Патенты автора Содбоев Цыден Цырендашиевич (RU)

Изобретение относится к области свиноводства и ветеринарии. Способ профилактики послеотъемного стресса у поросят заключается во внутримышечном введении поросятам с 5-суточного возраста препарата «Седимин» в дозе 2 мл на голову на 5 и 15 дни жизни, а затем в дозе 3 мл на голову на 35 и 45 дни жизни. Также вводят кормовую добавку «Абиотоник» поросятам с 3-дневного возраста орально с молоком в течение всего подсосного периода в дозе 1 мл/кг массы тела в сутки и далее в смеси с охлажденным кормом до 90-дневного возраста в дозе 6 мл/кг корма. Изобретение обеспечивает восполнение дефицита макро- и микроэлементов, предупреждает развитие оксидативного стресса, повышает продуктивность поросят после отъема. 3 табл.

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии, в частности к способу повышения качества мяса цесарок. Способ характеризуется тем, что птицам с 3-суточного возраста оральным способом вводят кормовую добавку «Абиотоник» с водой для поения в дозе 1 мл/л воды каждый день в течение всего периода выращивания в комбинации с внутримышечным введением препарата «Гидропептон-плюс» в 1, 7, 14, 21, 28 дни жизни в дозе 0,5 мл/кг живой массы. Использование изобретения позволит изменить жирно-кислотный состав мяса цесарок и увеличить их продуктивность. 2 табл.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к клинической фармакологии и терапии животных. Способ заключается во ведении комплексного железодекстранового препарата Седимин-Sе+ внутримышечно на 5-6-й день жизни животного в дозе 5 мл, после чего сразу же также внутримышечно вводят препарат Гидропептон в дозе 5 мл. Способ обеспечивает профилактику и лечение железодефицитной анемии, повышение антиокислительной активности сыворотки крови телят, снижение свободнорадикального окисления в условиях аридных зон.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к клинической фармакологии и терапии животных. Способ заключается во введении комплексного железодекстранового препарата Ферранимал-75М, внутримышечно, на 5-й день жизни теленка, в дозе 3 мл, одновременно с внутримышечной инъекцией препарата Гидропептон в дозе 10 мл. При этом инъекцию Ферранимала-75М повторяют через 10 дней в дозе 2 мл, также одновременно с инъекцией 5 мл Гидропептона, внутримышечно в разные места. Способ обеспечивает повышение антиокислительной активности сыворотки крови телят, снижение прооксидантного действия железа и инкорпорированных радионуклидов, а также увеличение усвояемости железа при лечении и профилактике железодефицитной анемии в условиях хронического инкорпорированного облучения.

 


Наверх