изобличения лжи содержит изолирующую от внешних воздействий измерительную камеру, содержащую излучатель, имеющий два светодиода, один из которых излучает волны видимого спектра излучения, а другой в инфракрасном спектре излучения и выполненный с возможностью генерировать проникающее излучение на помещенную в указанную изолирующую измерительную камеру часть тела, а также фотоприемник, соединенный с регистрирующим и усиливающим поступающие сигналы вычислительным блоком, с выходами сигналов управления, с дополнительными удаленными исполнительными элементами, и блок беспроводной передачи полученной информации на расстояние. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Лечебно-диагностическое устройство содержит блок для снятия избыточного статического электричества у человека и животных, состоящий, например, из металлического пенала, покрытого диэлектриком со сложенной внутри металлизированной фольгой, площадью, превышающей в несколько раз площадь поверхности человека, который через металлическое кольцо подключается к заземлению в виде металлической проволоки. Устройство также содержит измеритель электрофизиологического статуса соматической структуры человека в нижней области КНЧ (ниже 3 Гц), который включает в себя электродную систему, многоканальный усилитель биоэлектрических потенциалов и четыре ванночки для конечностей с электролитом. Изобретение позволяет оказать лечебный эффект по снятию избыточного статического электричества и получить объективную регистрацию эффективности проводимой терапии. 2 ил.

 


Наверх