Патенты автора Антипов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к птицеводству. Экспресс-способ определения количества растворов биологически активных веществ, проникающих в инкубационное яйцо птиц при их обработке методом спрея, заключается в том, что перед обработкой яиц взвешивают яйца по одному, а затем проводят обработку инкубационного яйца при температуре раствора 18-22ºС. Дожидаются полного высыхания скорлупы и взвешивают индивидуально каждое яйцо еще раз. Величина разницы между массой яйца после обработки и массой яйца до обработки является количеством раствора, проникшего в яйцо в г. Изобретение обеспечивает быстроту и точность определения количества раствора, которое проникло в инкубационное яйцо птиц при обработке, а также количество одного или нескольких биостимуляторов с использованием минимального оснащения и расчетным путем. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к технике патологоанатомического вскрытия. При подозрении на инфекционную бурсальную болезнь цыплят-бройлеров труп птицы располагают в спинном положении. Делают разрез между хвостовой частью позвонков и клоакой ближе к хвостовой части на глубину, соответствующую длине хвоста. Отделяют хвост и открывают доступ к фабрициевой сумке, который увеличивают путем надрезов ножницами. Далее орган беспрепятственно извлекают для последующей патологоанатомической диагностики. Способ сокращает время вскрытия, обеспечивает удобный доступ к фабрициевой сумке, снижает вероятность повреждения и неправильного извлечения фабрициевой сумки. 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. Способ оптимизации энергетического обмена в организме эмбрионов кур при искусственной инкубации заключается в том, что проводят однократную обработку методом орошения водным раствором убихинона. Яйца обрабатывают 0,001% раствором водорастворимого убихинона за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор. При этом предварительно убихинон растворяют и смешивают в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Технический результат заключается в повышении выводимости яиц и вывода цыплят за счет повышения жизнеспособности эмбрионов, качества и интенсивности их развития. 4 пр., 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству, в частности к цесарководству. Способ увеличения количества кондиционного молодняка цесарок заключается в том, что обработку инкубационных яиц проводят однократно. При этом за 6-8 часов перед закладкой в инкубатор на поверхность скорлупы аэрозольно наносят водный раствор биостимуляторов: коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях: 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,01% соответственно. Причем препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при температуре 18-22ºС. Изобретение обеспечивает увеличение показателей вывода цесарят и выводимости яиц, увеличение количества кондиционного молодняка. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения жизнеспособности индеек в эмбриональном и постэмбриональном периодах развития. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водные растворы коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,5% соответственно, полученные путем растворения в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Использование изобретения позволит повысить жизнеспособность индеек. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу стимуляции эмбриогенеза и неспецифической резистентности у перепелов. Способ характеризуется тем, что за 3-4 часа перед закладкой в инкубатор на поверхность скорлупы из пульверизатора наносят водные растворы коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно, а перед переводом в выводной шкаф - 1%-ный водный раствор янтарной кислоты. Водные растворы получают путем растворения препаратов в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Использование изобретения позволит уменьшить количество отходов инкубации. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству. Способ повышения стрессоустойчивости молодняка кур яичного кросса предусматривает использование биологически активных веществ перед инкубацией. На поверхность скорлупы перед закладкой в инкубатор за 3-4 часа из пульверизатора наносят водный раствор метаболитов коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2% и 0,1% соответственно, предварительно разведенных в дистиллированной воде. Предлагаемый способ повышения стрессоустойчивости молодняка кур яичного кросса обеспечивает повышение показателей эмбриональной жизнеспособности, повышение вывода цыплят, увеличение сохранности выводка и позитивно влияет на гематологические показатели. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции роста и развития перепелов в раннем онтогенезе. Способ характеризуется тем, что на поверхность скорлупы инкубационных яиц из пульверизатора за 3-4 часа до инкубации наносят водный раствор коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 0,001% соответственно. Препараты предварительно растворяют в дистиллированной воде при 18-22°С. Использование изобретения позволит стимулировать рост и развитие перепелов в раннем онтогенезе. 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу оптимизации гистогенеза органов желудочно-кишечного тракта у эмбрионов кур мясного направления продуктивности путем однократной обработки инкубационных яиц перед инкубацией. В соответствии с предложенным способом указанная обработка заключается в том, что за 3-4 ч перед закладкой в инкубатор на поверхность скорлупы из пульверизатора наносят водный раствор коламина, янтарной кислоты, серина и пиридоксина гидрохлорида в концентрациях 0,1%, 0,1%, 0,2%, 2,5% соответственно, которые предварительно растворяют в дистиллированной воде при температуре 18-22°С. Изобретение обеспечивает уменьшение процессов липероксидации, улучшение термогенеза и повышение вывода кондиционных цыплят. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии. Проводят патогистологическое исследование тканей тонкого отдела кишечника. Определяют морфологические критерии: десквамация эпителия слизистой оболочки, некроз слизистой оболочки, артериально-венозная гиперемия, кровоизлияния, отек слизистой оболочки, гемосидероз энтероцитов, гемосидероз фагоцитов. Далее проводят балльную оценку критериев. Вычисляют степень влияния лекарственных форм железа на тонкий кишечник (СПК) по заявленной формуле. Значение СПК от 0 до 1,2 баллов включительно оценивают как повреждение легкой степени. СПК от 1,3 до 1,9 баллов включительно - как повреждение средней степени. СПК от 2,0 до 3,0 баллов включительно - как повреждение тяжелой степени. Способ позволяет точно и просто провести морфологическую оценку влияния различных лекарственных форм железа для энтерального применения на тонкий отдел кишечника у экспериментальных животных за счет определения наиболее значимых морфологических критериев. 2 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к клинической фармакологии и терапии животных. Способ заключается во ведении комплексного железодекстранового препарата Седимин-Sе+ внутримышечно на 5-6-й день жизни животного в дозе 5 мл, после чего сразу же также внутримышечно вводят препарат Гидропептон в дозе 5 мл. Способ обеспечивает профилактику и лечение железодефицитной анемии, повышение антиокислительной активности сыворотки крови телят, снижение свободнорадикального окисления в условиях аридных зон.
Изобретение относится к области ветеринарии и касается способа определения эффективности гемопоэтических железосодержащих препаратов по морфологии печени при лечении острой постгеморрагической анемии. Сущность способа заключается в проведении морфологического системного пошагового анализа гистологических срезов печени по образцам ткани печени после любого варианта традиционной гистологической обработки. Для морфометрического анализа измеряют количество экстрамедуллярных очагов кроветворения в органе. Чем больше количество экстрамедуллярных очагов кроветворения в печени, тем эффективнее лекарственный препарат. Изобретение обеспечивает повышение точности определения эффективности препаратов железа для лечения постгеморрагической анемии.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для устранения и профилактики дефицита железа при одновременном повышении антиокислительной активности сыворотки крови телят, а также снижения прооксидантного действия железа на фоне гиповитаминоза Е. Способ включает применение комплексного орального железосодержащего препарата Био-железо с микроэлементами с 3-го по 30-й день жизни в дозе 0,1 мл/кг массы тела для телят и поросят с последующим однократным внутримышечным введением на 10-е сутки жизни комплексного железодекстранового препарата Седимин-Se+ в дозе 2 мл для поросят и 5 мл для телят. Заявленный способ высокоэффективен при лечении и профилактике дефицита желез у телят и поросят. 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для диагностики наличия патологического влияния железодекстрана на печень поросят. Сущность способа заключается в проведении морфологического системного пошагового анализа гистологических срезов печени с описанием ее гистологической структуры, измерением среднего количества двуядерных гепатоцитов, апоптозных телец и клеток мононуклеарно-макрофагальной системы. При выявлении комплекса патогномоничных морфологических изменений, включающего наличие кровенаполнения синусных капилляров, отека пространства Диссе, набухания эндотелия сосудов, зернистой дистрофии гепатоцитов, увеличения среднего количества клеток мононуклеарно-макрофагальной системы, в том числе гемосидерофагов, в 2 раза и более, а также увеличения количества двуядерных гепатоцитов и апоптозных телец в 2 раза и более, считают влияние железодекстрана на состояние печени поросят патологическим. Изобретение обеспечивает повышение точности посмертной диагностики наличия патологического влияния железодекстрана на печень поросят. 1 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к клинической фармакологии и терапии животных. Способ заключается во введении комплексного железодекстранового препарата Ферранимал-75М, внутримышечно, на 5-й день жизни теленка, в дозе 3 мл, одновременно с внутримышечной инъекцией препарата Гидропептон в дозе 10 мл. При этом инъекцию Ферранимала-75М повторяют через 10 дней в дозе 2 мл, также одновременно с инъекцией 5 мл Гидропептона, внутримышечно в разные места. Способ обеспечивает повышение антиокислительной активности сыворотки крови телят, снижение прооксидантного действия железа и инкорпорированных радионуклидов, а также увеличение усвояемости железа при лечении и профилактике железодефицитной анемии в условиях хронического инкорпорированного облучения.

 


Наверх