Патенты автора Толстобров Иван Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к наполненной полимерной композиции для изготовления нити для 3D-принтера и к способу изготовления нити для 3D-принтера. Наполненная полимерная композиция включает в себя ингредиенты при их следующем соотношении от общей массы композиции, мас. %: полимерную основу, состоящую из термопластов, термоэластопластов или их комбинации: 40÷60, масло-пластификатор: 0÷15, алюмосиликатный стеклогерметик: 40÷50. Полимерную композицию готовят с использованием роторного смесителя. При этом выпуск нити осуществляют с помощью экструдера с отношением длины к диаметру L/D 20/25 и скорости вращения шнека 20÷150 об/мин. Температуру экструзии устанавливают на 10÷20 °С выше температуры плавления или температуры текучести термопластичной фазы. Диаметр фильеры составляет 1,75 ± 0,05 мм. Техническим результатом является обеспечение постоянства диаметра получаемой нити в интервале от 1,65 до 2,10 мм. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к энергетике, может применяться для получения горючего газа за счет газификации твердого топлива. Техническим результатом является повышение эффективности газификации применяемого топлива с получением горючего газа высокой чистоты и теплотворной способностью, превышающей теплотворную способность синтез-газа, а также упрощение конструкции газификатора по сравнению с существующими аналогами в виду отсутствия вращающихся частей предлагаемого изобретения. Данный технический результат достигается за счет того, что газификатор твердого топлива непрерывного действия включает в себя вертикальную цилиндрическую герметичную печь с теплоизоляцией, внутри которой последовательно, сверху вниз, расположены зоны сушки топлива, сухой перегонки, пиролиза и зона горения топлива в кипящем слое, в верхней части печи расположены затвор отбора газа, представляющий собой регулирующий дроссельный затвор, и устройство подачи топлива, выполненное в виде шнекового конвейера подачи топлива, в нижней части расположены зольник, устройство золоудаления, выполненное в виде шнекового конвейера золы, топливник с решеткой подачи воздуха, электронагреватель с вольфрамовой спиралью и легковесным шамотом, патрубок подачи воздуха на топливник, теплообменник, отличающийся тем, что топливо смешивается с дозированным количеством воздуха с образованием кипящего слоя, топливник с решеткой подачи воздуха имеет множество отверстий, задающих высоту кипящего слоя, количество подаваемого воздуха задается регулировкой дроссельной заслонки, а продукты пиролиза переходят на электронагревателе в метан и водяной пар, которые проходят по всем трубам теплообменника, охлаждаются до 150÷180°С, нагревая при этом теплоноситель. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Настоящее изобретение относится к защите цветных металлов от коррозии, а именно к нанесению металлических покрытий методом химико-термической обработки, и может быть использовано для повышения жаростойкости деталей, изготовленных из меди и медных сплавов, например сопла горелок для аргонодуговой сварки, держателей дуговых плавильных печей, фурмы доменных и конверторных печных плавильных агрегатов. Способ получения жаростойкого покрытия медь-иттрий на поверхности медных деталей, включающий нагрев рабочего солевого расплава до температуры 500-700°С в контейнере из оксида бериллия или алунда, находящемся в герметично закрытой емкости, в атмосфере инертного газа, одновременно в расплав в токе инертного газа помещают медную деталь и пластину из металлического иттрия, закрепленные на молибденовых или вольфрамовых подвесах без контакта между собой и стенками контейнера, выдержку детали в солевом расплаве в течение 1-4 ч с бестоковым диффузионным насыщением поверхности меди иттрием с образованием интерметаллических соединений, извлечение детали из упомянутого расплава и проведение последующего гомогенизационного отжига при температуре 400-500°С в течение 1 ч в инертной атмосфере, охлаждение детали в инертной атмосфере до комнатной температуры и смывание остатков соли с поверхности детали, при этом рабочий солевой расплав содержит, мас. %: эвтектические смеси хлоридов щелочных металлов 95,0-99,0, трихлорид иттрия 5,0-1,0. Обеспечивается получение на поверхности медной детали жаростойкого покрытия. 2 пр.
Изобретение относится к электрохимическому синтезу магнитных материалов. Получают порошок интерметаллидов самария и кобальта. Ведут электролиз солевого расплава, содержащего эвтектическую смесь хлоридов лития и калия, дихлорид кобальта и трихлорид самария, в трехэлектродной кварцевой ячейке, содержащей катод из вольфрамовой или молибденовой проволоки, серебряный электрод сравнения и анод в виде цилиндра из стеклоуглерода, при температуре 500-650°С и потенциале от минус 1700 мВ до минус 1800 мВ относительно серебряного электрода сравнения. Обеспечивается снижение рабочей температуры электролиза и получение порошка интерметаллида самария и кобальта. 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности получению порошка интерметаллида NdNi5. Cинтез порошка осуществляется в герметичном сосуде в среде аргона, при температуре 850 К. Реакционной смесью является расплав солей, содержащий, мас.%: неодим 24-26, никель 23, эвтектика хлоридов лития и калия - остальное. Неодим вводится в реакционную смесь вследствие коррозии компактного металла в расплаве солей. Реакционную смесь выдерживают при 850 К 2 ч, затем поднимают температуру до 1170 К и выдерживают 3 ч. Плав подвергают гидропереработке при растворении солей в воде, а порошок NdNi5 сушат при температуре не выше 320 К под вакуумом. Полученный данным способом порошок интерметаллида характеризуется высокой чистотой, обладает высокими сорбционными свойствами, способностью обратимо поглощать большие количества водорода. 1 ил.

 


Наверх